Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 130

Тема: Создание Р-311: краткая история

  1. #11

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    И это не 30-40е в Германии, совсем. "Электрон" содержит до 90% магния,
    Я повторил то ,о чем мне рассказывал отец. А Разбираться в "бессмысленно" или нет ,так я над этим просто не задумывался.
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Причем тут наш военпром
    Да потому что он был немецким и вместе с инженерами и технологами. И если уже заниматься историей и изучать вопрос создания радио в те годы ,так это нужно делать достоверно.
    Вот в авиации например все прекрасно знали ,что ТУ-4 со всей его начинкой ,это абсолютная копия В-29. Но копия сделанная советскими инженерами сидевшими в шарашках. Там было или-или.
    Ракета Р-1 тоже копия. Правда ,то что принимали участие в этом немецкие специалисты уже помалкивали.
    Р-311 был мой первый приемник SWL. И о нем у меня самые хорошие впечатления. И поэтому у меня их есть чуть-чуть. Но это не меняет сути. Кто его там разрабатывал. Правда мне становится смешно и грустно когда читаешь ,что конструктор был мягко говоря без высшего образования ,а с техникумом. Вот так посмотрел ,посмотрел на немецкое радио ,потом раз и изобрел по заданию партии и правительства. Вам не смешно ?

  2. Спасибо от espi, R3LDA, rw6hkf, Tolya, UR4UBQ, UR5VFT, Well


  3. #12
    Ну а кубовская ручка у Р-311 это тоже немцы? На мой взгляд Р-311, но корректней говорить о Р-253 (или даже о ВРП-3), а Р-311 всего лишь его не глубокая модернизация, вполне самостоятельное изделие соврадиопрома.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9e1624685abd.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	328854

  4. #13
    Аватар для R9UHN
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    391
    Позывной
    R9UHN
    саш,
    Но Левша то блоху подковал вообще без образования

  5. #14
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Блоха после этого перестала танцевать.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  6. Спасибо от espi, ra2fgk, rw6hkf

  7. #15
    Скатились на блох
    Но вот лично я бы хотел узнать кто разработал очень красивый дизайн передней панели Р-311 и увидеть фото этого конструктора, а то блохи, "кино и немцы".

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Р-311 был мой первый приемник SWL. Кто его там разрабатывал.
    Историки военки соврадиопрома, фотки разработчиков "в студию", плиз...Иначе шо это за история, пусть даже краткая.
    Последний раз редактировалось us4lta; 29.01.2020 в 10:59.

  8. #16
    Вспомнили и об образовании и блохе. Ну а где же история?

  9. #17
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Relav, так отпугнули тс.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  10. #18
    Аватар для R9UHN
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    391
    Позывной
    R9UHN

  11. #19
    Девиантное отступление... В те годы немецкое "нутро" находилось за семью печатями, да и немецкие технологии объемного монтажа с некоторыми схемными моментами были непостижимы ни нам, ни американцам. А потому на первом этапе более всего бросалась в глаза эргономика и внешний вид. Поставьте перед собой аппарат радиоразведки, и попробуйте часами мониторить эфир. Какие факторы влияют на работоспособность? Двухскоростной верньер, широкий диапазон полосы пропускания, удобная и точная шкала, да? И не только. Оператор должен что-то писать и передавать, а большинство людей - правши. В редких случаях радистов учат работать ключом как правой, так и левой рукой, хотя сам Кренкель работал правой. Записывать левой - вообще фантастика. Поэтому фрицы сразу поняли: ручка настройки должна находиться как можно левее на панели радиоприёмника. Правая - для ручки с блокнотом, ключа или автомата...



    Второй момент. Коль оптических и цифровых шкал на тот момент еще не придумали (кроме т9к39), то и шкала любого слежечника должна быть соответствующая. Вот, специально только что перемерял шкалу своего Fu.h.eb. Четыре диапазона. Цена деления - 10 кГц; расстояние между отметками на двух верхних диапазонах - 7 миллиметров, на двух нижних диапазонах в среднем - один сантиметр, на нижних участках - до 13 миллиметров. Прокрутка ручки плавной настройки между метками нижних диапазонов - 340 до 420 градусов, в среднем - больше одного оборота. Простите за скорое нерезкое фото.



    НЕмцы первыми стали делать открытые шкалы для удобства мониторинга. Сравните с американскими "дырочками" в Супер Про, AR-88 или даже в SX-28. Наши УСы-РАФы тут не к примеру - в них точности никакой. Большинство коллег знает, что в 1943-м году, в Красноярске, Антон Савельев создал дивный, невиданный нашими современниками, радиоприёмник "ШАР". Что там внутри - можно только догадываться по надписям на передней панели. Мы даже не знаем, какие там стоят лампы. Но так или иначе - это первый советский аппарат, где сектор шкалы составляет 180 градусов.



    Ну а ниже - тот самый малый слежечник образца 1939 года, который лёг в основу разработки Альфы и Омеги. Начала и конца. Или начала конца. Кому как.



    НА сегодня хватит

  12. Спасибо от AlexJ, IG_58, Tolya, ua3lls, UR4UBQ, UT1LW, ки-13, Костя5656


  13. #20
    Я бы не "лепил" Альфу Р-253 и Омегу Р-311 в один "вареник". Да внешне они похоже, но по частотному диапазону они совсем разные. Что мог обеспечить убогий частотный диапазон Р-253? Прием и слежку за своими радиостанциями, и то не за всеми, в разведывательные приемники он не "лепится". А вот Р-311 это уже следующее поколение по частотному диапазону, причем в этом поколении Р-311 уже не один, теперь это уже "сладкая парочка" Р-311 + Р-312 и в суме их частотный диапазон от 1 до 60 МГц с обеспечением режима работы ЧМ. Ну и к ним следует добавить Р-313 Ничего общего в этом плане с одиноким Р-253 предыдущих лет. Правильно ли было строить это поколение на базе Р-253 это вопрос.
    И еще вопросик: с какого "немца" "содран" частотный диапазон Р-253?
    Последний раз редактировалось us4lta; 29.01.2020 в 22:14.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Создание модели НЧ трансформатора для Multisim 10
    от Milldi в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.08.2020, 11:38
  2. Создание графических диаграмм
    от htmlmaster в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2018, 09:33
  3. Создание общественной радиолюбительской организации
    от admin в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 10:26
  4. Создание аудионаблюдения
    от Герман73 в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 09:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •