Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: В\Ч 10142 школа младших специалистов ПВО сухопутных войск СССР

  1. #1

    В\Ч 10142 школа младших специалистов ПВО сухопутных войск СССР

    Кто прошел школу в\ч 10142 отзовитесь. Служил в ней с мая 1969 года по ноябрь того же года. Потом САВО в\ч 18736 (1445 Гвардейский зенитно артиллерийский полк, 8 Гвардейская МСД им. генерала Панфилова). В в\ч 10142, 7 батарея 4 взвод, командир взвода лейтенант Ларионов, сержанты Овсиенко, Иванюта. Нач. станции сержант Васильченко. Коротковолновиков во взводе не было, зато с 5 категорией были каждый 3-й. А еще помнится старшина батареи Червоный, фронтовик.


  2. #2
    Уточняю, в\ч 18736 - 1145 орденов Ленина, Красного знамени, Суворова Гвардейский зенитно артиллерийский полк. Кто служил 1969-1971гг, откликнитесь. В одноклассниках есть страничка с служившими в в\ч 18736, но все служили значительно позже.

  3. #3
    Времена СССР, Харьков, Холодная гора, в.ч10142. Очередная попытка разыскать сослуживцев, курсантов призыва весна 1969 года. Третий год, результатов нет. В "Одноклассниках" отзывались прозыва 80-х годов, одногодков пока не нашел, к сожалению.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    (1445 Гвардейский зенитно артиллерийский полк, 8 Гвардейская МСД им. генерала Панфилова)
    А где часть располагалась?

  5. #5
    UN7RX, Часть дислоцировалась пос. Курдай, Джамбульской обл. По простому Курдайский перевал. Это между Алма-ата и Фрунзе.(Бешкек) Курдай теперь называют Кордай. Недалеко, в сторону Фрунзе был пос. Георгиевка. Лет 10 назад с Георгиевкой было QSO, правда PSK. Я расспрашивал про Курдай, что там осталось. На то время оставался посёлок, где жили гражданские. В\Ч ни одной не осталось. Курдай удивительное место, ветра там двух направлений. Или со стороны Фрунзе или со стороны Алма-ата. Зимой очень холодно, летом прохладно. Но мог пойти и снег.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.02.2022 в 22:30.

  6. #6
    Для информации о перевале

  7. #7
    Я вообще то жил в Джамбулской области и Кордай конечно знаю. В Георгиевке был активен UN7TK (UL7TK), Николай, не знаю как сейчас. А почему спросил, просто "Гвардейский" несколько раз прочитал, сравнительно недалеко от Георгиевки, в той же области был (да сейчас есть) военный городок Гвардейский, там стояла 80-я учебная Гвардейская Уманская дивизия, в составе окружного учебного центра КСАВО. Я там служил, но гораздо позже Вас.

  8. #8
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    там стояла 80-я учебная Гвардейская Уманская дивизия
    Знакомая дивизия. Но в те времена мы её называли Отарская учебка. В нашем зенитно-артиллерийском полку все сержанты были выпускниками этой "учебки" Кроме конечно специалистов РЛС, эти все из 10142. До 1970 года мы ездили на зенитно-артиллерийские стрельбы, учения с боевой стрельбой но полигон Отар. Потом на полигон на берегу озера Балхаш. Вспоминаю с теплотой те годы. Потом учился и служил уже не по профилю РЛС, 27 лет было отдано военно-медицинской службе.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С днем ракетных войск и артиллерии
    от manul в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.11.2017, 14:13
  2. Годовщина вывода войск
    от ЛСБ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.02.2014, 12:11
  3. вч 12672 Школа связи
    от ut7gz в разделе Ищу тебя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 12:27
  4. Для специалистов по теории телевидения.
    от UA0YAS в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 15:32
  5. Нужна помощь специалистов по программированию PIC контроллер
    от RU3ACE Максим в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.11.2004, 15:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •