Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Индикатор напряжения и тока (Arduino + INA219)

Записей в дневнике
    16
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от udas Посмотреть сообщение
    3 ампера ток - крутая лампа, гу47б небось?
    Хорошее начало для конструктивной беседы. Ваше поведение меня начинает разочаровывать.
    Годы назад я сделал подобный индикатор на PIC для на гу-84 - намучился!
    Годы назад и компьютеры были размером со здание. Конкретная схема какая была и какой был измеритель тока (какая разрядность АЦП).
    У вас будет всего 10мв, 2 единицы АЦП,
    Судя по всему даташит вы читали невнимательно. В этой микросхеме АЦП 12 бит. 0.32V/4096 = 0,000078125V
    Макс. вход АЦП 5 вольт
    Где? Что-то я уже начинаю сомневаться в ваших высказываниях. Разубеждайте скорее.
    Оцифровка и вычисления идут в микросхеме. Контроллер из соответствующих регистров уже готовый результат считывает.
    Или мы вообще о разном говорим...
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

Позывной
    UA6LJB
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Хорошее начало для конструктивной беседы. Ваше поведение меня начинает разочаровывать.

Я потрясен! Как жить дальше? Я же поставил смайлик.

Годы назад и компьютеры были размером со здание.

Это Вы к чему? Со здание не были, а залы занимали, они все прошли перед моими глазами, начиная c 1967года.

Конкретная схема какая была и какой был измеритель тока (какая разрядность АЦП).
    Судя по всему даташит вы читали невнимательно.
    В этой микросхеме АЦП 12 бит. 0.32V/4096 = 0,000078125V

Я его вообще не читал. И зачем 0.3 делить на 4096? Что это демонстрирует?Тогда уж 5в на 4096. Узнаете шаг АЦП.

Где? Что-то я уже начинаю сомневаться в ваших высказываниях. Разубеждайте скорее.

Полагаете мне надо Вас в чем-то убеждать или разубеждать?

Оцифровка и вычисления идут в микросхеме. Контроллер из соответствующих регистров уже готовый результат считывает.
    Или мы вообще о разном говорим...
    Я говорю о Вашей схеме из ZIP Lamp_PA_control..... Там имеет место быть LM358 и NANO.
    Никаких "Оцифровка и вычисления идут в микросхеме. Контроллер из соответствующих регистров уже готовый результат считывает."
    там нет.
    А схема в принципе такая же, АЦП 10-разрядное, да и не в этом дело, 10 или 12.
    Дело в том, что инвертированный сигнал нужно усиливать, иначе все останется на уровне стенда.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Я говорю о Вашей схеме из ZIP Lamp_PA_control..... Там имеет место быть LM358 и NANO.
    Здесь речь об INA219. Для этого и была сделана эта тема. Чтобы "пощупать" ее, провести лаб. работы. При положительном результате она перекочует вместо датчиков тока на LM358. Датчики тока на LM358 еще не проверены. Согласен с вами, для увеличения динамического диапазона измерений нужно усиление, но мы пишем программу. Другие пользователи, у которых есть усилитель будут испытывать. Ну нет у меня усилителя лампового, проверить у меня не получится. Только коллективный труд нам поможет. Поэтому принимаем совет и ждем практических результатов от других коллег по радио. Не стоит пока бежать впереди паровоза.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

4. Спасибо от RK9AMX

Записей в дневнике
    16
    Позывной
    RK9AMX
    Я говорю о Вашей схеме из ZIP Lamp_PA_control.....
    Я схему на lm358 не рисовал. Только цифровую часть. У меня тоже возникли сомнения на счет LM358. Поэтому прошерстил интернет на предмет токовых датчиков. Нашел интересный и приемлемый по совокупности параметров вариант. Провожу с ним эксперименты. Если есть что по сабжу сказать мои уши открыты. К конструктивной критике всегда отношусь внимательно. Это может и неприятная, но очень важная часть на пути самосовершенствовани я.
    Дело в том, что инвертированный сигнал нужно усиливать, иначе все останется на уровне стенда.
    Вы сейчас говорите о чем-то своём. В Texas Instruments наверно не дураки работают. Иначе бы не пользовались спросом их инструментальные и прецизионные микросхемы. INA219 разрабатывалась для измерений, в том числе тока.
    INA219
    способна измерить ток, с шунтом 0.1Ом в более чем 10 раз меньший чем 1 мА. Для нашей практики этого более чем достаточно.

Меня очень напрягло ваше заявление, что всякие INA не подходят для измерения токов с шунтом в минусовой части выпрямителя. И я освежил знания по этой теме и заодно провел эксперименты. Результаты в этой теме изложены. В В общем польза есть)
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)