Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 26 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 254

Тема: Приемник Полякова на К174ХА2 с некоторыми изменениями

  1. #71
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    если можно в чем кривизна..
    да тут с какой стороны не рассматривай всё сделано, уж извините за резкость, через одно место...
    Ну если хотите, вот на вскидку, экспресс-анализ схеме...
    Общее усиление ХА2 для данного применения и так избыточно, но автор нагружает смеситель на токовое зеркало Q1,Q2, за счёт чего усиление возрастает ещё примерно в 15 раз, увеличивая и без того достаточно большие шумы на выходе ППП, а следом ставит УМЗЧ с Кус=200 ?! и это практически при простейшей селекции по соседнему каналу. Жуть... Но и это ещё не всё.
    Токовое зеркало осуществляет переход от симметричного усиления смесителя к несимметричному входу. При этом выходное сопротивление по выводу 15 примерно 500 Ом (половина VR1), а по 16 выводу ИМС примерно 20-25 кОм (в основном определяется величиной R4). Зачем здесь делать симметричный/балансный каскад на полевиках ? Каскад на Q3 совершенно бесполезен. А как Вам однозвенный ФНЧ С3R4, определяющий основную селективность по соседнему каналу, с частотой среза примерно 80 Гц?!
    Как известно, я надеюсь всем, ток потребления двухтактного каскада, работающего в режиме В(АВ) увеличивается пропорционально уровню выходного сигнала. А теперь посмотрим схему – питание на УМЗЧ как и на всю остальную часть приемника подается от источника питания +10В через резистор 200 ОМ!!!
    Ток потребления 174ХА2 примерно 10 мА, а LM386 –примерно 4, т.е. даже в режиме молчания напряжение питания "просядет" примерно до 7 В, при работе на динамик 8 Ом уже при выходной мощности порядка 40-50 мВт питание преемника должно "просесть" до 0В
    Я уж не говорю о влиянии таких больших пульсаций питания на каскады предварительного усиления при общем запредельном общем Кус (порядка нескольких млн раз!)
    Последний раз редактировалось Serg007; 10.12.2019 в 00:06.



  2. #72
    Сергей - это некрасиво. Во - 1х, этот приемник работал. Во 2х вы не имеет никакого права разглагольствовать теоретически, а вы спаяйте и докажите обратное,Сережа Дылду мы хорошо знаем. Этот не тот мальчик, который просто нарисует схему. В конце концов, он мог ошибиться рисуя её.
    Вам никто никогда ничего не говорит, вы думаете, что вы самый лучший и умный?

  3. #73
    Serg007, чувствую себя доктором Ватсоном... Так и хочется сказать "Но чёрт возьми Холмс, как?" (прошу извинения за игру слов).
    Но то что усиление у микросхемы избыточно (схема из первого сообщения), факт. Регуляторы что по ВЧ, что по НЧ в минимуме.

  4. #74
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    ..... В конце концов, он мог ошибиться рисуя её.
    После вот таких ошибок считают, что это К174ХА2 очень сильно шумят.
    Последний раз редактировалось RN3ZOB; 10.12.2019 в 20:07.

  5. Спасибо от *RJ

  6. #75
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    Этот не тот мальчик, который просто нарисует схему. В конце концов, он мог ошибиться рисуя её.
    Подача питания на LM386 через резистор 200 Ом, это и в самом деле "на голову не налазит"..

  7. #76
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    вы не имеет никакого права разглагольствовать теоретически, а вы спаяйте и докажите обратное,
    Почему не имеет право? Не обязательно паять и проверять, если теоретические знания и опыт позволяют видеть работу и взаимосвязь узлов конструкции. Схема рабочая, но мне вот непонятно, зачем нужен внешний гетеродин, если есть внутренний.

  8. #77
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    но мне вот непонятно, зачем нужен внешний гетеродин, если есть внутренний.
    Если речь о схеме из поста №67, то нет там внешнего гетеродина. Используется внутренний-выводы 5 и 6 микросхемы ХА2.

  9. #78
    RA9MDS, нет в схеме внешнего гетеродина, внутренний используется.

  10. #79
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Почему не имеет право? Не обязательно паять и проверять, если теоретические знания и опыт позволяют видеть работу и взаимосвязь узлов конструкции. Схема рабочая, но мне вот непонятно, зачем нужен внешний гетеродин, если есть внутренний.
    Я, конечно, здесь неправ, естественно, Сергей 007 имеет право, что - то я маху дал, ну, бывает.Видать, был, разгорячён😄. Было обидно за Сергея Дылду.
    Вы знаете, скажу вам честно. Его внутренний Гетеродин - это чисто это на любителя думаю внешний лучше. Просто мое мнение что надо было написать автору Тем более он его лично знает.
    Ну а 200 ом по питанию- это, наверно, очепятка,а может, даже другое, немножко было виденье схемы, где - то она попала на форум. Может быть, с ошибками, вполне возможно.Я хочу реабилитировать Сергея Дылду.
    и сказать, что он Хороший конструктор. И все, что он делает, он делает практически, а может не та схема типа черновик.

  11. Спасибо от RA9MDS, UR5VFT


  12. #80
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    Если речь о схеме из поста №67,
    А зачем нужен мультивибратор на смеситель, ножка 15, 16.

Страница 8 из 26 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник 144 мгц Полякова
    от vnp в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.02.2014, 10:16
  2. Приемник на К174ХА2 на 14мгц. С.Дылда US5QBR
    от basilio в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 23:04
  3. К Карлсону ищу импортный аналог К174ХА2
    от basilio в разделе Для начинающих
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 00:59
  4. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •