Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 57

Тема: А я перегорел

  1. #31

    Регистрация
    06.11.2005
    Сообщений
    208
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ER1CS
    Цитата Сообщение от Aleks121 Посмотреть сообщение
    Наверное таки надо ... сделать паузу.
    Возможно и надо. Если через год-другой не потянет обратно - то значит и не нужно. Бывает.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Ну ладно GPS самодельный я даже видел вживую, как насчёт wifi модуля на транзисторах и 74 микросхемах ?
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    повторить что нибудь вроде уровня ft817, очевидно уже смысла не имеет
    Так всё вышеупомянутое с точки зрения радиосвязи на КВ и УКВ не имеет смысла. Хотя не проблема и собрать, если реально приспичит. Нет достаточно денег на готовый аппарат но есть желание выйти в эфир - никто не мешает собрать хоть UW3DI или UA1FA-1 (детали добываются подметанием пола у коллег, или вообще подарят готовый) - и вещать. Кто хочет делать - ищет способ, кто не хочет - ищет повод не делать. Классика.
    Последний раз редактировалось er1cs; 30.12.2019 в 23:16.


  2. #32
    Цитата Сообщение от er1cs Посмотреть сообщение
    Кто хочет делать - ищет способ, кто не хочет - ищет повод не делать.
    Так смысл делания пропал, дешевле пойти и купить нормальный промышленный аппарат, а детали с подметания выгоднее сдать "золотарям" . Да конечно Пикси какой спаять недолго и он даже будет работать, но это только развлечение на уровне кружка ЮТ, не больше. А про "сварить" микросхему в гараже, нуну попробуйте очень интересно поглядеть будет ... если вдруг получится

    Радио в виде связи на КВ, больше похоже на лодочки с парусом: забавно, в чём то традиция, даже спорт, но лодочка с парусом всегда будет лодочкой с парусом и не больше.
    Последний раз редактировалось SKirov; 30.12.2019 в 23:40.

  3. #33
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    SKirov, у всех смысл делания разный. Кому-то нужен аппарат как таковой, а кому-то просто нравится процесс его придумываания, продумывания и реализации, а результат неинтересен. Всё люди разные, так что не будем делать ложных обобщений

    Делают аппараты не потому, что нужен аппарат, а потому, что хочется делать. Хобби такое. А если нужен аппарат, то проще найти деньги и купить.
    А микросхему в гараже варить - это, по-моему, только умалишенному в голову прийти может.

    Опять же радиосвязь на КВ - Вы же не думаете, на самом деле, что ей занимаются только потому, что нет никаких других способов связи, правда?
    Последний раз редактировалось IG_58; 30.12.2019 в 23:48.
    Игорь

  4. Спасибо от inter02, kvn, R3DI, R3DL, Radiotester, wolf1605

  5. #34
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    у всех смысл делания разный.
    Возможно это некоторый момент в желании получить то чего ещё не пробовал. Есть у меня товарищ, переделал кучу поделок разной радионаправлености, всё хотел трансивер спаять, купил Деген послушал любителей и охладел полностью - разговоры "ниочём" А счас ваще есть вебсдр даже деген покупать ненадо, огромное количество народу может теперь своё свободное время потратить на что-то более полезное чем радио У меня было тоже-самое после приобретения трансивера, после месяца пользования никакого желания приветы передавать - реально бред ), переключился на телеграф и qrp поделки, так сказать традиция какая никакая.

  6. #35
    я перегорал 2 раза. первый в 1993 году. когда такая опа настала, что не до радио вообще было. собственно тогда и лицензию сдал, и закрылся, и блин на базаре стоял с табличкой "ремонт сложной бытовой техники" выживать надо было.
    а второй раз, в начале 2000 - х. я тогда директором телемастерской работал. не поверите, смотрел на любую радиотехнику, даже на детальки всякие, и меня тупо тошнило. , потом поменял работу, попустило. для души всякое собираю, не более, радио всегда слушал. а сейчас в свете диких помех у меня в квартире, радио могу послушать только на природе.
    а вот ,вещать не тянет вообще. это отгорело точно... ,
    Юра

  7. #36
    А что так мало.
    Надо машинами выбрасывать.
    А где то рыли траншеи бульдозером, забрасывали блоками, при заполнении рыли рядом новые.
    Вот только и эфир скоро будем воспринимать по другому.

  8. #37
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    inter02, в точку. Такая же фигня.
    Игорь

  9. #38
    Ну перегорело так перегорело, с глаз долой, из сердца вон, как говорится. Тему эту зачем открывать? Или тлеет еще ?

  10. #39
    Цитата Сообщение от rn3ox Посмотреть сообщение
    Тему эту зачем открывать?
    Это клуб анонимных алкорадиолюбителей, вместе мы сможем вылезти из этой бутылки

  11. Спасибо от rw3zg


  12. #40

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    все равно что пробывать повторить любую микросхему большой интеграции на дискретных компонентах. кому ж то в голову придет
    Кстати, в далёком уже 1976 г. прошлого века для трансивера "Радио-76" из-за неимения микросхем 118 серии я соорудил микросборки на КТ315 в корпусах от РЭС-15 (и выиграл спор, что построю аппарат за неделю с ноля, включая шасси, трансформатор ручной работы и всё остальное...). Трансивер замечательно работал, удивляя сведущих людей - зачем столько реле и где микросхемы?
    Извините за offtop, навеяло...
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  13. Спасибо от kvn, UN7RX, wolf1605

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •