Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Регистрация РЭС и позывной

  1. #1

    Регистрация РЭС и позывной

    Здравствуйте, уважаемое сообщество.
    Ситуация следующая: Я получил позывной 04.09.19 и приобрел б/у трансивер (также использую самодельный)
    Но зарегистрировать его руки не дошли. В некоторых местах читал, что если не регистрировать трансивер, отбирают позывной через 6 месяцев. Но подтверждение этого в действующих документах я не нашел.
    Вопрос, нужно ли мне срочно бежать и регистрировать? Отберут ли позывной? Вопрос также актуален поскольку через полгода я уезжаю в Европу на ПМЖ, и насколько я понимаю, если позывной не отберут, то он продолжит там работать.


  2. #2
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от klimanak Посмотреть сообщение
    если позывной не отберут, то он продолжит там работать.
    Это не факт.
    ...
    Тем не менее лучше зарегистрировать.
    Совсем не сложно.
    Что бы не было геморроя не указывайте серийный номер б/у трансивера.
    Укажите "без номера".
    Вдруг предыдущий владелец его не снял с регистрации перед продажей.
    Недавно на QRZ была описана эпопея с регисрацией б/у аппарата.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  3. #3
    Позывной не отберут.А вот работать в эфире на незарегистрированном трансивере нельзя. На РЭС должна быть бумажка.

  4. #4
    Как вы сдавали экзамены на категорию если не знаете элементарных вещей. А эти ответы есть в билетах. И с чего вы решили что при смене места жительства ваш позывной сигнал будет действующим?

  5. #5
    Расширю вопрос. В чём сейчас смысл регистрировать трансивер? Формально - надо, но зачем? Что будет, если работать на незарегистрированном аппарате?

  6. #6
    Цитата Сообщение от RX9CKU Посмотреть сообщение
    А вот работать в эфире на незарегистрированном трансивере нельзя.
    Как это понять...у меня два трансивера..один зарегил.. а второй нет...так я на нём не имею права работать?

  7. Спасибо от RX3QIA

  8. #7
    hamateur, По данным Роскомнадзора, в случае ЧС, войны, к Вам придут дядьки в зелёном и скажут "мне нужна твоя одежда и мотоцикл" нам необходимо воспользоваться вашей радиостанцией.
    Иногда ооочень редко, РЧЦ по указанию Роскомнадзора фиксируется работа РЭC, привязка координат указанных при регистрации позиции. Если работает РЭС с позывным из определённой точки, а точки (координат GPS, адреса) в базе нет, то получите минимум письмо, максимум суд, и небольшой штраф (данные возьмут из свидетельства ПС).
    PS: совсем свежий пример, иногда даже звонят. Какого чёрта работаете на такой то частоте, а данных у нас нет, придите и зарегистрируйте РЭС.

  9. #8
    XENOMORPH, спасибо, примерно так я и думал. Поэтому и не особо хочется делиться своими данными с такой сомнительной организацией, как Роскомнадзор - сегодня они сайты блокируют, а завтра трансиверы попросить могут...

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от XENOMORPH Посмотреть сообщение
    PS: совсем свежий пример, иногда даже звонят. Какого чёрта работаете на такой то частоте, а данных у нас нет, придите и зарегистрируйте РЭС.
    А сейчас за эфиром разве кто-то следит? Судя по 7050 не похоже)
    Последний раз редактировалось hamateur; 21.07.2021 в 18:57.

  10. #9
    Редко, у нас по крайней мере, раз в год но следит.
    Сам звоню иногда в РЧЦ якобы как представитель СМИ, узнать не меня ли они ищут )), когда на сайте Роскомнадзора иногда появляется новость о том, что радиолюбителям необходимо соблюдать правила радиосвязи и т.п.
    У самого зарегистрировано 5 радиостанций.
    Следят например так, один раз сказал позывной, остальной час, пол часа трёпа без называния позывного. Вот того кто редко называет позывной или через день, и имеют ввиду.
    На 7050 никто позывной не называет, поэтому и некого ловить . Короче формальность.
    А трансивер свой регистрируйте, если плотно работаете на КВ, это не больно, в даркнете продажу данные о владельцах трансиверов я не встречал.


  11. #10

    Регистрация
    28.03.2017
    Адрес
    Ulyanovsk
    Сообщений
    91
    Позывной
    UB4LDT , ex UB3TBJ
    Если легально на МКД ( многоквартирный дом ) ставить антенну, то нужна правильная категория ( 1 или 2 ) и регистрация трансивера.
    При регистрации Icom IC-706mk2 удивились значению мощности 10 Вт ( по факту в нем 100 Вт ), объяснил что по моей третьей категории "буду" работать десятью Ваттами.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Загадочный позывной
    от UR3IQJ в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 21:13
  2. Наблюдательский позывной вида "позывной/swl"
    от Дик в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 20:57
  3. Новый позывной и регистрация MixW
    от R0JF в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 22:08
  4. Позывной наблюдателя
    от R9OFG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 08:30
  5. Позывной\Р\М...???
    от Палыч в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •