Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 39 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 384

Тема: Soft для всех моделей NanoVNA

  1. #121

    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Старомышастовская
    Сообщений
    312
    Позывной
    RC7C
    Кирилл спасибо за описание.Если можно как запустить ваш скрипт ,с питоном у вы чайник ,и на сколько я понял скрипту нужно подсунуть s1p фаил.


  2. #122
    Цитата Сообщение от RC7C Посмотреть сообщение
    Кирилл спасибо за описание.Если можно как запустить ваш скрипт ,с питоном у вы чайник ,и на сколько я понял скрипту нужно подсунуть s1p фаил.
    Не за что А у вас какая операционная система?

    Нет, не s1p, а s2p.

  3. #123
    Цитата Сообщение от r2axz Посмотреть сообщение
    Векторные анализаторы цепей (а NanoVNA именно векторный анализатор цепей) не измеряют входное сопротивление.
    Да, входное сопротивление прибор не измеряет, а вычисляет.
    А вычисляет его тупо, по закону Ома.
    (без всяких S-параметров)
    Так мне объяснил специалист.

    Цитата Сообщение от r2axz Посмотреть сообщение
    Можно сказать что векторный анализатор не может точно измерить высокое или низкое сопротивление на одном порту
    Для антенных измерений точности вполне хватает.
    Килоомы во входном сопротивлении антенны, это экзотика.
    Приборами типа NanoVNA можно настроить даже Фукса.
    Последний раз редактировалось Valery12; 02.03.2021 в 18:56.

  4. #124

    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Старомышастовская
    Сообщений
    312
    Позывной
    RC7C
    Windows 7 32 бит,nanovna-saver запускал когда не было exe файла через командную строку уже и забыл как делал.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Да, входное сопротивление прибор не измеряет, а вычисляет.
    А вычисляет его тупо по закону Ома.
    (без всяких S-параметров)
    При измерениях на векторных анализаторах измеряемые параметры принято называть по соответствующему S-параметру. Например S11 logmag, S21 logmag, S11 Impedance и так далее. Конечно, вычисляет по закону ома, как еще он может вычислить импеданс. Вот только входными данными для этих вычисления являются не напряжение и ток, а амплитуда (и фаза) сигнала на измеряемом устройстве и амплитуда и фаза сигнала на калибровочных мерах. Которые в частности можно представить и экспортировать в качестве S-параметров. После этого в виде S-параметров их можно обрабатывать в стороннем софте. Как сырые данные измерений представлены ВНУТРИ ВАЦ меня мало интересует.

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Так мне объяснил специалист.
    Специалист вам не наврал. Просто вы похоже не до конца понимаете тему.

    Для антенных измерений хватает, я не спорю. Но я то написал про измерения балунов. Вы же видите какие там значения импедансов на графиках...

  6. #126
    Цитата Сообщение от r2axz Посмотреть сообщение
    Просто вы похоже не до конца понимаете тему.

    Для антенных измерений хватает, я не спорю. Но я то написал про измерения балунов.
    Вы тоже не до конца понимаете Тему
    Балуны здесь вообще не при делах, обсуждается только зависимость сопротивления дросселя от частоты.

  7. #127
    Цитата Сообщение от RC7C Посмотреть сообщение
    Windows 7 32 бит,nanovna-saver запускал когда не было exe файла через командную строку уже и забыл как делал.
    1. Ставите свежий 3 Python отсюда: https://www.python.org/downloads/release/python-392/
    2. Скачиваете скрипт по этой ссылке: https://github.com/r2axz/vic/archive/main.zip Если у вас вдруг стоит Git, то можете сделать: git clone git@github.com:r2axz/vic.git
    3. Распаковываете, запускаете PowerShell и переходите в каталог с проектом
    4. Далее выполняете команды из раздела для Windows вот тут: https://github.com/r2axz/vic

    Если что-то не запустится на этом шаге, пишите, помогу.

    Далее чтобы построить графики, измеряете устройство как я описал. Сохраняете s2p и выполняете команду:

    Код:
    python vic.py --type s21_series FILE.s2p -p -r --title "НАЗВАНИЕ ГРАФИКА" -a -i
    Ну и help почитайте заодно. Скрипт больше ориентирован на КВ, отмечены диапазоны, и всякое такое. Но в примере выше я все это отключил.

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Вы тоже не до конца понимаете Тему
    Балуны здесь вообще не при делах, обсуждается только зависимость сопротивления дросселя от частоты.
    Вопрос на который я отвечал изначально был про запорные дроссели. Любой запорный дроссель - это балун. Я эту тему раскрыл изначально в первом ответе. Если вам оттуда это неясно, то почитайте книгу на которую я сослался в ответе.

    Да, измеряя изоляцию по оплётке мы измеряем просто дроссель, тут вы правы. Но значения импеданса этого дросселя будут вне пределов тех значений которые можно точно измерить с помощью однопортового измерения.

  8. #128

    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Старомышастовская
    Сообщений
    312
    Позывной
    RC7C
    Буду пробовать .Вот фаил вчерашнего эксперимента cooker 6 vit 200mm.rar .

  9. #129
    Цитата Сообщение от RC7C Посмотреть сообщение
    Буду пробовать .Вот фаил вчерашнего эксперимента cooker 6 vit 200mm.rar .
    Расскажите делали ли вы полную двухпортовую калибровку NanoVNA перед измерением и как вы ее делали пожалуйста. У меня получается странный график s21_series. Я такого со своим векторном не наблюдал и пытаюсь понять что не так. То ли у меня какой-то косяк, то ли калибровка не сделана.

    Пока выглядит так, что вы сделали только однопортовую калибровку (если вообще сделали). Это не годится. Сделайте двухпортовую.
    Последний раз редактировалось r2axz; 02.03.2021 в 20:17.


  10. #130

    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Старомышастовская
    Сообщений
    312
    Позывной
    RC7C
    Да калибровка сделана в широком диапазоне.На экране характеристика не особо меняется если смотреть с калибровкой 1,7-33 mhz Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bl.JPG 
Просмотров:	317 
Размер:	263.6 Кб 
ID:	352860

    S2P с калибровкой 1,7-33 mhz bl 1.rar

Страница 13 из 39 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. nanoVNA из Китая
    от R0SBD в разделе Измерения
    Ответов: 8462
    Последнее сообщение: 18.03.2024, 15:16
  2. Oпыт работы с NanoVNA в HF-VHF
    от DL8RCB в разделе УКВ техника
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 16:15
  3. Как сделать подсветку прибора?
    от UA9ARM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.10.2016, 22:18
  4. Повреждение прибора Е7-9
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 07:09
  5. Ищу схему прибора Щ301-3
    от Andrej77 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2010, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •