Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 166

Тема: Нагрузка для УМ

  1. #91

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Так вроде основное назначение эквивалента - заменить антенну на время настройки
    Согласно инстукции все верно ,настройка УСС(Р-140) без выхода в эфир.Если точно можно инструкцию посмотреть. Я имел в виду саму Р-140. Старый , медленный" мастодон" с огромным энерго потреблением. Предлагали недорого ,только зачем. А эквивалент от Р-140 в свое время был куплен и успешно продан в виду полной неэффективности на верхних частотах и редкого использования на КВ.
    На КВ успешно справляются самоделки с отличными параметрами ,выше в теме были показаны и характеристики в том числе измеренные векторным анализатором.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 08.05.2020 в 15:33.


  2. #92
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Есть место в шэке или нет НО
    И чего такой злой??!! Кесарю кесарево, слесарю слесарево. Если нет места НО ...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. Спасибо от R6CW_Alex

  4. #93

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Толкаете на провокации?
    Как рекомендуют модераторы на этом форуме " не хотите общаться с пользователем без позывного" игнорируйте их сообщения.Вы их не видите!

  5. #94
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    . Предлагали недорого ,только зачем..
    Чаще причина другая, банально некуда поставить... Мне в свое время много чего предлагали и совершенно безвозмездно, но тогда не было возможности, а сейчас есть ...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #95
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    в виду полной неэффективности на верхних частотах
    Это количественно сколько? В примере Тадаса было 4 резистора по 200 Ом, получалась небольшая избыточная индуктивность, которую можно прикинуть по габаритам резистора и полученной эквивалентной петле для тока. Здесь, если верить описанию, 1к резисторы 20 штук в параллель, при таком раскладе индуктивность отходит на второй план, возможно больше сказывается общая емкость всех соединений, но катастрофы IMHO быть не должно
    Вадим

  7. Спасибо от Suh

  8. #96
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    но катастрофы IMHO быть не должно
    Так никакой катастрофы и нет, при настройке на 29.699 МГц (выше трансивер закрыт на передачу по американскому стандарту) стрелка SWR-метра практически не шелохнется...

    С двумя резисторами ТВО-60 100 Ом (было много таких) проблема была, потребовалась компенсация на ВЧ...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #97
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    стрелка SWR-метра практически не шелохнется
    Об этом и речь - килоомный резистор такого габарита трудно испортить неправильным приготовлением
    Вадим

  10. #98

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Это количественно сколько? В примере Тадаса было 4 резистора по 200 Ом, получалась небольшая избыточная индуктивность
    На 4 резисторах я лично не делал , а в теме показал эквивалент на одном УНУ в корпусе до 1кВт понятно что с охлаждением вентилятором. Сообщение №45.При применении до 50мГц КСВ минимально.если уж очень интересно сниму характеристики этого эквивалента но только до 54мГц . Для 144мГц у меня другие эквиваленты.Да там и мощность большая не нужна ,Внешний УМ всего 100ватт на 144....Пока хватало для моих предпочтений.

  11. #99
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    а от нее и обида...
    Какая обида? У меня нагрузка на даче там места полно, я говорю мне гроб этот от р140 не нужен в шеке, столько места сжирать.
    Можно нормальное мощное сопротивление купить, можно пару и компактнее будет и по хар-кам лучше.
    Такую же нагрузку из 4-х резисторов собираюсь вмонтировать прямо в УМ, с водяным охлаждением.
    Я говорю кому нужна нагрузка 1 квт не обязательно собирать паровоз с непонятными реактивками из 20-ти тво60 а хватит 4 штуки, кинуть в ведро с водой.
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Делал эрзац-эквивалент на паре ТВО-60 100 Ом, ощутимо нагревались уже при 100 Вт от трансивера
    сказки.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2


  12. #100

    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    115
    Позывной
    UN7JMM
    Подарили давно сов-3 75 ом. Сейчас возникла необходимость в эквиваленте 50 ом. Сделал тубус 90 мм из листового алюминия диаметром 90мм. И хамут в нужном месте с медной прокладкой. Нужен ещё вентилятор для полной мощности.
    UN7JMM, 73!

Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нагрузка 50 Ом
    от serji2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 635
    Последнее сообщение: 08.03.2024, 19:52
  2. Эталонная, резистивная нагрузка
    от ortogonal в разделе Измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2014, 05:38
  3. нагрузка для 144.500мГц
    от UY3IG в разделе Антенные приборы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 24.02.2013, 18:35
  4. Резонансная нагрузка ГВВ
    от wormzzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 21:48
  5. Нагрузка на мачту от Р-409
    от R4F-105 в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 22:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •