Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: Накальный Дроссель Усилителя Мощности

  1. #1

    Накальный Дроссель Усилителя Мощности

    В поисках лучшего решения выполнения накального дросселя в усилителе мощности на 2-х лампах ГК-71 решил опробовать следующую идею.
    Измерил индуктивность провода с надетой на него небольшой ферритовой втулкой. Получилась индуктивность – 0,15мкГн, с двумя втулками – 0,3 мкГн.
    Решил добиться большей индуктивности, применив определенное количество ферритовых колец.
    Были опробованы различные комбинации сборки колец, но для того чтобы выйти на заданную индуктивность накального дросселя пришлось выполнить ферритовую втулку из колец разного диаметра, т.е. кольца меньшего диаметра вставлялись в кольца большего диаметра.

    Применены следующие ферритовые кольца:
    24 шт. М2000НМ 20х10х5 мм и 40 шт. М2000НМ 10х6х3 мм.

    Процедура изготовления
    На стол кладется кольцо большего диаметра (20х10х5 мм) в которое вставляются кольца меньшего диаметра (10х6х3 мм).
    Боковая часть колец смазывается клеем Супер-Момент.
    Далее берется новое большое кольцо и накладывается на обработанную клеем боковую поверхность колец.
    В новое большое кольцо вкладываются малые кольца.
    Таким образом, происходит постепенное наращивание колец, тем самым, увеличивая длину ферритовой втулки.
    При склеивании колец, для центровки применялся хвостовик сверла диаметром 5,9 мм.

    В итоге получилась ферритовая втулка размером 20х6х120 мм (Рис.1) .
    К сожалению, внешний диаметр меньших колец 10х6х3 мм имеет небольшой разброс, так что их подбирают с тем, чтобы они легко вставлялись вовнутрь больших колец.

    Внутрь втулки продевается кембрик и два провода в эмалевой изоляции.
    Мною применен провод диаметром 1,9 мм. Получилась индуктивность дросселя – 40 мкГн (Рис.2).
    Можно применить два отрезка провода диаметром 2,4 мм, предварительно обмотав их фторопластовой лентой.
    Если не нужен диапазон 1,8 МГц, то длину втулки следует уменьшить в два раза, поскольку индуктивность дросселя пропорциональна длине втулки.

    Положительные стороны дросселя:
    1. Нет эффекта подмагничивания при протекании постоянного тока по
    дросселю. Измерял индуктивность, пропуская постоянный ток до 3 А – индуктивность не изменялась.
    (Значит можно использовать два диода на холодном конце дросселя)
    2. Нет ненужных межвитковых связей.
    3. Нет падения напряжения накала на дросселе.
    4. Хорошая развязка входа - выхода.

    Отрицательные стороны:
    1. Много времени уходит на изготовление дросселя.
    2. Стоимость дросселя в 8-10 раз выше, чем выполненного на ферритовом кольце или стержне.

    Для реализации проекта, очевидно было бы лучше применить монолитные ферритовые втулки.
    Прошу высказать свое мнение и замечания по данному вопросу.
    С наилучшими пожеланиями,
    EW1BA, Николай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1___578.jpg 
Просмотров:	2318 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	6978   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_ue_aeue_185.jpg 
Просмотров:	2749 
Размер:	85.7 Кб 
ID:	6979  


  2. #2
    Аватар для ua9ocb
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Карасук, MO83xr
    Сообщений
    178
    Позывной
    UB9OFA, ex UA9OCB
    Дешево и сердито! Подойдут трубки от строчного трансформатора ТДКС-9 (от полупроводникового ч.б телевизора 40ТБ). Ломаеш каждый П-образный по середине и обтачиваеш край на наждачном станке, склеиваеш 4 трубки и получаеш одну размером 17х5х140мм. Должно получиться. Успехов, Владимир.
    "Собрали и смело включайте,лишнее выгорит" 73! Владимир

  3. #3

    Re: Накальный Дроссель Усилителя Мощности

    Цитата Сообщение от ew1ba
    ... Измерял индуктивность, пропуская постоянный ток до 3 А – индуктивность не изменялась....
    Если это, действительно так, то это то, что нужно! Но, я мерял индуктивность катодных дросселей НА КОЛЬЦАХ без тока подмагничивания и с ним. Так с подмагничиванием индуктивность падала в 80-100 !!!!! раз. Спасало одно - обмотки наматывались двойным проводом - БИФИЛЯРНО. Поэтому эффект подмагничивания минимален.
    А вообще-то я дроссели подобного рода (как в первом посте) применяю давно в транзисторных усилителях мощности СВ-диапазона. Вместо дросселей ДМ. На кусочек обмоточного провода диам. 1-1.5мм надеваю столбик из ферритовых колечек от старых феррит-транзисторных ячеек древних ЭВМ. Там колечки мизерные. Получается минимальнейшая емкость дросселя при достаточной индуктивности. Но, мерять такие дроссели на подмагничивании пост. током, как-то, не сподобился.
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  4. #4
    Дорогой Николай! Поздравляю! Это КЛАСС!!! Прекрасная идея!
    Особенно ценно, что Вы индуктивность померяли!
    Я бы только не стал изолировать отверстие внутри кембриком. Кембрик имеет плохую теплопроводность и затрудняет вентиляцию отверстия. Два, или 4 провода в отверстие и все. Если даже где-то там изоляция обдерется, да в двух местах одновременно, что маловероятно, ничего не произойдет, потому что проводимость феррита невелика. Произойти это может лишь на острых углах, внутренних отверстий крайних колец. Так сточить острые углы наждачкой и все. Как суперперестраховка, провода взять не ПЭВ, а в стеклотекстолитовой (или как она там?) изоляции.

    Идея может иметь разные вариации. Берешь 4 транзисторных приемника, плоский феррит, обычно Ф-600, склеиваешь конструкцию с прямоугольным отверстием под провода… и далее по тексту… Спасибо за ценную идею!

    73! Сергей, ЕХ8А.

  5. Спасибо от MLeo-US5ELA

  6. #5

    Re: Накальный Дроссель Усилителя Мощности

    Цитата Сообщение от ew1ba
    ...Для реализации проекта, очевидно было бы лучше применить монолитные ферритовые втулки. ...
    Или ферритовые (противопомеховые) трубки от соединительных кабелей мониторов, USB-удлинителей и пр.
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  7. #6
    Цитата Сообщение от ua9ocb
    Дешево и сердито! Подойдут трубки от строчного трансформатора ТДКС-9 (от полупроводникового ч.б телевизора 40ТБ). Ломаеш каждый П-образный по середине и обтачиваеш край на наждачном станке, склеиваеш 4 трубки и получаеш одну размером 17х5х140мм. Должно получиться. Успехов, Владимир.
    Подойдут трубки от строчного трансформатора или не подойдут покажет эксперимент.
    Интересно какая при этом будет индуктивность дросселя?
    Важный вопрос выйти на заданную индуктивность накального дросселя 35...40 мкГн.
    Из сообщения EW1BA мы видим, что для того чтобы выйти на индуктивность 40 мкГн, ему пришлось изготовить втулку из ферритовых колец большего и меньшего диаметров.
    Меньшие вставлялись вовнутрь больших колец.
    EW1MM.

  8. #7
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Из сообщения EW1BA мы видим, что для того чтобы выйти на индуктивность 40 мкГн, ему пришлось изготовить втулку из ферритовых колец большего и меньшего диаметров.
    Меньшие вставлялись вовнутрь больших колец.
    EW1MM.
    Меньшие в большие тут не причем. Найдите кольца 20х6х10, а лучше 20х3х10 и будет Вам счастье.

  9. #8
    Цитата Сообщение от ew1mm
    ...Важный вопрос выйти на заданную индуктивность накального дросселя 35...40 мкГн.
    ЛеХко.
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Из сообщения EW1BA мы видим, что для того чтобы выйти на индуктивность 40 мкГн, ему пришлось изготовить втулку из ферритовых колец большего и меньшего диаметров.
    Меньшие вставлялись вовнутрь больших колец.
    Ну это, я считаю, лишнее. Ему же не киловатты пропускать.
    Главное - лишь бы оба провода прошли через отверстие кольца. И второе - проницаемость колец. Мой опыт показывает что она должна быть как можно выше. И "по-барабану" какой феррит - НН, или НМ. Я применял кольца вообще с прямоугольной петлей гистерезиса. Это - от ЭВМ моей молодости . А этот феррит (считается) не годится для использования в цепях переменного тока частотой выше 100-150 кГц. Так что - дерзайте, экспериментируйте. "...Дорогу осилит идущий".
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  10. #9
    Цитата Сообщение от es1ba
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Из сообщения EW1BA мы видим, что для того чтобы выйти на индуктивность 40 мкГн, ему пришлось изготовить втулку из ферритовых колец большего и меньшего диаметров.
    Меньшие вставлялись вовнутрь больших колец.
    EW1MM.
    Меньшие в большие тут не причем. Найдите кольца 20х6х10, а лучше 20х3х10 и будет Вам счастье.
    "Меньшие в большие тут не причем" - Спасибо что объяснили, а то я не понимал что к чему...
    На самом деле, EW1BA моделировал с различными типами и размерами колец, но проблема как раз и была в том, что не удавалось выйти на заданную индуктивность.
    Поэтому он и применил описанный способ выполнения накального дросселя исходя лишь из наличия ферритовых колец именно такого типа, не более.
    Никакой подоплеки "меньшие в большие" конечно же не существует, просто индуктивность при собранных больших и малых кольцах получилась гораздо больше. Вот и все.

    То: RZ3DK
    Валентин, Ваши утверждения:
    1) "ЛеХко можно выйти на заданную индуктивность накального дросселя 35...40 мкГн"
    Как раз по опытам проведенным Николаем, EW1BA, когда он применял только большие или только малые ферритовые кольца - не удалось выйти на заданную индуктивность.
    Собрав кольца вместе индуктивность стала 40 мкГн.

    2) "Ферритовые (противопомеховые) трубки от соединительных кабелей мониторов, USB-удлинителей и пр."
    По только что полученной по телефону информации от EW1BA это не получило подтверждения.
    Он сообщил, что сегодня провел эксперимент с указанными трубками и это результата не дало.
    Каждая из примененных ферритовых трубок, которые были рекомендованы давали слишком маленькую индуктивность.

    Отчет о том, какую индуктивность давала каждая из предлагаемых ферритовых трубок:
    В эксперименте участвовало 10 трубок.

    1) 17,5х9,5х28,7 мм - 2 мкГн
    2) 18,3х9,4х27,9 мм - 9,15 мкГн (единственно большая индуктивность!)
    3) 17,2х9,4х28,3 мм - 1,05 мкГн
    4) 17,6х9,6х28,7 мм - 2,37 мкГн
    5) 17,4х10,6х28,7 мм - 1,83 мкГн
    6) 17,4х10,6х28,5 мм - 2,1 мкГн
    7) 17,5х10,7х28,7 мм - 0,73 мкГн
    8)17,7х10,3х29 мм 0,95 мкГн
    9) 17,3х10,6х28,1 мм - 1,65 мкГн
    10) 17,5х10,7х28,4 мм - 2,27 мкГн

    При такой малой индуктивности для выполнения накального дросселя потребуется слишком большое количество трубок, а его размеры достигнут критического.

    Кольца типа НН, или НМ - действительно разницы нет.
    Автор, EW1BA, будучи человеком точным, просто указал конкретно какие кольца он применил и только.
    Утверждения же не было, что применять следует только кольца НМ?

    Проницаемость колец, вот это действительно важный вопрос.

    Размеры колец, которые предложил es1ba, действительно могут упростить конструкцию накального дросселя.
    Вопрос в другом - где найти кольца размером 20х6х10 мм или 20х3х10 мм?
    Их просто нет, поэтому EW1BA применил то, что есть в наличии.
    Мне придется применять точно такие же кольца, поскольку других у нас нет, а ферритовые трубки не дали результата.
    Очевидным является то, что выполняя накальный дроссель необходимо измерить его полученную индуктивность, которая должна соответствовать требуемой.
    Всем успехов!
    EW1MM, Игорь.


  11. #10
    Цитата Сообщение от ew1mm
    ... "Ферритовые (противопомеховые) трубки от соединительных кабелей мониторов, USB-удлинителей и пр."
    По только что полученной по телефону информации от EW1BA это не получило подтверждения.
    Игорь, спасибо за инфо. В понедельник попробую сам (трубки на работе в столе). Потому как не может быть такого что, на столбиках из КОЛЕЦ получается, а на столбиках из ТРУБОК - нет. Скорее должно быть наоборот. Или трубки - не ферритовые. Альсиферовые с малой величиной "мю".
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Регистрация усилителя мощности
    от rv6ljk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 23:33
  2. защита усилителя мощности
    от RN3QUO в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 22:38
  3. Транзисторы для QRP усилителя мощности
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 11:54
  4. НАКАЛЬНЫЙ ДРОССЕЛЬ на ГС-15Б
    от 4L1G в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2007, 06:06
  5. Корпус для БП усилителя мощности
    от RX3RB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •