Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 45 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 450

Тема: Давайте сделаем прибор лучше! (Про АА-330)

  1. #21
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от ua3avr
    Только вот почему хамство в мою сторону Вы за флейм не считаете, мне еще более не понятно!
    Честно говоря, пока не увидел...
    Может это Вы из личной переписки (нам, всем, неизвестной) свои эмоции выносите?
    И вообще - давайте по делу.
    Александр.


  2. #22
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Может это Вы из личной переписки (нам, всем, неизвестной) свои эмоции выносите?
    Нет, не в личной переписке, а хотя бы в закрытой в 20-х числах декабря теме, о которой упоминалось и вначале данной темы. Впрочем, я рад, что конец той темы так и не удалили, поскольку он весьма неплохо охарактеризовал участников перепалки, Да, у меня к Вам, Интерфейс, претензий нет никаких, sorry, если что-то у меня не так прозвучало.

  3. #23
    Вставлю свои пять копеек. В ветке про анализатор UT2FW oleg2 занимался слабо прикритой рекламой своего ''прибора''. Некоторие его высказивания носили характер, так сказать, на грани фола. Наверно конкуренцию почуствовал, вот и питался ''доказать'', что его прибор круче. Хорошие вещи в рекламе не нуждаются!!!
    73! YL2GVC

  4. #24
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от ua3avr
    Да, у меня к Вам, Интерфейс, претензий нет никаких, sorry, если что-то у меня не так прозвучало.
    Да нет, Дмитрий, никаких проблем. Наоборот, как пользователь этого прибора, я, как заинтерисованное лицо(пользователь), с вашей стороны хочу услышать что не так, и как с этим бороться. Так что давайте разбираться по делу, не переходя, как это часто бывает, на личности.
    С уважением.
    Александр.

  5. #25
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Aivarss
    Некоторие его высказивания носили характер, так сказать, на грани фола. Наверно конкуренцию почуствовал...
    Есть такое.
    Но большинство модераторов решили по-другому.
    Олег продаёт своё изделие, а Александр предлагает...
    Что круче - жизнь и пользователи рассудят.
    Александр.

  6. #26
    Мужики! Давайте не будем собачиться
    Я, так же, не связан с производителями АА-330 (к моему великому сожалению). Олега даже в глаза не видел, хотя и в эфире встречался не раз. Просто не нужно остальным, читающим все это и молчащим. Но, справедливости ради, хочу сказать что ВСЕ приборы подвержены этому эффекту. А претензии - к Олегу. Наверное, от того, что резко высказывается. Ну, это у каждого свой ... Поэтому призываю личные оценки - в ПРИВАТ.
    Цитата Сообщение от ua3avr
    ...Сделать расчеты могу, но опять же зачем, когда есть уже готовая и рассчитанная схема, И даже, наверное, можно найти фото компоновки элементов внутри MFJ-731. Ну, а вопросом авторских прав, если таковой возникнет и если MFJ-731 Вы будете копировать почти 1 в 1, то это не ко мне абсолютно точно.
    Да, это схема РОДНОГО фильтра от MFJ. Кинул бы фото потрохов, но он сейчас у меня в другом месте. Нет возможности СЕЙЧАС сделать фото. Однако, во-первых. Не следует повторять один-в-один родной экземпляр. Это - и авторские права, да и просто не нужно. Фильтр выполнен, опять же гадко. Просто вставлены "полосатики" и спаяны в жестяной (пардон, алюминиевой) коробочке. Когда я стал проверять укладку диапазонов, пришлось корректировать емкости. Иначе, просто было не там. Ну, скажу для примера, резонанс на 40-ке начинался от 7.380 и выше. Так что - схема есть, голова - так же. Ну, а собрать, так хоть "на газетке" спаять и будет работать. Можно производить замеры. А насчет помех - Олег прав. Не у всех они присутствуют. Просто у меня ситуация сложилась так, что я сделал мост Ю.Селевко, а пользоваться им не мог. Ибо из моих окон можно доплюнуть до антенн мощного радиоцентра. Раньше он имел название "Радиостанция имени ВЦСПС". И на ВСЕХ антеннах (включая GP на 10-ку) герели лампочки. И вот мне ребята подарили MFJ-269. Так я его просто боялся включить в реальную антенну. А, незадолго до Нового Года, Р\центр "накрылся медным тазом". Надолго ли, не знаю. Но, появилась возможность проверить свои антенны. Так это можно было делать только в первой половине дня. Потом открывалось прохождение (улучшалось) и все показания скакали. Как на дисплее, так и на стрелочных приборах. Взял на нашей коллективке RK3DZB фильтр и все встало на свои места. Да, некоторое (отрицательное) влияние фильтра чувствуется. Прибор становится как бы более "идеальным". Цифры повеселее. Но, не настолько, что бы сильно искажать результаты измерений. Так что, фильтр, все-таки, необходим. Но, изваять пару контуров (преселекторный на частоту настройки антенны и режекторный на средние волны), я думаю, проблем не составляет ни для кого.
    Поэтому и выложил схему. Не для слепого копирования, а для понятия "ху из ху". Так что кому нужно - промолчат и сделают. Кому не нужно - продолжат флеймить. Но, это уже не ко мне :wink:
    P.S. А фильтр MFJ-731, кстати, так же идет ОПЦИОНАЛЬНО И в комплект к анализаторам не придается. Только за отдельные денужки.
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Валентин
    P.S. А фильтр MFJ-731, кстати, так же идет ОПЦИОНАЛЬНО И в комплект к анализаторам не придается.
    Да, конечно. Но описание этой опции, почему, зачем и для чего она нужна, обычно сопровождает описание самого основного прибора. Никакому порядочному продавцу не придет в голову исключать эту опцию только потому, что ее использование требуется не всем. При этом, если этой опции-аксессуара он предоставить не может, он обязательно расскажет о проблемах, которые могут возникнуть без нее и посоветует пути их решения, расскажет где еще можно купить аналогичные вещи, да еще посодействует в этом и проч ... А если всего перечисленного нет, то это и есть составляющая платы за чудесную дешевизну изделия.

    И, собственно, к разработчикам у меня никаких претензий нет, тем более, насколько мне известно, работа, например, над совершенствованием той же математики в прошивке контроллера ведется во всю, а претензии именно к продавцу.

    Цитата Сообщение от Валентин
    Так что кому нужно - промолчат и сделают.
    Кому охота, пусть молчит, в конце концов, неэтичность подобного поступка все равно останется на его совести, тем более, если продавец тоже молчит. .

  8. #28
    Цитата Сообщение от ua3avr
    ...описание этой опции, почему, зачем и для чего она нужна, обычно сопровождает описание самого основного прибора....
    Согласен! И это у MFJ присутствует
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  9. #29
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,693
    Цитата Сообщение от RX4HX
    При подключении резистора 50 ом (в приборе естественно выбрано сопротивление 50 ом), КСВ - прыгает от 1,1 до 1,3 - это нормально??? Поинтересовался еще у одного Вашего покупателя - таже история. Так что ж мне настраивать все же - антенну или прибор???
    Алексей, а какую реактивность он при этом кажет? В соседней ветке Дмитрий UA3AVR снял несколько кривых своим АА-330 на куске кабеля с резистором, а я обкатал методу их импорта в Mathcad и сравнения с теоретическими значениями. Последние графики выложены здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=110564#110564 . В том конкретном приборе погрешность КСВ достаточно умеренная (для КСВ=5.5), погрешность измерения R незначительная, а хуже всего дело обстоит с измерением реактивной составляющей. Надеюсь, что разработчики смогут извлечь полезную информацию из этих картинок. Я в своем VK5JST наблюдал схожую проблему при неправильной работе схем линеаризации, но там не было функции передачи данных в порт, поэтому графиков не строил. С АА-330 проще - формат обмена унаследован от AA-908/ZM30, а это полностью открытая архитектура.
    Вадим


  10. #30

    Re: Давайте сделаем прибор лучше! (Про АА-330)

    Цитата Сообщение от RX4HX
    2. Очень неприятный момент - при измерении КСВ на приборе показания
    КСВ скачут очень сильно , допустим от 3 до 3,5 (ну я понимаю от 3
    даже до 3,1, но не настолько же?). У других владельцев антенного
    анализатора - таже история. Как с этим бороться?
    Извиняюсь конечно, шаг перестройки пытались снижать ну скажем до 10кгц, а лучше 1кгц может показания и перестанут скакать Если стоит как по умолчанию 100кгц тогда скакать будут и очень сильно т.к. проскакивают зону минимального КСВ. Или вы находите минимум (с малым шагом перестройки) и остановившись на нем наблюдаете за показаниями и они постоянно изменяются? тогда печально. У меня показания не скачут от трансивера естественно несколько отличаются но ведь у трансивера нелинейная шкала отображения и наверняка менее точные показания

    Вот индуктивность мой экземпляр прибора меряет отвратительно а хотелось бы. И очень не удобно пользоваться прибором при ручном управлении из за отсутствия дополнительных кнопок выбора шага перестройки + - (1-100кгц), также желательна кнопочка SCAN. Каждый раз заходить в меню для выбора, очень не оперативно. И валкодер откажет быстро От компьютера работать просто песня
    73!! C ув. Игорь

    ICOM IC-718, PC: P-III 1.2Ghz
    ANT: GP with traps 40-15m. Dipole 80/40m, Delta 20&10m
    My on-line logs http://www.cqrivne.com.ua/logs/search.php?log=ua9olo

Страница 3 из 45 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ на 2-х ГУ-81М
    от rn0qk в разделе КВ усилители
    Ответов: 1102
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 11:22
  2. Антенны вертикалы и проволочные
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.12.2007, 00:24
  3. FT-857D и IC-718+DSP давайте сравним
    от VE3YXO в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 16:50
  4. Давайте распилим...
    от RV3ADE в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •