Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 87 ПерваяПервая ... 334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 865

Тема: Многодиапазонная антенна Цеппелин

  1. #421

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN6L,
    Поэтому утверждать что у меня именно Цепеллин не собираюсь.
    G5RV (фабричную, какой фирмы не помню, двухпроводная линия у нее была с пластиковой изоляцией, какой то страндартный ленточный ВЧ кабель, затем какой то балун и дальше коаксиал 50 Ом) использовал пару раз. Полная фигня...
    У меня совершенно определенные условия подвеса, совсем не такие как у автора Цепеллина.
    и т.д. (щас закроют за "оверквотинг").
    Так что ж Вы от меня хотите, если не понимаете, как "это работает" (и что главное не хотите, если "какие то фирмы" это не делают).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #422
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M

    Многодиапазонная антенна типа "Цеппелин"

    #154....длинна полотен чуть больше полволны.....#155.....физическое удлинение ради повышения сопротивления-ошибочное убеждение......максимальное сопротивление-когда полотно антенны равно полволны....дальнейш ее удлинение ведёт к снижению сопротивления......в полволны сопротивление от 1кОм-до 3кОм....дальнейшее удлинение ведёт к снижению сопротивления----и так далее ....величина сопротивления меняется по синусоиде....

  3. #423

  4. #424
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Так что ж Вы от меня хотите, если не понимаете, как "это работает" (и что главное не хотите, если "какие то фирмы" это не делают).
    Да ничего я от Вас не хочу. Я просто говорю что "это" мне не нужно. Кроме того, не спешите пожалуйста про непонимание... Вы сам то понимаете? Если понимаете, то скажите пожалуйста какое сопротивление на всех (или многих) диапазонах будет внизу "какой надо" линии при "каких надо" размерах полотна и каком нибудь "определенном" подвесе. Пока что Ваше понимание выражается в общих фразах.

    А я понимаю так: Повешу как получится, снижение сделаю из линии какая есть и такой длины, которая мне удобна. Измерю анализатором сопротивление на нужных мне частотах и сделаю СУ для этой конкретной антенны.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. Спасибо от RA1AFS, RU9CA

  6. #425
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Повешу как получится, снижение сделаю из линии какая есть и такой длины, которая мне удобна. Измерю анализатором сопротивление на нужных мне частотах и сделаю СУ для этой конкретной антенны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ant QTH+.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	282.5 Кб 
ID:	325427 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LW=-min.png 
Просмотров:	235 
Размер:	707.1 Кб 
ID:	325428 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	284 
Размер:	306.7 Кб 
ID:	325429 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191201_130631.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	325430 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	д.png 
Просмотров:	204 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	325432

    пока разбираюсь куда "стреляет"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	196 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	325433


    от 80 м до 17 м так, выше пока не строил ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LW.png 
Просмотров:	160 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	325431  
    Последний раз редактировалось RA1AFS; 04.12.2019 в 10:50.

  7. #426
    Да, еще КСВ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2019-11-28.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	325437

  8. #427
    - о патенте на эту антенну..
    - знаменитая антенная система "Zeppelin" ("Zepp"). Он был запатентован Гансом Беггеровым из Берлина / Германия в 1909 году (ссылка 10B). В патенте говорится, что цель изобретения состоит в том, чтобы отвести высоковольтные точки антенны от воздушного шара дирижабля, чтобы снизить риск воспламенения постоянно присутствующих утечек водорода. Поверхность баллона и корзины часто использовалась в качестве «противовеса» для антенного провода или для прикрепления такого «противовеса». Так, применение Беггеров было для дирижаблей, таких как дирижабли, спроектированные и построенные Фердинандом графом фон Цеппелином. Отсюда и прозвище «Зепп (элин)» антенна.
    - https://translate.google.com/transla...tm&prev=search

  9. Спасибо от RA1AFS, rw4hfn, UR5ZQV

  10. #428
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - знаменитая антенная система "Zeppelin" ("Zepp"). Он был запатентован Гансом Беггеровым из Берлина / Германия в 1909 году (ссылка 10B). В патенте говорится, что цель изобретения состоит в том, чтобы отвести высоковольтные точки антенны от воздушного шара дирижабля, чтобы снизить риск воспламенения постоянно присутствующих утечек водорода.
    Если это так, то изначальный вариант этой антенны ну никак не вяжется с "какой надо" длиной линии применительно к любительским диапазонам. Да пофиг, какой длины линия и какой размер имеет диполь. Важен принцип, который используется в т.ч. и штатных антеннах военных радиостанций, например Р-140. Там Inv.V какой то длины, запитанный открытой линией. Длина этой линии выбрана чисто из механических соображений, т.е. равна высоте антенны плюс еще сколько то для подключения к проходным изоляторам на кунге между улицей и УСС. А мачты в зависимости от модификации комплекта р/ст. бывают разные, и 10 и 12 и 16м. Антенна работает во всем диапазоне частот. Чтобы ее согласовать с 50-омным передатчиком применяется УСС.
    Поэтому возлагать надежны на то что хоть Цепеллин, хоть двойной Цепперлин, хот G5RV будет многодиапазонной антенной в полной мере можно лишь при использовании тюнера сразу после воздушной линии. А всякие ШПТ между воздушной линией и 50-омным кабелем это по большому счету извращения ну или если помягче сказать, большой компромисс.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  11. Спасибо от ua5aa, Давид

  12. #429

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,467
    Позывной
    RL1L
    Про Р-140 не очень удачный пример. В ней случайного ни чего нет. В комплекте много антенн и две из них это диполь Д2х40 и Д2х11, при чем у каждого своя мачта 12 и 9 метров. Одна антенна на нижние частоты, другая на верхние, одна антенна весь кв диапазон не перекрывает. У радиостанции изначально нет выхода на 50 Ом, она работает только с ССУ.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)


  13. #430
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Изначально нет ант. 50 Ом, а УМ именно на 50. Отсюда и УСС.
    Вячеслав, ex UT5TX.

Страница 43 из 87 ПерваяПервая ... 334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Многодиапазонная направленная антенна
    от Юрий54 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 15:14
  2. Малогабаритная многодиапазонная антенна
    от UR7HBP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 11:52
  3. Оптимальная многодиапазонная антенна
    от 4Z5JJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 22:08
  4. Многодиапазонная КВ антенна SMITHDOM
    от ur0gt в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 19:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •