Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Как сделать источник опорных частот на микроконтроллере?

  1. #1

    Как сделать источник опорных частот на микроконтроллере?

    Имею Ч3-54 и китайский стационарный частотомер до 2.4ггц.
    Решил избавиться от Ч3-54, так как пользуюсь им редко и места он съедает много, а за эти деньги прикупить что-то более необходимое для меня.
    При этом хочется чтобы китаец мерил на уровне нашего частотомера.
    Имею Гиацинт-М и уже давно прикупил NEO-7M.
    Калибровать приборы я конечно могу и по neo. Установлена стационарная антенна и все заведено в мастерскую, но хочется сделать один невыключаемый источник опорных частот на базе гиацинта и схемы на микроконтроллере, которая бы выдавала запрограммируемые частоты на несколько независимых выводов.
    С этих выводов нужные частоты я бы уже подавал на свои измерительные приборы.
    В идеале бы хотелось конечно прикрутить гиацинт к neo, чтобы по нему корректировалась частота гиацинта, но это можно и позже реализовать.
    А так вообще нужно с гиацинта подать 5мгц на контроллер и сделать из них 13мгц для китайского частотомера ну и так любую из частот (до 32мгц) вывести еще на пару-тройку разъемов в зависимости от варианта прошивки контроллера.
    Подскажите возможно такое реализовать или может есть что-то уже из готовых конструкций?
    Порылся, но пока ничего толком не нашел.
    Может можно такое реализовать на ардуинке. У китайцев прикупил и Nano и Uno и STMку (брал для освоения).


  2. #2
    13 MHz под китайский частотомер - проще купить готовый VCTCXO (или снять со старого мобильника), если уж производитель не озаботился приличным опорником. Это, конечно, не "Гиацинт", но в комнатных условиях легко дает 1E-7.

    А вообще тема интересная, и не первый раз обсуждалась на форуме. Почитайте раздел, связанный с микроконтроллерами и темы по синтезаторам на SI5351.

  3. #3
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Выходной сигнал "Гиацинта" умножить на 5. Полученные 25 МГц подать на тактовый вход SI5351.
    Микроконтроллером программировать
    любую необходимую частоту SI5351.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  4. #4
    Мобилок у меня валом и опорники на 13 и 26 есть, только я не в курсе насколько они стабильные. Этот вопрос меня давно интересовал. У китайца стоит обычный кварц и термостабилизация есть, но как-то коряво все сделано. Насколько помню корпус из жестянки без всяких термоизоляционных материалов.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Tadas, Короче нужно действительно эту ветку прошерстить, как рекомендовал rx3apf. Частоту гиацинта умножать с помощью доп. каскада с контуром или что-то на цифровых микросхемах мудрить?
    Последний раз редактировалось andry252; 27.02.2020 в 12:56.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,658
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Решил избавиться от Ч3-54
    Если надумаете избавляться от Ч3-54, то снимите опорный генератор который может иметь лучшую кратковременную и долговременную стабильности чем "Гиацинт".
    Сергей sgk.

  6. #6
    Да он там какой-то глючный был. Последнее время приходилось прибор прогревать в течении получаса пока начнет счет моргать. В конечном итоге он перестал запускаться. Пришлось разбирать и лезть к этому опорнику. При всех напряжениях генерации на нем не было. Оставалось только его вскрыть. Все промерил и уперся в кварц. Насколько помню я до него добрался и то ли подключал другой квац, то ли еще как-то экспериментировал, но в итоге когда все подключил обратно, он собака завелся и работал. После пришел китаец и я его практически не включал, но когда включал глюка не было. Поэтому это сомнительный опорник.
    Последний раз редактировалось andry252; 27.02.2020 в 13:29.

  7. #7
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Частоту гиацинта умножать с помощью доп. каскада с контуром или что-то на цифровых микросхемах мудрить?
    По моему лучше исказить форму сигнала и потом контуром выделить пятую гармонику.
    На цифровых - в голову приходит только ФАПЧ. Сложнее будет.
    Хотя на 4046 может весьма лаконично получиться.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  8. #8
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Мобилок у меня валом и опорники на 13 и 26 есть, только я не в курсе насколько они стабильные. Этот вопрос меня давно интересовал.
    По опыту - 1E-7 (это еще из совсем старых) в комнате держит. Современные тем более (они и новые доступны, и из телефонов). Говорят, что если сунуть в простенький термостат, то и 1E-8 дает, что уже конкурентно с "Гиацинтом". Что у "китайца" - без фотографии заочно не угадать. Но проще дунуть феном и посмотреть, как меняются показания от известного стабильного источника.

    Что же до источника сигналов - это ведь еще и от назначения зависит. Например, критична ли чистота спектра.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    По моему лучше исказить форму сигнала и потом контуром выделить пятую гармонику.
    На цифровых - в голову приходит только ФАПЧ. Сложнее будет.
    Хотя на 4046 может весьма лаконично получиться.
    Если нужна одна частота -ставьте от мобильника. Там стабильность хорошая.Термостат нужен для обеспечения стабильности в широком диапазоне температур. Если для нормальной комнатной температуры- можно только температурную коррекцию. Ставьте кварц на хорошую плиту и колебаний температуры кварца не будет, а значит короткострочная стабильность обеспечится.
    Проще всего для сетки частот сделать на DDS или PLL, да хоть на SI. Если без контролера, то можно попробовать, например ICS512 или подобные.Можно наоборот, генератор на 200 MHZ( или меньше) делить триггерами. Учтите, что цепи ФАПЧ дают дрожание фронта.


  10. #10

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Tadas,
    лучше исказить форму сигнала и потом контуром выделить пятую гармонику.
    Та хоть 23-ю .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harmonic XO.JPG 
Просмотров:	264 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	330517Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 006.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	330518Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.JPG 
Просмотров:	180 
Размер:	149.8 Кб 
ID:	330519
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. Спасибо от UD0DAB, UN7GCE

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Soft NCO/DDS на микроконтроллере
    от maxlab в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2013, 01:32
  2. Нужно сделать источник РЧ поля
    от airnbrew в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 12:20
  3. Часы на микроконтроллере
    от crocodil в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 13:26
  4. схема ЦШ на микроконтроллере
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 09:35
  5. Генератор опорных частот от ВО-71
    от Лех Валенса в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 23:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •