Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 111

Тема: Накальный Дроссель Усилителя Мощности

  1. #21
    Цитата Сообщение от ew1ba
    ...Получается, как бы, последовательное соединение индуктивностей....
    58 лет живи и .... так и помрешь, ни хрена не зная
    Для меня это - откровение. Хотя и аналогия уже встречалась.
    (Сорри - оффтоп). В 1970 году делал температурный датчик. Ртутный контактный термометр нагревал катушкой из нихрома до некой небольшой температуры. Потом все это опускалось в ванну с подогретой жидкостью до 39,5-41.5 град. Регулируя ток (температуру) катушки, имел возможность ртутным, контактным термометром на !!!!! 61 градус, регулировать температуру, включая клапан парообогрева, двухтонной ванны с точностью 0.1 град. в пределах 39.5-41.5 град. В чистом виде - сложение температур в нихромовом датчике. Так же и здесь. Правда - из другой "оперы".
    Есть над чем подумать.
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.


  2. #22
    Аватар для ua9ocb
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Карасук, MO83xr
    Сообщений
    179
    Позывной
    UB9OFA, ex UA9OCB
    Ферритовые трубки от мониторов, которые мне встречались, имели прницаемость не более 1000, а соотношение внутреннего и внешнего диаметра не большое ( т. е. сечение). У трубок от строчного трасформатора и сечение приличное и проницаемость должна быть не менее 2000. Жаль сгорел наждак я бы это проверил. Успехов, Владимир.
    "Собрали и смело включайте,лишнее выгорит" 73! Владимир

  3. #23
    Цитата Сообщение от ua9ocb
    Жаль сгорел наждак я бы это проверил. Успехов, Владимир.
    Владимир!Поделитесь с народом,как вы при помощи наждака проверяете феррит?Если не секрет конечно!

  4. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Не измерял проницаемость но намотка 10 витков дает 504 мкГн

  5. #25
    Цитата Сообщение от Валентин
    ... ЛеХко. ...
    На фото - величина индуктивности просто одного провода и с надетыми на него трубками.
    Размер трубок:
    D=26 mm; d=13 mm; h=28.5 mm
    Расчетная проницаемость материала трубок - 6000.
    Для прочтения шкалы - фото увеличить.
    Кстати, "по-барабану" как выполнять дроссель на этих трубках или кольцах. Можно - в линию, склеивать, можно - хоть в кольцо свернуть. С разрывами. Индуктивность не меняется. Померять с подмагничиванием не успел. Есть еще дела по основной работе
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    µ начальн. 850 2000 2500
    µ макс. 3000 6000 4000
    Подтверждаю. Пара таких же трубок (из отечественной поставки) попалась с "Мю"=850.
    P.S.На этих же трубках делал ШПТ http://forum.qrz.ru/post103758-29.html
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  6. #26
    Добрый день, уважаемые форумляне!
    Я не очень большой строитель РА, но усилителем UA6CR заинтересовался.
    Вопрос: Откуда взялась величина индуктивности дросселя в 40 мкГн?
    Возможно я что-то не дочитал?
    Или это дроссель для какого-либо другого усилителя? Не подумайте, что я хочу "зафлеймить" ветку, просто хочу разобраться.
    То Валентин RZ3DK: большой привет и благодарность за помощь в освоении РВ-12!!! Работала неплохо 3 года, потом решил - чем разбирать и чистить, поставлю-ка я себе квадраты, что и сделал в ноябре 2006 года.
    Всем бодрости и здоровья!
    С уважением Alex, UA6ACU.

  7. #27
    Цитата Сообщение от ua6acu
    Добрый день, уважаемые форумляне!
    Я не очень большой строитель РА, но усилителем UA6CR заинтересовался.
    Вопрос: Откуда взялась величина индуктивности дросселя в 40 мкГн?
    Возможно я что-то не дочитал?
    Или это дроссель для какого-либо другого усилителя? Не подумайте, что я хочу "зафлеймить" ветку, просто хочу разобраться.
    То Валентин RZ3DK: большой привет и благодарность за помощь в освоении РВ-12!!! Работала неплохо 3 года, потом решил - чем разбирать и чистить, поставлю-ка я себе квадраты, что и сделал в ноябре 2006 года.
    Всем бодрости и здоровья!
    С уважением Alex, UA6ACU.
    А что не так?
    Большинство накальных дросселей должны иметь индуктивность 35...40 мкГн. Общее правило.

  8. #28
    Аватар для ua9ocb
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Карасук, MO83xr
    Сообщений
    179
    Позывной
    UB9OFA, ex UA9OCB
    Цитата Сообщение от Leonid
    Цитата Сообщение от ua9ocb
    Жаль сгорел наждак я бы это проверил. Успехов, Владимир.
    Владимир!Поделитесь с народом,как вы при помощи наждака проверяете феррит?Если не секрет конечно!
    А наждак дорогой Leonid, как известно, нужен для того чтобы обтачивать. А обтачивать нужно аккуратненько край трубки после разлома П- образной детали от строчного трансформатора, правда в две средних склеиваемых трубки придется вклеить тоже по одному колечку на 10 мм. Там сделаона выемка под гайгу, на краях вставлять кольца не обязательно. Успехов, Владимир.
    "Собрали и смело включайте,лишнее выгорит" 73! Владимир

  9. #29
    Владимир спасибо за инфо!Я то подумал может можно определить феррит(грубо конечно)по опилкам,летящим из под наждака.Господа форумчане!Извините за глупый вопрос!С уважением к вам! Леонид.


  10. #30

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO
    Что-то тема зарулила несколько в другую сторону, хочу вернуться к вопросу о катодном дросселе.
    Зачем его делать на феррите? Экономия места? Я так думаю, что речь идет о каскадах с общей сеткой. Стоит обратить внимание, что через этот дроссель будет протекать и постоянная составляющая анодного (катодного) тока. Ферриты этого не любят. Т.е. экономия в габаритах сомнительна. Из своего опыта могу сказать, что лучший результат получился наматыванием в два провода (диаметром около 2 мм) на керамической трубе. Правда, потом более тонким проводом был между витками намотан третий дроссель (лампы имели отвод от середины накала :-)). И никаких проблемм. Стоит заметить, что каскады с ОС имеют низкое входное сопротивление, поэтому индуктивность дросселя невысокая. Сколько - не могу сказать. Моталось на глаз, лет 30 назад. Но работает безотказно и сейчас :-)

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Регистрация усилителя мощности
    от rv6ljk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 23:33
  2. защита усилителя мощности
    от RN3QUO в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 22:38
  3. Транзисторы для QRP усилителя мощности
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 11:54
  4. НАКАЛЬНЫЙ ДРОССЕЛЬ на ГС-15Б
    от 4L1G в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2007, 06:06
  5. Корпус для БП усилителя мощности
    от RX3RB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •