Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: "Народные приемники" нацистской Германии

  1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    На форуме брусникинского сайта ONEGO.RU, где идет аналогичная дискуссия по немецким "Народным приемникам", тот же Дмитрий Захаров, RX3DPK, но под другим своим псевдонимом, придал дискуссии интересный поворот, напомнив о "Народных громкоговорителях" (Volkslautsprecher, VL).

    Я решил перенести вопрос RX3DPK и мой ответ на него и в этот форум. Может быть, здесь кто-то сможет внести ясность в вопрос об использовании термина "Heereseigentum" (см. в конце текста) в годы войны.


    Цитата Сообщение от DmitriyZah
    …Была поставлена задача разработать так называемый "народный громкоговоритель", насколько это возможно недорогой, чтобы быть доступным каждому. Совсем недешевая динамическая система, разумеется, для этого не подходила. Так что пришлось вернуться к "классическому" громкоговорителю, основанному на "самобалансных колебаниях". Большой опыт инженеров ISOPHON вновь был высоко оценен: их разработка объявлена обязательной для всей промышленности, производящей громкоговорители... Фирма ISOPHON процветает и по сей день, выпуская качественные громкоговорители для музыкальных гурманов...
    Дима, спасибо за напоминание. Я совсем забыл, что у нас в Радиомузее РКК представлена еще пара "продуктов" немецкой программы совместного производства Gemeinschaftserzeugn is.

    Это "Народный громкоговоритель" VL34 и "Малый громкоговоритель для Вермахта" WLSpKl. Вот они оба на фото (там есть подписи):



    VL34 в бакелитовом корпусе. Он применялся как дополнительный громкоговоритель для "Народных приемников" VE301. Большие размеры обусловлены типом применяемого динамика с внешним магнитом.

    А вот зачем нужно было производить "Малые громкоговорители для Вермахта" в корпусах из папье-маше (фактически из прессованной бумаги), мне до сих пор не понятно. Ведь в те же годы немцы делали и очень профессиональные военные громкоговорители, например, тот же L.S.Fu.a для радиостанций танковой разведки Fusprech. Вот он, слева на снимке, и его топором не разобьешь:



    Правда, этот самый WLSpKl и в самом деле довольно компактный из-за того, что в нем применен динамик от "Немецкого мини-приемника" DKE. Но все равно непонятно, зачем немецкой армии были нужны громкоговорители в картонных корпусах...

    Громкоговоритель слева на первом фото - это "Кёртинг", модель Club P40. Идею посмотреть на модели "Club" и "Club Р" мне подсказал лично Эрнст Эрб, когда я разместил соответствующий вопрос и картинки нашего динамика на форуме сайта www.radiomuseum.org. Кстати, модели "Р40" у Эрба на сайте пока нет. Но скоро будет.

    В списке радиоламп, с которыми мог работать наш Club P40 (он на задней стенке ящика), есть и RENS 1823d, которая применялась в "Народном приемнике" VE301G:



    Так что вполне можно говорить, что и наш Club P40 имеет прямое отношение к "Народным приемникам". А вот зачем у него на передней панели выжжено слово "Heereseigentum" (Собственность сухопутных войск), нам еще предстоит разобраться:



    Я уже готов пересмотреть свою радикальную позицию насчет этого термина --- до сих пор я был уверен, что "Heereseigentum" был характерен только для Райхсвера, который был преобразован в Вермахт в 1935 году.

    А в Вермахте "собственность сухопутных войск", насколько мне приходилось видеть, обозначали либо "Wehrmacht Eigentum", либо просто "Wehrmacht".

    Эту свою позицию насчет термина "Heereseigentum" я отстаивал, когда мы обсуждали рижский приемник VEFSUPER M517 из коллекции Радиомузея РКК --- там "Heereseigentum" также было выжжено на передней панели, однако довольно неуклюже. Было похоже на прибалтийскую самоделку.

    Но вот перед нами динамик выпуска 1940 года, который вряд ли когда-то был на оккупированных территориях СССР, а слово "Heereseigentum" тут как тут... Загадка, на которую немцы с форума Эрнста Эрба пока также не дали никакого объяснения.


  2. #12
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Подкаст в тему: https://clck.ru/YQfyS

    (Партизанское радио в Германии) Радиохулиганы в Великую Отечественную войну

    Как радиопартизаны издевались над Гебельсом (Специальный выпуск)

    Текст: https://little-histories.org/2015/05...dio_partisans/

    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  3. Спасибо от UT1LW

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про капитана Nemo и приемники "Кёльн" Е 52
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 09:46
  2. "Народные приемники" нацистской Германии
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 22:17
  3. "Народные приемники": витрина сформирована!
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.08.2007, 07:57
  4. Советские "слежечные" приемники времен ВОВ
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 20:52
  5. Иди и смотри-2: "Народные приемники" в РМ РКК
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2007, 12:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •