Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 116

Тема: БП АТХ KIMPRO 500W включается и потом выключается

  1. #71
    На али экспресс можно выписать за совсем небольшие деньги приборчик с возможностью измерения не только ёмкости, но и ESR. И как писали выше, помимо этого можно проверять всякие неизвестные полупроводники, индуктивности и сопротивления. Выходит дешевле, чем самому собирать и терять время. Благодаря этой штуке можно "открыть" для себя то, что не все электролиты в заветной коробочке, даже новые, являются пригодными для использования их в импульсных и цифровых устройствах.

  2. Спасибо от Georgi


  3. #72
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Alter Ego, а как это сделать? Там с платы БП идут 4 провода, два сверху и два снизу попарно. Один из них в паре красного цвета, другой синего цвета...
    Нашел в сети видео на ютуб как чувак параллельно ставит емкости на выводы питания ламп, но толком ничего не видно и номиналы емкостей не указаны... Колхозник какой то, но говорит что в итоге всё работает. даже монитор разбирал через N-ное место. Там крышка задняя снимается и БП можно демонтировать отдельно. Нафига было трогать матрицу и переднюю рамку?

    Так в моём случае припаивать нужно к тем двум парам (как на видео), где у меня потемневший транс вверху платы, или же ко всем?



    Добавлено через 42 минут(ы):

    Померил напругу на контактах выхода с БП (назначение не знаю, на плате не указаны).
    Есть такие напряжения на цветах проводов:

    Синий - 0v (общий)
    Коричневый - 0v (общий)
    Зелёный, жёлтый, оранжевый - 4,87v всегда, а после включения кнопкой в момент зажигания подсветки 5,13v, потом она два раза моргает и тухнет. Если я правильно всё это понимаю, через отверстие в металле где установлена матрица видно белое свечение кусочка матового пластика.
    Красный - 14,34v, а в момент зажигания лампы падает до 11,93v
    Коричневый - 4,43v, а в момент зажигания лампы поднимается до 4,70v
    Чёрный - 0v при выключенной кнопке питания, после включения и свечения лампы 4,34v, а когда лампа гаснет 4,10v.

    Вот такой расклад...

    Ниже фото моего БП
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4614.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	1.92 Мб 
ID:	330070   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4617.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	330071   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4618.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	1.90 Мб 
ID:	330072  

    Последний раз редактировалось alexis; 19.02.2020 в 12:45.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  4. #73
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    как это сделать?
    В вашем случае надо два конденсатора воткнуть в разъёмы верхнего потемневшего конденсатора, пик на 30...40, на 3...6 кВ. Если у вас "что есть за душой" (доноры, подобные), набрать оттуда синенькие высоковольтные конденсаторы малой ёмкости. Можно из заведомо исправного монитора воткнуть туда лампу подсветки. Перестанет экран гаснуть - менять/заглушить лампу. Хватит другой лампы на время. Желательно обе так проверить.
    Про цветные провода. Когда на экране ещё есть изображение, на каком-то выводе присутствует 5 вольт (если перегруз, авария БП монитора, оно пропадает), определите его (там на плате надписи на каждый проводок есть) и с 5 вольт бросьте перемычку. Иногда помогает.

  5. #74
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Alter Ego, кондеры пробовал подтыкать маленькие квадратные пик на 22 и 27 толку нету. Всё также.
    Последний раз редактировалось alexis; 19.02.2020 в 15:48.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  6. #75
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    толку нету
    И не должно быть. Конденсатор, это реактивная нагрузка подобная лампе. Кто-то подсчитал, что надо пик за 30. Это будет соответствовать обычному режиму лампы. Больше, меньше - авария и отключение БП. Напряжение на трансформаторе киловольты, конденсаторы нужны соответствующие.
    Пробуйте другие варианты - исправная лампа или +5 вольт на узел контроля. Трансформатор заменить ли ...

  7. #76
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Чёрный провод - 0v при выключенной кнопке питания, после включения и свечения лампы 4,34v, когда лампа гаснет первый раз 0v, когда гаснет второй - 4,10v. После этого так и остаётся...

    Каков практический смысл возиться за 500 р.? Время дороже! Конечно с другой стороны есть интерес и собственные амбиции "да как же так, неужели не осилю, 42 года с паяльником на ты!" Действий много, а ответной реакции мало.
    Но ламп нету. Да что хоть там за лампы такие особенные, ни разу не ремонтировал ни мониторы ни ЖК телики, необходимости не возникало...
    Неужели нельзя проще делать без высокого напряжения, к примеру на сверхярких светодиодах и пр.
    Последний раз редактировалось alexis; 19.02.2020 в 15:58.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  8. #77
    По цвету проводов не скажу, надо по надписи на разъёме соединения с другой платой.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    проще делать
    Сейчас так и делают. Или на старых мониторах заменяют лампы на светодиоды. Это для тех, кому родной монитор по каким-либо причинам дорог как память и нет желания поменять на новый.)))
    Последний раз редактировалось Alter Ego; 19.02.2020 в 16:04.

  9. #78
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Вместо кондеров люди резюк ставят на 1 кОм.
    https://habr.com/ru/post/182772/
    А нужно ли отключать лампу или оставлять вместе с емкостью (или резистором)?

    Короче с резисторами начинает "шить" в трансформаторе видно искры в теле обмоток, а вторая лампа работает нестабильно и мерцает яркость в такт. Но зато ничего не отключается. Однако вернул всё обратно...

    Видимо скину его на запчасти. Овчина выделки не стоит и транс "поджареный" уже был и лампа походу дохлая,
    были бы комплектующие, но они дороже чем сам моник обойдутся походу. Всё должно быть оправдано в этой жизни.
    Собираю всё обратно.
    Последний раз редактировалось alexis; 19.02.2020 в 16:42.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  10. #79

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    А смысл стирать и штопать рваные носки?Без знаний-навыков методом проб-ошибок и по форумным советам вдруг возомнить себя спецом-ремонтником?Я лично ,когда вижу прожжёное и явно сильно изношеное и явно невыгодное по ремонту,предупреждаю клиентов.Ну возьмёте вы эти 500р,потом через неделю опять принесут и уже не слезут .Придётся уже бесплатно править.Cовет:не гонитесь за длинным рублём не имея знаний,сшибая вершки..Слетит прошивка или банально предохранить на шлейфе/т-коне отвалится,коротнёт сплит,да никогда вы сделаете...
    Вместо ламп можно ставить светодиодные ленты,но нужно учесть:
    -не все ленты по ширине туда лезут,нужны 3мм жёсткие планки и они стоят в разы больше обычных гибких и не на каждом углу они продаются
    -нужно подбирать по температуре,чтобы получить белый цвет без оттенка
    -нужно подбирать ток через светодиоды,чтобы они одновременно долго светили и была достаточная яркость.
    -нужно приделывать схему для регулировки их яркости
    -возможно придётся ставить ещё матовый фильтр на светодиоды для бесточечной подсветки

    На авите моников по 500-1000р бери не хочу.
    Последний раз редактировалось ic271; 19.02.2020 в 16:58.


  11. #80
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    ic271, ну знаете что, паяльник в руках держать умею и не только держать!
    Да, я по статусу не ремонтник как таковой, у меня нет склада запчастей под рукой, были бы трансы лампы и всякая муйня ессно я бы все это сделал и без ваших выпадов. Я подумал, что смогу обойтись подручными средствами, как в большинстве случаев, замена емкостей и моник в строю! Сходу три таких восстановил, а 4-й строптивый попался. Это ж надо было его так довести и транс поджарить и лампы спалить! В других то почему такого не происходит?

    Есть ли возможность запустить этот моник с одной лампой отдать в дар кому нибудь, выбрасывать жаль? Мне лично не надо у меня и рабочих полно, сам не знаю куда деть. Вопрос восстановления был "в принципе"!
    73! Alexis, ex RV9CAG

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. БП с регулятором для антенны выключается
    от Star-t1984 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.09.2016, 13:37
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.06.2015, 19:40
  3. Ламповые УМ до 500W без обдува
    от Радиоприем в разделе Усилители мощности
    Ответов: 254
    Последнее сообщение: 16.07.2014, 18:00
  4. PA 144 300-500W в Москве
    от UN3G/7 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 18:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •