Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 42 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 420

Тема: Вариометр в П-контуре

  1. #1

    Вариометр в П-контуре

    В журнале Радио 9/2005 в статье Я.Лаповка описан усилитель мощности на ГК-71 с вариометром от р/с Р-836. Этот вариометр конструктивно выполнен так, что при переключении катушек с последовательного на параллельное соединение и на оборот имеется разрыв контактов градусов 10-15 (по оси ротора). Вопрос к знатокам ламповых УМ: при настройке УМ на реальную нагрузку (антенна) происходит разрыв индуктивности в П-контуре -мне кажется в этот момент должно произойти что-то нехорошее (ограничитель вращения не поставить-вариометр должен вращаться на 360 град.) Кто сталкивался с такой проблемой подскажите.


  2. #2
    Никакой проблемы нет. Я много лет использую такие вариометры, лампы ГС-35. Одно условие, настройку производить при минимальной мощности.

  3. Спасибо от LEONID2

  4. #3
    to RN0SS.
    Вы правы, в момент настройки разрыв цепи это электросварка контактов.
    Разработчиками этого вариометра предусмотрены дополнительные контакты, которые запирают лампы предв. усилителя до момента переключения ВЧ контактов, а отпираются они После того как переключение состоялось.
    Кусочек диапазона индуктивностей, соответствующий "потерянному" сектору переключения, эти самые 10 градусов, перекрывается после переключения, так что вариометр этот обеспечивает НЕПРЕРЫВНОЕ перекрытие индуктивности кажется от 2х (или 1,6, точно не помню уже) до 33мкГн, и спокойно работает с ГУ43Б, я сам видел на коллективке ГИЭ г. Новокузнецка лет 15 назад.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  5. Спасибо от ua3rft

  6. #4
    К сожелению, мне этот вариометр достался без доп.контактов , хотелось бы увидеть как это сделано в оригинале. Может быть у кого-то есть фото? Я предпологаю что там стоит эксцентрик и какой-то микрик или просто контакты ?

  7. #5
    К сожелению, мне этот вариометр достался без доп.контактов , хотелось бы увидеть как это сделано в оригинале. Может быть у кого-то есть фото? Я предпологаю что там стоит эксцентрик и какой-то микрик или просто контакты ?

  8. #6
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    to RN0SS.
    Разработчиками этого вариометра предусмотрены дополнительные контакты, которые запирают лампы предв. усилителя до момента переключения ВЧ контактов, а отпираются они После того как переключение состоялось.
    73! Сергей, ЕХ8А.
    А я то не как не мог сообразить, для чего эти два дохлых контактика на вариометре!!!
    Теперь буду знать!
    Спасибо, Сергей, за подсказку!

    Да, здесь говорили про фото. У меня нет цифровой камеры!
    Возьму у приятеля фотик и выложу попозже!
    Николай - UA1ANP.

  9. #7
    Может он выглядит так!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p3120010_145.jpg 
Просмотров:	5792 
Размер:	142.6 Кб 
ID:	6938  

  10. #8
    Просьба тому, кто успел написать мне ответ до того, как пост был уничтожен ретивым модером, повторить его на мой e-mail
    ua1osm@yandex.ru

  11. #9

    Вариометр в П-контуре

    RN0SS:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0312_782.jpg 
Просмотров:	2473 
Размер:	177.0 Кб 
ID:	6942   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0301_441.jpg 
Просмотров:	6591 
Размер:	195.4 Кб 
ID:	6943  
    Юрий


  12. #10
    to UA1ZW.
    Спасибо за красивые фото. ВКС Р836- это готовый универсальный антенна-тюнер, причем с запоминанием 16 преднастроек.
    Одну списанную Р836 удалось хапнуть на Севере, с тех пор в сарае стоит. А стоит потому, что не удалось запустить БМЗ. Моторчик крутится без конца, а как отремонтировать я тогда не сообразил. Может кто подскажет?
    Аппарат весьма красивый. После 20 лет стояния, внутрь загляни, там ни пылинки... Все блоки герметичны. Блоки отстегиваются. Блок ламп 2ГК 71 отдельно, то что надо... И я нет-нет на него поглядываю, чтобы сделать-таки. Правда и кондер, и вариометр, и переключатель разошлись по разным странам, но пройтись с протянутой рукой, можно опять собрать до кучи, если бы тока БМЗ запустить.... Цены бы ему не было!!! Я видел такой БМЗ в работе на UK9AAN без корпуса, все кишки на улице, но работает 16 настроек запоминает. Поставить его где-нить в углу шэка, и только клювиком каналы переключать, но пока не сообразил как...

    73! Сергей ЕХ8А.

Страница 1 из 42 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВАРИОМЕТР
    от NICK_BNP в разделе Антенны
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 18.10.2021, 18:31
  2. Что за вариометр?
    от RZ3AGI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 20:43
  3. В1В реле в П-контуре
    от Bambu4o в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:36
  4. Соотношение L и C в контуре
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 11:12
  5. латунь в П-контуре
    от igor3e в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 18:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •