Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Четыре квадрата на 14 Мгц

  1. #11
    Да, были времена... Но вот упрямые модельные факты, мой последний файл вполне имеет эти все подавления, да только в ограниченной полосе, о чём и речь... А у яги нет проблемы в полосе 14-14,4 получить КСВ 1,1, усиление конечно будет меньше. Кроме того, проволочная антенна "улетает" в дождь, а уж если мокрый снег налипнет, то вообще в обратную сторону будет излучать. Я не против, я только прошу топик-стартера сделать выбор а уж монобендовый квадрат я смоделирую, можно сказать уже смоделировал, дело то минутное.
    Да, вот пришло в голову... Если эскизы сохранились с размерами, так модель я нарисую, посмотрим.


  2. #12
    Вот помню был лет 8 назад файл UA0ZI вроде неоптимизированный,п олазил-не могу найти.Наверное на старом 3-м пне.Саша оптимизировал вручную.Это очень долго.
    Был давно такой прикол-на пятнахе вперед/вбок чуть больше 20-25дб.20-ка и 10-ка за полтинник...Недели три кромсал директора фифтина,похудел,обро с щетиной-ближе 3-х метров не подходь-искры летели.Ничего не помогало-потом решил глянуть-где резонит кабель этого диапазона...Так он,сволочь,и резонил в полосе директоров.
    Добавил несколько метров-антенна заработала как надо.
    Для себя сделал вывод-не должно быть резонансов у питающей линии вблизи резонансов элементов.
    Насчет ухода резонансов-в сильный гололед десятка вообще меняла диаграмму на 180 град.,так и лунный стек(4 восьмиметровых яги)-дрючок дрючком)))
    Ордынец,колорад и ватник

  3. Спасибо от Nick UA3TW

  4. #13

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,234
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от RW6HM Юрий Посмотреть сообщение
    .По сравнению с теми квадратами...
    сравнение некорректное - квадраты это "частный вариант стека волнового канала " с разнесением на 1\4 волны.
    Всё фигня, кроме пчёл....впрочем, пчёлы тоже фигня

  5. #14
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Да.
    Классический, старый вопрос: что лучше, квадраты или яги.

    Обе конструкции хороши по своему, особенно, если рассматривать компактный вариант антенны на три диапазона.
    Опять-же из чего делать?
    В мои студенческие времена дюралевые трубки - это фантастика!
    А распорки для квадратов - не проблема. Сосенок в Сибири - завались. Едешь в лес, пилишь, срезаешь все ветки и укладываешь штабелем, через пару месяцев приехал, забрал, ошкурил, пропитал олифой и вот оно!
    С проводом сложнее. Это не трубки! в эмали -одно, канатик - другое.
    Трудно все это рассчитать, только настройка. и три диапазона. Все рамки влияют друг на друга, однако.
    А она не проста, Покойный Камалягин, когда ему крутанули наши квадраты изрек: Да антенна настроена.
    А с ягами с одной стороны проще, однодиапазонный вариант почти всегда повторяется без проблем, а вот даже два диапазона на одном буме уже требуют особого подхода, это не просто положить две неплохих конструкции на один бум.
    Сейчас, когда есть моделировщики, ММАна и другие, многое можно просчитать сразу и избежать ошибок на практике.
    Вывод (мой): для задачи надежной и повторяемой антенны на один диапазон ( особенно с длинным бумом) - только Яги!
    Для трех диапазонов компактной антенныс числом элементов не более 4-х ( с муками настройки) - Quad/
    Выбор Ваш.
    А те размеры, которые даны в книжке Зельдина, надо сначала перевести в файл .maa и посмотреть...

    73!

  6. #15

  7. #16

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    читал с гугль переводом,нравитца. Долго эксплуатирую 2 квадрата(антенна не очень,но другие вообце не айс.)

  8. #17

    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    89
    Позывной
    R9MW / ex UA9MDP
    Большая и толстая книга Гончаренко КВ и УКВ антенны . Стр 422. 4Quad . Все размеры и расстояния .Узкополосная.В угоду полосе теряем в усилении.
    Всем удачи ! Валерий .

  9. #18
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    я видел только пятидиапазонный пятиэлементный квадрат от Терри Ловера, N8QS, оптимизированный в AutoEZnec, так там тоже на краю диапазона 20м КСВ 2,2 и подавление меньше 10 дБ.
    Попытка впихнуть 5 бендов на одну траверсу заранее провальна,если еще и рамки в одной плоскости...
    В начале 90-х путем удлинения распорок второго полуежа добавили 18мгц.,Сколько ни бились - хорошей диаграммы так и не получили-пассивные элементы одного диапазона были близки по резонансу соседнего.Так там каждая рамка в своей плоскости висела и расстояние между элементами было оптимальным,а не так-одна крестовина под 90* к буму и на ней все рефлектора(директоры )))Тогда почти у всех на 18 были случайные антенны и эти 4 квадрата "смотрелись" на общем фоне-огого,так еще и пятнашку угробили-сняли потом,молодые были,задорные...
    Не знаю,чем этот американец думал...
    Ордынец,колорад и ватник

  10. #19
    Вы на Steppir не работали наверное. Подавление "бешенное".

    Были 4 квадрата у нас на UB4CWW в 80-х в свое время на 20м, и 2 квадрата на 40м потом.

    Ну, чуда не помню по параметрам.

    И постоянный ремонт - ветровая нагрузка больше чем у яги.

    И настроить были проблемы.

    А еще была HB9CV на 40м - вот эта "валили так валила".
    ]


  11. #20

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Вы на Steppir не работали наверное.
    я всегда работал на самоделках,подавлени я всегда хватало.на передачу тоже ум помогал.ТС скорее всего заинтересован хорошим приемом.вот и нужны 4 квадрата. hd9cv всегда проиграет 2квадратам и на передачу и по приему.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Три или четыре емкости - утроение...
    от UR5VFT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 18:01
  2. 2 квадрата на 80 метров
    от ALEX-52 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 16:08
  3. 2 квадрата система «ЁЖ»
    от limit в разделе Антенны
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 17:41
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2008, 18:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •