Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 87 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 865

Тема: Многодиапазонная антенна Цеппелин

  1. #411
    Цитата Сообщение от RA1AFS Посмотреть сообщение
    Это что за зверь?
    гугл в помощь. На второй вопрос ответ найдёте сами, догадаетесь, надеюсь...


  2. #412
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,849
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SARMAT
    Разве не стремится реактивность к минимуму на участках кратных λ\4?
    ..
    На клеммах у прибора, да. А "внутри" вполне могут быть пучности и напряжения и тока.
    И обязательно будут, если линия не работает в чистом режиме бегущей волны.
    А больше и не требовалось
    Ну как посмотреть... если нам неважны потери в фидере, то конечно да.
    И если не качать мощугу.
    Откровенно говоря, 2х1.2кв.мм и больше 100Ватт не в режиме бегущей волны, со всеми пучностями через каждые четвертьлямбды, представляется малосовместимым делом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 02.12.2019 в 14:24.
    73!!! Дмитрий

  3. #413
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Откровенно говоря, 2х1.2кв.мм и больше 100Ватт не в режиме бегущей волны, со всеми пучностями через каждые четвертьлямбды, представляется малосовместимым делом.
    Почему? А то может я себе зря изготовил линии 2х2.5кв.мм для пиковой мощности порядка 2000Вт...
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #414
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,849
    Записей в дневнике
    3
    Да как тут скажешь, не зная для чего эта линия, в каких режимах будет работать и вообще, как сделана фактически.
    Короче говоря, может и "да", а может и "нет".

    Здесь в теме разговор о "цеппелине", значит в т.ч. и про его "хвост". Если 2 кило и "хвостик" 2х2.5 кв.мм, то маловато.
    Если бы антенна типа двойного цеппелина и лесенка это согласованный фидер в режиме бегущей волны, тогда в принципе нормально.
    73!!! Дмитрий

  5. #415

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Цитата Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
    Какое у него волновое и к. укорочения?
    ПРППМ 2х1,2мм - волновое сопротивление 155 Ом, Кук 0,71.
    73! Oleg | ut2uf.com

  6. #416
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Если бы антенна типа двойного цеппелина и лесенка это согласованный фидер в режиме бегущей волны, тогда в принципе нормально.
    Ну вообще то типа этого и будет, только в виде Inv.V. Длина (физическая) линии около 18м, а именно от антенны до СУ, которое будет на мачте метрах в полутора от земли, волновое сопротивление ~450 Ом, Ку не измерял. Размах диполя ~полволны на 160, точнее чуть больше. Этот Inv.V раньше коаксиалом питался и чтобы ему низковисящему поднять сопротивление до 50 Ом, я его удлиненным сделал. Какие получатся импедансы на конце линии, даже и представить не могу, но вряд ли это будет согласованный фидер.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. #417
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,849
    Записей в дневнике
    3
    1. Про физическое удлиннение ради повышения сопротивления, все понятно. Хорошее средство. Электрически можно укоротить, включив в цепь по конденсатору. На 160 его укорачивающий эффект будет выражен максимально, почти никак на 80 и выше.
    2. Про линию - думаю, что если она сделана классической "лесенкой", т.е. изолятор - воздух, то ничего там не прошьёт и не отгорит. В общем, конечно же режима бегущей волны там не будет, но даже при КСВ в несколько единиц, это не опасно, т.к на 160 там даже 1/4л не помещается. Просто на конце линии внизу, Z будет отличаться от Z на клеммах антенны.
    В общем, всё в рамках приемлемого, должно работать нормально. Я бы не волновался по этому поводу.
    73!!! Дмитрий

  8. #418
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    т.к на 160 там даже 1/4л не помещается. Просто на конце линии внизу, Z будет отличаться от Z на клеммах антенны.
    Да, лесенка почти классическая. Почти, потому что провод в изоляции. А перемычки из поликарбоната примерно через 30см, все таки расстояние между проводами не большое, чтобы перехлестов не было. Прошедшим летом делал у товарища ~600-омную из того же провода, там расстояние между проводами вдвое больше, поэтому перемычки можно реже.
    На 160 длина у меня примерно 1/8 получается, а на 80 ближе к 1/4. Сейчас в калькуляторе ММАНА прикинул, на 160 перевернется реактивность, а на 80, где диполь вроде как имеет высокое сопротивление, оно трансформируется в более низкое чем Z линии. Что в общем то устраивает, чем меньше трансформация, тем меньше потерь в СУ. Ну а переключать внутри диапазонов все равно придется, ибо они весьма широкие.
    Последний раз редактировалось RN6L; 03.12.2019 в 16:15.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  9. #419

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN6L,
    На 160 длина у меня примерно 1/8 получается, а на 80 ближе к 1/4.
    Так Вы сначала теорию антенн и фидеров прочтите. В "чистом Цепеллине", не "как получается", а как надо, с опр. длиной фидера и его волновым (как и в G5RV и т.п.). Тогда они могут стать многодиапазонными (при определенном подвесе "полотна"). Расчет "трансформации" в фидере, TLDetails, с учетом потерь (если лень считать это на бумажке).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #420
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    В "чистом Цепеллине", не "как получается", а как надо, с опр. длиной фидера и его волновым (как и в G5RV и т.п.). Тогда они могут стать многодиапазонными (при определенном подвесе "полотна")
    А могут и не стать...
    Он у меня не чистый хоть и двойной. Поэтому утверждать что у меня именно Цепеллин не собираюсь. G5RV (фабричную, какой фирмы не помню, двухпроводная линия у нее была с пластиковой изоляцией, какой то страндартный ленточный ВЧ кабель, затем какой то балун и дальше коаксиал 50 Ом) использовал пару раз. Полная фигня...
    Как надо по Вашему, не надо мне. У меня совершенно определенные условия подвеса, совсем не такие как у автора Цепеллина. Мне надо два диапазона, 160 и 80. Это очень широкие диапазоны, которые никакой, хоть грязный хоть чистый Цепеллин не перекроет. Другие диапазоны если получатся нахаляву, то и ладно, специально для них тратить не валяющиеся на каждой помойке мощные ВЧ реле в СУ не собираюсь, их и на два диапазона уйдет немало
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Так Вы сначала теорию антенн и фидеров прочтите.
    А Вы сначала скажите что значит "многодиапазонность" .
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 42 из 87 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Многодиапазонная направленная антенна
    от Юрий54 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 15:14
  2. Малогабаритная многодиапазонная антенна
    от UR7HBP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 11:52
  3. Оптимальная многодиапазонная антенна
    от 4Z5JJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 22:08
  4. Многодиапазонная КВ антенна SMITHDOM
    от ur0gt в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 19:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •