Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 87 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 865

Тема: Многодиапазонная антенна Цеппелин

  1. #131
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Беспредельная длинна линии передачи часто создает условия, при которых не удается правильно настроить Согласующее Устройство.
    - ну опять не павильно.
    Настройка СУ принципиално никак не зависит от длинны линии. Даже не хочу писать почему...
    павилно...принципиал но...
    Не надо так спешить и смешить.

    При критически длинных линиях передачи не удается получить КСВ=1 по входу СУ.
    В этом случае рекомендуется изменить длинну линии или увеличить вдвое номиналы переменных конденсаторов
    и переменной индуктивности в согласующем устройстве.
    Второе часто невыполнимо, особенно с подбором КПЕ, который должен быть с большим зазором между пластинами
    и при этом иметь очень большую емкость.
    Поэтому, чтобы этого не было и расчитывают длинну линии передачи или повторяют уже готовую конструкцию антенны с оговоренной длинной открытого фидера.
    Всё просто, а главное, что всё отлично работает.


  2. #132
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    RU9CA,
    Чисто риторический вопрос, не к Алексу - а если от клемм антенны, до окна дома, метров этак 70-ть пустого пространства?
    Как быть бедному р/любу?
    - думается Вы и сами знаете ответ на это вопрос,
    но я Вам отвечу - НИ КАК
    Не сделаете Вы этой антенны никогда ( не обижайтесь) и не потому, что не сможете, а потому, что сдует её ветром и годолёдом порвёт. Что б висела надо использовать хорошие материалы :биметал (не тонкий), изоляторы (не маленькие). Чтоб линию не перекрутило -тоже биметал с изоляторами(не хилыми) на опорах и растянуть. Как в армии вобщем. Но тогда(полагаю) будете иметь удовольствие от общения с соседями(если не в лесу живете). Одни втихоря жалобу напишут,другие махнут стакан и к антенне с ножовкой, а третьи в дверь постучат и объяснят, что портите им вид из окна Готовы?
    Вы неправы. Висит с 2007 года.
    Два плеча в диполе по 41 метр каждое, биметаллом D=4мм, "лесенка" 600-Ом из антенного канатика, примерно 55 метров.
    Где-то тут в антенных темах есть мои фотографии.
    Соседям не мешает - за все время лишь однажды меня просто спросил один мужик, я ему ответил честно, что это антенна для того, чтобы слушать дальние радиостанции)))
    Это все я к тому пишу, чтобы не попасть впросак, не стоит делать выводы, не имея достаточно информации и не зная людей достаточно близко.
    И не стоит писать безапелляционно, лучше применить вежливую конструкцию вида - "мне кажется" или "я могу предположить, что...".
    Без обид, это просто товарищеский совет, как коллега коллеге.


    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    И линию проложить грамотно.
    Это интересно!
    Расскажите пожалуйста, какие самые важные вещи, которые следует соблюсти обязательно.
    Хочу сравнить с теми правилами, которые считаю важными.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.11.2013 в 14:57.
    73!!! Дмитрий

  3. #133
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    какие самые важные вещи, которые следует соблюсти обязательно
    Обеспечить отсутствие проводящих предметов в радиусе 10 размеров между проводами линии.
    На мой взгляд это важное.
    Алексей ex RZ3RX

  4. Спасибо от RU9CA

  5. #134
    RU9CA,
    Без обид, это просто товарищеский совет, как коллега коллеге

    - да нет, какие обиды, я реально рад за Вас (не шутка). А Вы таки лукавите, пишите о совете, а сами все знаете(но это сразу было видно)
    Выложите фотографии, посмотрим.

    Жаль потерли последие посты, весело. тогда уж тему закрыть...

  6. #135
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Обеспечить отсутствие проводящих предметов в радиусе 10 размеров между проводами линии.
    На мой взгляд это важное.
    Десять, не десять, но в целом соглашусь. Думаю, что эту "цифру" можно уменьшить, если вместо "лесенки" применить витую пару.

    Второй важный принцип я бы сформулировал так - не нарушать симметрию нагрузки. Для этого желательно фидер и диполь располагать в виде большой буквы "Т".
    У меня так и сделано, в ближней зоне диполя, фидер отходит строго под углом 900.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Жаль потерли последие посты, весело. тогда уж тему закрыть...
    Нечего там жалеть.
    Тема про антенну, а не про личные взаимоотношения. Кому очень хочется помериться чем-нибудь, договоритесь о личной встрече на ближайшем очередном слете р/л, там и разбирайтесь кто самый умный, красивый, грамотный и т.п., нужное подчеркнуть.
    А здесь, не бывать этому.
    Разговариваем строго про антенну.
    73!!! Дмитрий

  7. #136
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    В тех случаях, когда не удается получить по входу СУ КСВ=1,
    а причиной этого является произвольной длинны линия передачи применяют устройство,
    с помощью которого изменяют длинну линии передачи.

    Увеличивать же номиналы переменных конденсаторов и переменной индуктивности в СУ путь в никуда,
    т.к. найти КПЕ с большой емкостью и большим зазором между пластин невозможно,
    да с индуктивностью в случае увеличения номинала мы выходим на нестандартную индуктивность,
    а если применить две индуктивности, то размеры СУ вырастут в разы.
    Следовательно, изменение длинны фидера это нормальный выход, если конечно ситуация возникнет.
    Способ проверенный, многими используется и много где был описан.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	llls1.JPG 
Просмотров:	1051 
Размер:	149.2 Кб 
ID:	157263   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	llls2.JPG 
Просмотров:	1054 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	157264   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lllsel.GIF 
Просмотров:	927 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	157265  


  8. #137
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    устройство,
    с помощью которого изменяют длинну линии передачи.
    Было описание такой линии на оконной раме зигзагом на прибитых к раме роликовых изоляторах.Изменение длины-пружинными контактами (две медных пластины) с изолированной ручкой. Длина общая 4 метра. Можно и без СУ обойтись!
    Дмитрий

  9. #138
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Ага, но то уже совсем другая история, когда несимметричный выход передатчика напрямую соединяют с симметричной линией.
    Это самопальство. Можно еще и салом натереть ролики.
    Скажете надо поставить тр-р на феррите? Кто хочет, тот ставит.

    У меня для выездов тоже есть такая антенна 2х15м + двухпроводка + 1:1 тр-р от СУ р/ст Р-130 +
    кусок коаксиального кабеля 50 см + LDG автотюнер + FT857D.
    Однако на стационаре предпочитаю использовать оговоренной длинны симм. фидер + полноценное симметричное СУ.

  10. #139

    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1
    Очередные шедевры цеппелино-антенностроения: Сделал сегодня: полотно 41.5м из одинарной полёвки п-274 между двумя пятиэтажками. запитал сдвоенным ТВ кабелем 20м.тюнер симметричный. вроде везде строится.
    Вот именно, что "Вроде". Ну вот зачем портить хорошую антенну своей отсебятиной? Нафига изобретать очередной велосипед, а потом писать неуверенно: "вроде везде строится"? У Ротхаммеля давно все описано, размеры полотна Цеппелина, и размеры двухпроводной линии. Чего ж вам надо то? Как только не изгаляются наши аматоры над этой прекрасной антенной - один запитает ее телефонным кабелем ТРП, другой нерасплетенной полевкой, третий двумя ТВ кабелями произвольной длины. Как это у них вообще может работать? А потом удивляются и пишут в интернетах: "Что то у меня КСВ высокий и антенна не строится никак", "Тюнер у меня не справляется и его прошивает, дрянь, а не антенна". И ведь невдомек этим ребятам, что антенну прежде необходимо сделать строго по размерам, указанным в книге Ротхаммеля, подвесить ее на высоту не менее четверти волны от земли, запитать ее двухпроводной линией с сопротивлением 450-600 Ом, строго определенной длины и через симметричный тюнер, а уж потом писать свои отзывы в интернете. Ни одного отзыва в интернете не видел про эту антенну, что бы человек выполнил указанные условия. Все какая то отсебятина.
    "экспериментиров ал с полотном 21 м запитанным 600 ом линия. На 80 м работала посредственно, отвечали раз через раз. Хотя в 50 ом отстроилась."
    Ох-ох-хо. Нет, ну вы поняли да. Он экспериментировал с полотном 21 м и ему отвечали на 80 метрах через раз. Это все равно, что проводить эксперименты с изобретением колеса. Все украдено до нас. Нет, вот для кого дедушка Ротхаммель это пишет: "Для построения этой антенны достаточен излучатель длиной всего 20.42 метра, но в этом случае, режим работы в 80-ти метровом диапазоне с питанием типа "Цеппелин" оказывается невыполнимым. В качестве суррогатного решения предлагается закорачивать фидер со стороны передатчика через П-образный фильтр, что позволяет использовать такой излучатель в 80-ти метровом диапазоне как простую Г-образную аннтену"? Ясно, что у нас страна пейсателей, а не читателей. Вот потом и получается у нас: "Я сделал себе антенну на 40 метров по вашим размерам, только в два раза больше!!! О_O, правда точку питания сместил еще на 5 метров и повесил ее в подвале своего гаража, на глубине 5 метров. Но что то антенка не хочет у меня работать. КСВ=140! Помогите уважаемый Сергей Геннадьевич, почему ваша антенна отказывается работать и что я делаю не так?"

  11. Спасибо от RA4FJZ


  12. #140

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Ротхаммель. Краткий курс дирижаблестроения.

Страница 14 из 87 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Многодиапазонная направленная антенна
    от Юрий54 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 15:14
  2. Малогабаритная многодиапазонная антенна
    от UR7HBP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 11:52
  3. Оптимальная многодиапазонная антенна
    от 4Z5JJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 22:08
  4. Многодиапазонная КВ антенна SMITHDOM
    от ur0gt в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 19:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •