Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 49 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 488

Тема: Самостоятельное изготовление мачты на 10...15м

  1. #101
    Sergo 45
    Когда нет автогена в своей мастерской, то по другому и не сделаешь
    Причем здесь автоген?


  2. #102

    Самостоятельное изготовление мачты на 10...15м

    Цитата Сообщение от YuraSanych
    Sergo 45
    Когда нет автогена в своей мастерской, то по другому и не сделаешь
    Причем здесь автоген?
    Да при том же, при чём и "болгарка", и "сварка".
    У CN2R решетка изготавливалась из цельного прутка и гнулась по шаблону при помощи автогена. Причём минимальный радиус гиба по "геометрии" подходит для тех труб поясов. А при таких тонких несущих, как на фото от Ivodas элементы решетки резались по размеру и потом приваривались. Наверное по правилам конструкции таких узлов. (по фото не определю)
    Или, что мы "поимели" в виду обозвав словом "стык"?
    Это уже вопрос к Ivodas

  3. #103
    Судя по возникающим вопросам, имеется неясность как "она вертится". Постараюсь накропать как я вижу работу стыков мачты ЦН2Р и фото от Ivodas`a. Получится не ранее 19мск.
    Кукин Николай.

  4. #104

    Самостоятельное изготовление мачты на 10...15м

    Кукин Николай Николаевич
    Постараюсь накропать как я вижу работу стыков мачты ЦН2Р и фото от Ivodas`a.
    Но ведь Вы уже комментировали узел CN2R, на первой странице ветки.
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=9571
    (Что-то и у меня на этот раз картинка не вставляется)
    А если вопрос был про болты на фото от Ivodas, то см. рис 4 на второй странице ветки.
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=9963
    Тогда у CN2R стыковка проще и наверное лучше.

    Ну да ладно, "...барин придёт, он рассудит"(с)

  5. #105
    Sergo 45

    И чем Вам конструкция Ivodas не понравилась? По моему то же самое, что Вы сами отмечаете:
    Но ведь Вы уже комментировали узел CN2R, на первой странице ветки.
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=957
    Я думаю, что если ось распорки и ось раскоса решетки сходятся в одной точке на оси вертикальной стойки
    Визуально по снимку, как будь-то бы все нормально сходится. Про стыковку секций не говорю пока.
    Да при том же, при чём и "болгарка", и "сварка"
    Сварка там применена. А может быть и газовая горелка то же, хотя такой пруток великолепно гнется и так. Конструкция, кстати, в гальванике побывала. А Вы про автоген. Другое дело качество сварки, и прочий расчет. С этим, я надеюсь, скоро появится Николай Николаевич.

  6. #106

    Самостоятельное изготовление мачты на 10...15м

    YuraSanych приветствую.
    Сегодня весь день толкусь, из солидарности к 3х гранной теме, вокруг фоток от Ivodas.

    Ну бес попутал, простите грешного :молись:
    По моему он спрашивал о стыке секций мачты. (вопрос какой-то коротенький) А я подумал о сварочных стыках элементов решетки. Он про Фому, а я про Ерёму.

    YuraSanych
    И чем Вам конструкция Ivodas не понравилась?
    Да ни чем не понравилась. Диаметры элементов поясов маленькие, Стыковка секций... Я конечно "ещё тот специалист", но так не стал бы делать. А сделал бы по типу CN2R, из толстостенных трубок.
    И какой длинны эта мачта?
    Вы то сами, стали бы точно такую строить, хотя бы метров на 10?

  7. #107
    Всем здравствуйте!
    Для Sergo 45.
    Седня в справочнике нашел про АЛ2. Прочность у него низкая, а Ваш люминь еще слабее, характеристики тянут на АМц, т.е ресчетное сопротивление растяжению-сжатию порядка 400 кГ/см2, срезу 250 кГ/см2. Думаю, с трубой разберемся попозже. Пока давайте с тем, что жжет.
    Думаю, если привести цифры усилий, разницу увидит каждый и сделает для себя выбор,как ему поступать.
    Стык, показанный Ivodas`ом.
    Сварено красиво.
    Приложил линейку к экрану. Оценка. Пояса 18мм, раскосы 12 мм круглая сталь, уголок 40х4 мм, болты шляпы под ключ 17, то есть М10, класс болтов судя по изображению один из самых позорных, то есть то чем щас забиты все магазины крепежа -5.8 - сталь3 расчетное сопротивление на срез и растяжение 2000кГ/см2. Примем, что вся железа – Ст3, расчетное сопротивление 2400 кГ/см2. Геометрия стыка –сторона 360мм, расстояние между болтами 140мм.Пояса крепятся к уголку фланговыми швами ,длина швов 40мм.
    Теперь результаты расчетов по этим данным.
    Болт держит 1600 кГ.
    Пояс на растяжение держит 6100 кГ, на сжатие 6100*0,62=3780 кГ, на изгиб 1390 кГ*см.
    Сварные швы прикрепления пояса к уголку держат 4*2*0,4*0,7*1300=290 0 кГ.
    Уголок 40*4 Wmin=1,6см3, держит на изгиб 3840 кГ*см, 2 уголка в 2 раза больше.
    На кручение считать не стал, т.к. этих цифр уже достаточно, чтобы понять картину.
    Какие усилия могут действовать в стыке. Когда два фланца прижимаются друг к другу сжимающими усилиями в поясах, с уголками ничо не будет, в болтах усилий нет.2900<3780, то есть сначала порвет швы крепления пояса к уголку.Вот картина разрушения узла от сжимающего усилия в поясе.Усилие 2900 кГ.
    Пояс растянут. Тут возникают растягивающие усилия в болтах и изгиб уголков. Плечо изгиба – расстояние от линии, соединяющей оси болтов до ближайшего пояса, это примерно 95 мм.
    Болты держат 1600*2=3200 кГ, в поясе может достигнуть до 6100, швы держат 2900 то есть на разрыв порвет вроде бы раньше швы. НО! Есть еще изгиб уголков. Держат они бедных два в сумме 3840*2=7680 кГ*см, что соответствует усилю в паре сил с плечом 95 мм 7680/9,5=810 кГ всего. Таким образом, раньше всего разрушение начнется с изгиба уголков, которые начнут загибаться вверх относительно линии проходящей через центры двух болтов. Повернувшийся угол двух уголков начнет изгибать пояс с одновременным изгибом сварных швов. Момент, изгибающий уголок у болтов начнетперераспределя ться между поясом и уголками, а пояс держит на изгиб в 5 раз меньше, чем уголки, то есть его вообще начнет сгибать в бараний рог, а поскольку сварные швы в данной конструкции на изгиб держат около 2000 кГ*см, то самым слабым местом будут уголки несмотря на их кажущуюся прочность. Дальнейший этап разрушения приведет к изменению геометрии решетки и потере устойчивости раскосо, а потом поясов. Вот сценарий разрушения этого стыка. Если сделать секции длиной метров по 6-7 и раскрепить КАЖДЫЙ стык растяжками то такую мачту можно задрать и метров на 15-20, если стыки будут между точками крепления растяжек, то у нее судьба незавидная.
    Теперь про стык у ЦН2Р.
    Там все стыкуется по центрам, а стык хилый всего на двух болтиках. Допустим тоже класса 5.8, диаметром 8 мм. Болты в соединении испытывают срезающие усилия. Один болт на срез способен держать (3,14*0,8*0,8/4)*2000=1000 кГ. В узле болт срезает в двух сечениях, т.е. 2 болта способны нести 1000*2*2=4000 кГ – практически то же усилие, что может быть в поясе.
    Таким образом, этот стык несмотря на его кажущуюся хилость в 5 раз прочнее обсуждавшегося выше.
    Какие усилия в элементах мачты могут возникнуть от внешних воздействий является отдельной очень широкой темой.
    Да, еще где-то было про пружины от тазиков. Не знаю, где их можно применить и с какой целью.
    Надеюсь мой ответ про стыки понятен всем. Смотрите внимательно стыки трубчатых мачт , изготовленных на заводах, здесь их уже накидали полно, там фланцы и равномерно по периметру болты, толщина фланцевых железок приличная, чтобы держать возникающий в них изгиб пластинок.
    Сергей, про фундамент под основание мачты поговорим потом.
    Пока всем 73!, успехов, де Кукин Николай.

  8. #108
    Привет!
    Как все заметили, я имел ввиду стыковку секций. Я понимю, что у CN2R все намного проще, но хотел услышать Ваше мнение.
    А вот Николай Николаевич все "разложил по полочкам". Спасибо Вам большое...

    Для Sergo 45.
    Мне 3-х гранная форма тоже нравиться ..

    И какой длинны эта мачта?

    Не знаю, не был на WRTC…
    Но на сайте есть это:

    WRTC 2006 - Station Description

    - Table and chairs for two Operator positions
    - Chair for the Referee
    - Mains Power 220V AC/ 60Hz
    - One Linear ACOM 1010
    - Guyed Tower 15m with 3m Steel-pipe at the top.
    - Rotator for the two directional antennas
    - 20-10m Log Periodic antenna, ACOM LS86; 8 elements (longest 11m), boom 6.5m
    - 40m 2 element (ext'n coils) beam, boom 6.7m, longest element 13m
    - Wire antenna for 80m
    - PL259 connectors on all 3 coaxial cables.
    - 3-way manual antenna switch

    Так, что 15 метров... Интересно они еще стоят или уже на металлолом?!

    Вот еще фото, судите сами как сделано..

    73..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tower1j_197.jpg 
Просмотров:	2235 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	10615   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tower_bigj1_898.jpg 
Просмотров:	2275 
Размер:	217.8 Кб 
ID:	10616  

  9. #109
    Николай Николаевич, мне то же стыки не понравились. А по решетке согласен до 15м.
    Сергей: Вы то сами, стали бы точно такую строить, хотя бы метров на 10?
    Да, 10м я думаю выдержит, а может 20м, если пустая. А можно и больше, если устарнить неправильное соединение секций и организовать правильную оттяжечно-опорную систему. Можно при монтаже её сразу погнуть и сказать, что плохая.


  10. #110

    Самостоятельное изготовление мачты на 10...15м

    Николай Николаевич здравствуйте!
    Благодарность (с занесением в учетную карточку) как от участвующих в обсуждении, так и от незримо присутствующих!
    В принципе, всё понятно. Теперь нужно не спеша осмыслить, законспектировать и принять к руководству.
    Кукин Николай Николаевич
    Какие усилия в элементах мачты могут возникнуть от внешних воздействий, является отдельной очень широкой темой.
    Ну, а если сузить этот вопрос в рамках данной темы форума?
    10...15м высота мачты. Неужто напрочь отсутствует упрощенная метода расчета? Для частного, радиолюбительского, некоммерческого использования. Не за себя прошу. Себе я уже, (спасибо присутствующим) теперь совсем не бестолково сделаю. Уж во всяком случае не смешней, чем последняя обсуждаемая версия "из прОволочек". У меня макет из карандашей, вон на столе стоИт, почти такой по размерам.
    За 20 дней, после того как эта тема вновь появилась на первой странице форума, у неё почти 6000 просмотров. Не мы ж с Юрием Александровичем их стока наклепали.
    Николай Николаевич, сделайте радиолюбителям- самодельщикам подарок. (После MMANA это уже наверное будет последний, "за так".) И Вас будут помнить как того Ротхаммеля

    YuraSanych
    Да, 10м я думаю выдержит, а может 20м, если пустая.
    YuraSanych, уважаемый, неужели Вы и своему соседу посоветывали бы точно такую, 20ти метровую сделать???
    Прямо "антисоветчина" какая-то. (Вы уж не обижайтесь)
    А то мы так дойдём до серьёзного обсуждения варианта мачты из шестёрки-катанки.

    Ivodas
    Для Sergo 45.
    Мне 3-х гранная форма тоже нравиться ..
    Ну... , за единомышленников!

Страница 11 из 49 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заземление мачты
    от Алекс Fe в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 17:54
  2. Самостоятельное изготовление конденсатора для УМ
    от KENWOOD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 12:29
  3. оттяжки для мачты 18м
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:21
  4. Самостоятельное изготовление GS-065
    от rz3gu в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.10.2009, 21:06
  5. Растяжки мачты РРС-1М(Р-401)
    от ft2000 в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 20:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •