Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Трансивер волна проблема с чувствительностью

  1. #1

    Трансивер волна проблема с чувствительностью

    Помогите пожалуйста с ремонтом трансивера Волна,купил с рук.Проблема в том что сигнал падает в дпф,подаю на антенны вход с генератора порядка 100мв до дпф сигнал проходит, после дпф падает менее 10мв(возможно измеряю не правильно) мерею осцилографом.если подавать сигнал с генератора в обход дпф то все проходит пч 8.8мгц и 500кгц есть.катушки в дпф залиты парафином я так понимаю с завода.


  2. #2
    Просмотрите внимательно. Там насколько помню (15 лет прошло когда последний раз открывал) подается сигнал тоненьким коаксиалом и возможно просто отвалилась центральная жила. Как вариант умерло реле РПС, хотя это вряд ли.

  3. #3
    Кабель действительно очень тоненький,он целый.я подавал и снимал сигнал прямо с галет,падает именно в дпф,но на вид катушки не крутили,возможно что они со временем расстроились или от тряски(прислали по тк)?

    Ещё там дпф был поставлен наоборот при включении диапазона 1.9 включался дпф 29.5 при 7 включался дпф 28 и т.д. это исправил.

  4. #4
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Олег., не могут все катушки, как одна, расстроится. Ведь чувствительность одинаково низкая на всех диапазонах? Желательно посмотреть уровни прямо на стойках (выводах катушек) на самих п/платах ДПФ.
    Ещё. На заводе не могли так поставить платы ДПФ. Я сам неоднократно бывал на "Чайке" и знаю, как там работали регулировщики. Это сделали умельцы в процессе эксплуатации.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 07.12.2019 в 17:17.
    73! Виктор

  5. #5
    Да падает на всех диапазонах,у меня одна плата дпф снята попробую прямо на ней проверить,ещё вопрос собрал гкч на базе гук-1 пила берётся с осциллографа,вот как при настройке дпф согласовать вход дпф с выходом гкч и выход дпф с входом осциллографа(чтоб было по уму если придётся настраивать дпф)

    Насчёт умельцев человек который продал мне трансивер сказал что он радиоинженер(нужно было только транзисторы заменить в ум, у него вроде как руки не доходят я и повелся).когда получил трансивер воткнут антенну но кроме собственных шумов ничего не услышал.

  6. #6
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
    Да падает на всех диапазонах,
    Боюсь, что умельцы неправильно установили платы и пытались их перестраивать, а потом залили парафином. На передачу, видимо, будет такая же картина. Учтите, что со стороны аттенюатора сопротивление ДПФ - около 75 Ом, а со стороны УВЧ - килоомы, т.е. фильтры несимметричные. ИМХО, не стоит лепить ГКЧ, настроить ДПФ можно методом генератора-вольтметра (осциллографа). Главное, чтобы на генераторе был отсчёт частоты. Сам неоднократно этим занимался.
    А снимать обе платы ДПФ ой, как сложно. На заводе настраивали в комплексе весь "шашлык" с ДПФ и ФНЧ на стенде, а потом вставляли его на шасси
    Последний раз редактировалось UX5PS; 07.12.2019 в 17:35.
    73! Виктор

  7. #7
    А возможно это падение из за перепутанных вх. вых. дпф на галётах.возможно их распаяли неправильно там на низкочастотных диапазонах с одной стороны резисторы они по входу или по выходу должны стоять?отсчет частоты на генераторе пока что частотаметром через тройник на выходе, жду шкалу.

  8. #8
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
    А возможно это падение из за перепутанных вх. вых. дпф на галётах.возможно их распаяли неправильно там на низкочастотных диапазонах с одной стороны резисторы они по входу или по выходу должны стоять?
    Вполне вероятно. Резисторы для гашения излишней мощности стоят со стороны высокого сопротивления, т.е. со стороны УВЧ. Пишите мне на почту ux5ps@ukr.net, чтобы не засорять форум. Имею некоторый опыт в настройке "Волн" (штук 50 настроил ). Все принципиальные схемы есть под рукой.
    73! Виктор

  9. #9
    Был у меня когда то такой трансивер, то же достался с рук. И то же была проблема с чувствительностью. На НЧ диапазонах чутья хватало (правда с выключенным аттенюатором), а на ВЧ нет. Когда начал разбираться оказалось, что один из прежних хозяев, а хозяев до меня было несколько, решил внести "улучшения". В двух каскадах ПЧ (если память не изменяет "улучшения" были сделаны как в первой так и во второй ПЧ по одному каскаду) с завода были установлены транзисторы КП307. "Улучшатель" заменил транзисторы на КП312. Все бы ничего, но он не учел, что начальный ток стока у них значительно больше, а режимы после "улучшения" он не проверил. В результате транзисторы оказались практически в режиме насыщения и трансивер на ВЧ диапазонах оказался практически тупой. Замена транзисторов на "заводской вариант" решила проблему.

    Добавлено через 42 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Пишите мне на почту ux5ps@ukr.net, чтобы не засорять форум
    Может детали и приватно обсудить можно, но если разберетесь, напишите в чем было дело, всем ведь наверное интересно.
    Последний раз редактировалось SYN; 26.12.2019 в 16:15.


  10. #10
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    если разберетесь, напишите в чем было дело, всем ведь наверное интересно.
    Уже разобрались. Во-первых, плата ДПФ была развёрнута наоборот - высокоомной стороной к антенне, а низкоомной - к входу УВЧ. Во-вторых, был расколот резистор на плате ФОЧ и на выходе 500 кГц был уровень сигнала 100 мВ вместо 1 В. Насколько мне известно из личной переписки, чувствительность восстановилась полностью. Следуя моим рекомендациям, коллега установил все опорные частоты, добился хорошей АРУ и дошёл на передачу до входа УМ с достаточной амплитудой сигнала. Что было дальше, мне, увы, неведомо.
    73! Виктор

  11. Спасибо от SYN, UR5VFT

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Волна SDR
    от UR5VFT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.12.2015, 19:52
  2. Трансивер Волна SDR
    от UR5VFT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2015, 17:03
  3. Как минимальными затратами улучшить трансивер Волна?
    от Юрий Рыбаков в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 20:46
  4. Трансивер волна возбуждается
    от buka-75 в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 16:59
  5. Проблема с софтом для р/ст Волна 302 п23
    от rom7742 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 07:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •