Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 42 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 420

Тема: Вариометр в П-контуре

  1. #11
    Огромное спасибо за прекрасные фото , теперь все стало на свои места . Осталось установить контакты (благо текстолитовая шайба сохранилась на валу) .Спасибо всем за помощь .73 ! Александр.


  2. #12
    EX8A/Др. Сергей! В "Радио"№4-06 моя статья по поводу механики Р-836, может найдете что-то полезное. В речном флоте этот передатчик назывался "Иртыш." В своем ряду это без сомнения одно из лучших устройств. Из более мощных - это, как совершеноо точно Вы отметили, Р-140.
    Мы беседовали на эту тему лет пятнадцать тому......Пока! Будут вопросы мои данные на QRZ.RU
    Юрий

  3. #13

    вариометры

    На фото Леонида вариометр от "Чайки-С". Там тоже неплохой тюнер.
    Все эти предустановки были еще в "Дунае" РСБ-70, но я не видел ни одного хэма, кто сохранил бы этот механизм Collins autotune для любительской работы в эфире. Все-таки, это - чисто военная штука, военным душком попахивает и от любого контеста. А хэмы в основном люди мирные, никуда не торопятся и любят поработать с DX.
    Для этого особой автоматики не надо.
    На мой взгляд, вот такой вариометр (см. фото) больше подойдет для хэма. См. мои объявления о желательном приобретении этого девайса на доске объявлений нашего сайта www.cqham.ru. Для их быстрого и неутомительного поиска можно в поисковой строке доски набрать лишь один мой позывной, и сразу увидите все мои объявления.

  4. #14
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Просьба тому, кто успел написать мне ответ до того, как пост был уничтожен ретивым модером, повторить его на мой e-mail
    ua1osm@yandex.ru
    UA1OSM, Сергей проверка связи...
    Где взять принципиальную схему выходной части Р-836?

  5. #15

  6. #16

  7. #17
    Аватар для Гриня Злой (uu5jfk)
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    из Ялты (Крым)
    Сообщений
    205
    Позывной
    uu5jfk
    Удобны ли вариометры в УМе? Проще все таки две ручки крутить, чем три 8O .
    Морзяночка -песня!!!

  8. #18
    Кому как...Вариометр избавляет от необходимости иметь переключатель, который может шить, кроме того, при изменении частоты в пределах диапазона добротность ФНЧ (Q) с фиксированной индуктивностью немного падает, а если есть вариометр, то это падение Q можно всегда компенсировать.

  9. #19
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от Гриня Злой (uu5jfk)
    Удобны ли вариометры в УМе? Проще все таки две ручки крутить, чем три 8O .

    И не только проще, но и правильнее. Плавных органов настройки в П-контуре должно быть не более 2-х, а третий должен быть дискретным обязательно. Иначе ошибка при настройке П-контура практически неизбежна. Попробуй угадай Roe. По-этому необходимо сделать дискретным, т.е. переключаемым, например "горячий" конденсатор.
    При таком варианте ошибка настройки сведена к минимуму. При условии, что "горячий" конденсатор правильно рссчитан. Остается настройка в резонанс плавно вариометром и плавно связь с антенной.
    И еще, здесь есть еще одна выгода, "гоячий" КПЕ хорошего качества сейчас дефицит.

    73! С уважением Александр, UT4FA
    "Жизнь Родине, честь никому!"


  10. #20
    Я вот тоже сейчас планирую строить УМ на ГС-35Б и хочу использовать вариометр и переключаемые конденсаторы на горячем конце. Мне кажется, что с помощью вариометра проще расчитать П-контур: согласитесь, значения конденсаторов мы знаем, а вот катушку выбираем "какая есть", и значение ее индуктивности нам известна не точно.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

Страница 2 из 42 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВАРИОМЕТР
    от NICK_BNP в разделе Антенны
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 18.10.2021, 18:31
  2. Что за вариометр?
    от RZ3AGI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 20:43
  3. В1В реле в П-контуре
    от Bambu4o в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:36
  4. Соотношение L и C в контуре
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 11:12
  5. латунь в П-контуре
    от igor3e в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 18:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •