Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Доверяй, но проверяй

  1. #21
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,506
    Позывной
    RV3MP
    В чем смысл поменять на "большой экран"? Плохо видно?


  2. #22
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    Только моему для подсветки надо "скармливать" 100 ма,
    Тому бело-синему, что на фотографии ранее - исключено. Там один мелкий белый светодиод, которому и 20 mA под вопросом. По факту - у меня на самом индикаторе (той же породы и с таким же световодом подсветки) стоит токоограничительный 100 Ом (вот только не помню, стоял он там изначально или я его запаивал), и получившихся ~18 mA более чем достаточно. Под прямым солнечным светом все равно видно не будет, а под яркой лампой читается прекрасно.

  3. Спасибо от kvn

  4. #23
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    В чем смысл поменять на "большой экран"?
    Интересен сам процесс.
    И извечный вопрос : "Смогу ли?" , "Что будет, если сделать так...."

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    В чем смысл поменять на "большой экран"?
    Интересен сам процесс.
    И извечный вопрос : "Смогу ли?" , "Что будет, если сделать так...."

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    стоит токоограничительный 100 Ом
    На моей плате также стоит CMD на 100 ом. Когда я говорил про 100 ма, то приводил данные из технических характеристик на индикатор.
    Видимо, это предельный ток, хотя графа MAX пустая и токи для WH1602 и для AC162E указаны в графе TYP
    Что означает НОМИНАЛЬНЫЙ, по русской логике.
    Последний раз редактировалось kvn; 02.12.2019 в 20:02.
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

  5. #24
    Характеристики подсветки определяются ее типом. А уж что там где написано и имеет ли даташит хоть какое-то отношение к конкретному индикатору - дело десятое.

  6. #25
    Один раз попались индикаторы 1602 с голубой подсветкой. Подключил в схеме 5В. Не понравилось потребление тока (как у автора около 100 ма) и слишком яркое свечение ( символы окрашивались ореолом). В цепь подсветки включил переменный резистор 10К и подобрал свечение под себя. Оказалось надо поставить в подсветку дополнительный резистор 1К для нормальной работы. Так и работают два индикатора до сих пор. Позднее встречал в инете схемы где в подсветке также стоял резистор 1К.

    Попробуйте. Может у Вас этот же индикатор.

  7. #26
    Вы шутите ? При <2 mA такая "подсветка" видна разве что в полной темноте.

    А если "символы окрашивались ореолом" - так то вообще не подсветка, а регулировка контрастности. Там да, номиналы примерно такого порядка. На потреблении это практически не сказывается.

  8. #27
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Вы шутите ?
    Нет, не шучу. Два индикатора работают с дополнительными резисторами по 1К. Сам был удивлен.

  9. #28
    Белые и синие светодиоды, хоть и весьма яркие, при 2 mA на такой плоскости дают совершенно никакой световой поток. Для полной темноты - пригодно, но и только. Все ж я подозреваю, что речь о контрастности (даже избыточная подсветка не дает ореола на символе при правильно выбранной контрастности).

  10. #29
    В моем конструкторе в подсветкой и регулировкой контрастности всё в полном порядке.
    Подсветка яркая, цвет близкий к синему.
    Токи не мерял. Очень мало времени прибор работает, думаю,даже сфотографировать не успею,
    Сопротивление на плате измерителя стоит ВС-0,125 100 ом. На регулировке контрастности стоит переменное сопротивление 10 Ком. На плате индикатора также стоит сопротивление 100 ом.
    Всего в цепи питания подсветки получается 200 ом.

    Если менять табло-индикатор, то это вызовет необходимость менять стабилизатор 7550 на КР142ЕН5. На плате не разместить, придется выносить за пределы платы и монтировать где-то в стороне.
    Наверное, овчинка выделки не стоит.
    Последний раз редактировалось kvn; 02.12.2019 в 21:50.


  11. #30
    Смысл затеи с заменой ? Разве "чтобы помучаться", стоя и в гамаке. Если штатный индикатор не устраивает, то и этот крупный черно-зеленый радикально ничего не изменит. Проще купить готовый измеритель с графическим индикатором (где-то от $8), которые на ali тоже "в ассортименте". А нужно ? Приборчик, конечно, интересный и неплохой сам по себе, но особой практической пользы я лично в нем не наблюдаю... Но с графическим индикатором он, конечно, удобнее и нагляднее.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •