Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Перевод РС Ангара 1 с USB на LSB

  1. #11
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    495
    Позывной
    ER1AK
    Куда включать поймете из статьи http://rw6hry.qrz.ru/ang_v3.htm . Думаю поможем, главное начало.
    73! Владимир.


  2. #12
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    495
    Позывной
    ER1AK
    mustang0071170
    Если оставляете родной синтезатор то смена ЭМФ на В даст потерю сигнала из за первой ПЧ 10,7мгц так как полоса 18кгц(не подходит и затратно), при установке генератора 497кгц, появляется свист от пролезания 500кГц, применение синтезатора помогает смена боковой 10,2 или 11,2мгц или 497/500кгц. Ваш вариант правильный 10,2/11,2 при родном синтезаторе. Есть ещё проще, кварцевый генератор на 1мгц включаем в кольцевой диодный смеситель подаем на него 10,2мгц немного усиливаем и фильтруем двух контурным полосовым фильтром на 11,2мГц. Дальше модернизация вводом РРУ (совсем по другому звучит) и плавной настройкой. Ссылка http://www.radioscanner.ru/forum/topic22038-11.html и https://yadi.sk/d/2PSLj59XcVibH и https://yadi.sk/d/RporCgB8cVj23.
    У Вас должно получиться.
    73! Владимир.

  3. #13
    Вечер добрый!У меня был опыт с переделкой Ангары,заменил кварц на 497,фишка в том ,чтоб установить цифровую шкалу и валкодер,что необходимо для удобства работы нужно приложить не малые усилия.В итоге я ее сдал и сейчас занимаюсь с трансивером Клопик,что гараздо проще!

  4. #14
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    495
    Позывной
    ER1AK
    Добрый вечер, понятно Клопик он все диапозонный и все с самого начала, мне ангара попалась в неисправном варианте после переплюсовки полный комплект правда без велосипеда(генератор 12в с педалями), но потехоньку запустил и доработал, я на ней работал много связей провел, тогда был у меня UW3DI. Дальше буду ставить синтезатор, SI есть, ардуино есть, освобождается место под аккумуляторы, так в машину кинул она железная, трансиверов своих у меня хватает, ну раз в месяц привозят на ремонт.
    73! Владимир.

  5. #15
    Владимир,я не знаю как можно организовать синтезатор на si в этой радиостанции,если только убрать сам ГПД,и подавать сигнал уже с ардуино,ну если только так,если получится конечно!

  6. #16
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    495
    Позывной
    ER1AK
    Добрый вечер! К сожалению в Ангаре нет ГПД там синтезатор на микросхемах, установка частоты переключателями, с ардуино можно подать сигнал звуковой, сделать цветомузыку, умный дом, это просто процессор который управляет чем-то (готовое устройство на плате и предустановленной программой под свой софт). Да можно сделать управление родным синтезатором, но остается проблема которая была изначально созданной в этой ветке форума. Я давал ссылку на QRP форум, там ГУРУ veso74, подробно описал как настроить синтезатор на SI5351, микруха дает три частоты плюс смена боковой полосы. На али есть готовые модули на SI5351 и ардуинки, думаю скоро будут продаваться как семечки.
    73! Владимир.

  7. #17

  8. #18
    Я не верно выразился,ардуино,эт о процессор,к нему можно подключить si5351,вот и ГПД,к тому же ,экран и управляющие устройства.Ссылка приведенная выше о переделке Ангары была мной изучена от и до,не совсем она легкая как кажется.

  9. Спасибо от er1ak

  10. #19
    Посмотрел я схему,мое мнение,что можно сделать на Ардуино и si.


  11. #20
    Имел дело с двумя Р\С Ангара-1. Замечательная QRP станция, высокая чувствительность, универсальный тюнер и т.д. Перепробовал все простые варианты переделки с USB на LSB. Ставил кристалл от древнего пьезо фильтра в опорный генератор для формирования сигнала на 497 кгц. Генератор работал крайне не надёжно, типа то работает то не генерирует. Пьезо кристалл не полноценная замена кварцу. Следующий вариант как у Т.С. работал замечательно, но вот выплыла другая проблема. Через 10 кгц провал чувствительности и отдачи при TX. Это уже особенность работы синтезатора с использованием фильтра шириной 18 кгц на 10.7 мгц. При использовании верхней боковой ширины 18 кгц вполне хватает, при переводе на нижнюю описанные выше проблемы. Можно конечно заменить кварцевый фильтр на обычный LC, но не пробовал. Следующий этап переделки-замена ЭМФ с буквой Н на В. Казалось бы легко и просто, ан нет. Опять же присутствуют "провалы". На чувствительности это как то мало заметно. На передачу заметно. Если использовать Ангару с внешним УМ. то эта проблема "не напрягает". Так что наилучший вариант-замена синтезатора.

  12. Спасибо от er1ak, mustang0071170

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перевод ПЧ на лампы или назад в будущее..
    от Сергей Хрулёв в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 17.04.2018, 12:27
  2. Перевод одной величины в другую
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.06.2012, 22:30
  3. President Mackinley перевод в нули
    от Serhio 002 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 12:53
  4. Перевод KENWOOD TK-278 в дилерский режим
    от ALEX.4K в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.12.2006, 18:14
  5. Перевод инструкции к ПО !
    от fsa в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 17:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •