Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Четыре квадрата на 14 Мгц

  1. #31
    Цитата Сообщение от RZ3FQ Посмотреть сообщение
    Хочу добавить, что провод нужно использовать голый, провод в оболочке имеет неизвестный никому коэффициент укорочения,
    мало того еще и меняется со временем.
    Лично вам никто не запрещает использовать голый провод без оболочки))
    Который быстренько от коррозии сгниет года за два, а свои свойства вообще изменит недели за две, тем самым исказив работу антенны.
    А провод в оболочке, во-первых, защищён от вышеуказанного на много лет, во-вторых, коэффициент укорочения известен. И его (коэффициент укорочения) легко получить опытным путём, изготовив простую одноэлементную антенну, и рассчитав этот коэффициент. Всё это учитывается при расчете элементов у р-квад, не «от балды» же они антенны делают.

    Но все эти умозрительные заключения ничто по сравнению с практической работой антенны и сравнением с другими антеннами в реальном эфире.
    Работают квадраты отлично.

  2. Спасибо от ALEX-52


  3. #32
    Насчет провода в изоляции. Я не знаком проводами, изоляция которых не портится под воздействием ультрафиолета. По крайней мере монтажными. В наших квадратах, купленых примерно в 2003 изоляция на проводах тоже была не ахти. Единственные провода в моей практике у которых изоляция не сыпалась это "полевка", потому что они предназначены дли уличной эксплуатации. Да, Ку можно измерить. Но зачем? Проще в том же р-квад купить биметалл БСМ-1, который от коррозии не сгниет, не вытянется как чисто медный. Или если покупать у них готовый комплект, то заказать с элементами именно из биметалла. Неужели откажут?
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #33
    Откажут или нет, не знаю, надо спросить у самого р-квад.
    Они то считают размеры для своего провода в изоляции, и продают отмеренные в размер элементы именно из этого провода.
    Станут ли они персонально для вас пересчитывать антенну для элементов из биметалла, отмерять их из него, каким-то образом крепить на концы клеммы, да ещё надёжно, чтобы контакт не нарушался..
    На медный то провод клеммы припаиваются, а на биметалл как ?

  5. #34
    Сергей, я не знаю как они что считают сейчас. Но за столько лет производства вполне можно было посчитать модели и под разные высоты установки и под разные провода. По крайней мере под тот биметалл, которым сами же и торгуют. Особенно это касается массовых моделей. Ну а не массовыемодели, т.е. те которые либо имеют много-много элементов или это антенны на 40 и 80 стоят весьма не дешево и уж пожалуй можно потратить время на расчет под другой провод ради клиента который эти немалые деньги платит. В моей голове вообще не укладывается почему применяют монтажный провод а не биметалл. А клеммы на биметалл припаиваются точно так же как и на медный. Ведь биметалл это сталь, покрытая медью.
    Последний раз редактировалось RN6L; 27.11.2019 в 11:12.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  6. #35
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В моей голове вообще не укладывается почему применяют монтажный провод а не биметалл. А клеммы на биметалл припаиваются точно так же как и на медный. Ведь биметалл это сталь, покрытая медью.
    Может быть потому, что ничем не защищённая медь быстро подвергнется коррозии и сильно поменяет свои свойства, тот же к.у., тем самым испортив антенну ?

    Ну а торгуют они много чем профильным по нашим нуждам: кабели, разъемы, тросы, шнуры, и тд, и тп.
    За что им большое спасибо, так как более никто такого ассортимента не имеет . Чуть что надо, сразу к р-квад, иначе искать по 10 конторам придётся, а тут всё в одну коробку упакуют и за 1-2 дня СДЕКом доставят в любую точку.

  7. #36
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    вы наверное забыли что тогда опали и Степиры, и квады, и яги, и простые веревки...
    Я еще помню, что расстегивать надо. Вот простые инвертора 80-160 тоже упали, а SAY 3-3-5 и щас жива.))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P10304581.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	416.1 Кб 
ID:	324884   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P10304441.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	327.2 Кб 
ID:	324885  

  8. #37
    Аватар для Volandus
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Задворки Европы
    Сообщений
    1,015
    Позывной
    RU4AA
    Строя кводы в 80-х применяли ПЭВ-2 1.8-2.2мм.
    Распорки из Д16Т. Горизонтальные разбиты стеклотекстолитовыми втулками.
    Конструкция полуёж. 3эл Х 3 диап. При обвязке нихромом с мелкими изоляторами не перетягивать. Ничего не паять. Болты М6 со смазкой и контргайкой. Кабель подводить снизу, а не через бум. Расстояние 0.17 и 0.14 волны. F/B - 28db.
    Работала нормально, проигрывая 5- 6 эл. монобэндерным Яги.
    Считаю такую антенну определённым оптимумом для кводов. Нет смысла наращивать количество элементов. И три бэнда без влияния.
    Сильнее только Яги.
    "Когда орлы молчат- болтают попугаи!" Сэр Уинстон Черчилль.

  9. #38
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    Может быть потому, что ничем не защищённая медь быстро подвергнется коррозии и сильно поменяет свои свойства, тот же к.у., тем самым испортив антенну
    Ну не знаю... Я никогда не эксплуатировал антенны в сильно агрессивной среде, например около моря или в городе где какой нибудь металлургический комбинат кучу серы в атмосферу выбрасывает. В Ростове антенны из БСМ-1 годами висят без каких либо признаков коррозии. А если провисят два-три десятка лет, то медь слегка зеленеет и зелень эта счищается обычной тряпочкой. Но согласитесь раз в десять лет можно (а скорее нужно) все таки антенну опустить для профилактики. А лучше для апгрейда на размером побольше
    73! Vasily, ex RZ6MX

  10. #39
    Цитата Сообщение от RZ3FQ Посмотреть сообщение
    Я еще помню, что расстегивать надо
    это самое главное...
    и помнить тоже...
    Алексей ex RZ3RX

  11. Спасибо от Глазунов


  12. #40
    Аватар для AlexSh
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    298
    Позывной
    RC9T
    использовали для 3 эл. квадратов шинку 3х1. Простояли 20 лет. В этом году сменили на SAY 3-3-5.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Три или четыре емкости - утроение...
    от UR5VFT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 18:01
  2. 2 квадрата на 80 метров
    от ALEX-52 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 16:08
  3. 2 квадрата система «ЁЖ»
    от limit в разделе Антенны
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 17:41
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2008, 18:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •