Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Усилитель мощности на 6 Х ГУ-50

  1. #21
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Дело в том, что у этого усилителя, Rое каскада получается прикидочно 660 Ом.
    Мало взяли, больше там будет.


  2. #22

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Ставить по 6 ламп и не использовать их - никакого смысла нет. 6 х ГУ-50 должны качаться до 1,2 А. Тогда Rое будет 660 Ом, и для получения правильного П-контура потребуется "подставка" емкостей и к С1 (даже к "бабочке"), и к пятисекционной С2, начиная с 80м. Мощность можно получить более 700 Вт. Эта конструкция спокойно будет в этом режиме работать и CW, и в FT8. На входе потребуется минимум 100 Вт., скорее всего - и не хватит.
    4-ГУ-50 при токе 800 мА выдают 480 Вт ( на нагрузке 50 Ом 220В выпрямленного напряжения). Анодного 1200 В под нагрузкой, трансформатор с УИП. На 160м требуется "подставка" и к С1, и к С2. На 80м хватает.
    Никаких проблем с качеством сигнала - и на своём СДР , и никаких замечаний по эфиру, по крайней мере, в CW и FT8. Конструкция и схема простейшая, проще не бывает. Это конструкция выходного дня.

  3. Спасибо от Eugene163

  4. #23
    Аватар для manul
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,272
    Позывной
    ra9fmn
    To UA9OC
    Коллега, день добрый.
    В наше время поголовной видеотехники - нет проблем.
    Снимите кино и покажите его нам, как 4 гу-50 при 1200в и токе 0.8 а,
    себя будут чувствовать. За ранее благодарен.

  5. Спасибо от Stabor

  6. #24
    Цитата Сообщение от manul Посмотреть сообщение
    To UR5ZQV, конкретно вам, я ничего не дам - это моя интеллектуальная собственность - это раз.
    Цитата Сообщение от manul Посмотреть сообщение
    Я предоставил свой объективный видеоматериал - информацию и не более того.
    В чем ценность темы для пользователей CQHAM?

  7. Спасибо от UR5ZQV

  8. #25

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от manul Посмотреть сообщение
    Снимите кино и покажите его нам, как 4 гу-50 при 1200в и токе 0.8 а,
    А Вам это зачем? Это вообще странно слышать от Вас. Вы это спокойно у себя можете посмотреть.... Если у Вас они начнут через 15 секунд краснеть - тогда прав будет RK4CI - это будет означать, что П-контур не обеспечивает нужное Rое. Отсюда и некоторая нехватка мощности, хотя я и не так категоричен... Я бы ещё как-то понял, если бы Вы про мощность спросили.
    В какой-то теме я уже обещал кино сделать. Взял у RO9O импортный измеритель мощности CN-какой-то, до 2 кВт. Я намерял 700 Вт. 100 Вт с трансивера на пределе 200 Вт он показывает как 100 Вт... Взял другой измеритель, Kenwood. Этот вообще 750 Вт показал. Туфта...скорее всего, они калибруются по крайним значениям на шкале, и всё... Тогда я наковырял диодов 5 шт. и сделал диодный детектор к нагрузке 50 Ом, получается пиковое напряжение при непрерывном сигнале 220 вольт. Это очень похоже на истину, 960 Вт подводимой , 484 Вт на выходе, даже маловато...
    То что лампа держит 200 мА - ничего удивительного вообще. Подводимой - 240 Вт. Пусть К.П.Д. 50% ( на самом деле - больше) , тогда рассеиваемая мгновенная - 120 Вт. А теперь посчитайте соотношение точек и тире к паузам в любой фразе телеграфом, учтите, что передатчик вообще включен ровно 50 % времени во время связи, и получается, что эти мгновенные 120 Вт нужно разделить минимум на 4( Я надеюсь, что Вам не требуются пояснения про инерционность тепловых процессов и про правомерность этого коэффициента). И сколько получится ? Возьмём FT8 - там коэффициент ровно 2. т.е. получается 60 Вт. Я поначалу опасался этих ватт, и всё поглядывал в перфорацию в корпусе - как там - а там всё спокойно - при одном условии - точная настройка П-контура, по заранее подготовленной таблице по рискам, да ещё в начале работы и проверю, всё ли правильно... Но лампы имеют такой запас по рассеиваемой мощности на аноде, что многое и прощают... не раз ошибался с переключателем диапазонов второпях...
    Кино я не буду снимать. После возни с импортными измерителями мощности я пришёл к выводу, что это просто бессмысленно без "представителя заказчика". Клейм метрологического контроля у меня нет ни на одном приборе, всё "откалибровано" китайским тестером, но, правда, всё сходится с теорией... и ничуть не больше. Кто в теме - тот и так знает. Кто не в теме - всё равно не поверит... Если у кого-то есть доверенное лицо в Новосибирске - нет проблем, в любой момент времени.

  9. Спасибо от 18650

  10. #26
    Цитата Сообщение от manul Посмотреть сообщение
    При общем токе около 1 ампера - просто праздник какой то!!!
    А что тут удивительного, с 4-х лампочек ну не 1А а 600мА при 1200V это нормально. А иногда "пришпорить" можно и до 700-800мА. Тут главное иметь правильную ВКС, а ещё последовательное питание если работать на ВЧ диапазонах. Словом прописные истины... Это режимы лампы для SSB и CW, в "цифре" не потянут.
    Об этом могут и орские ребята то же сказать, ГУ-50 там тоже в чести...
    Последний раз редактировалось Eugene163; 13.03.2020 в 21:36.

  11. Спасибо от UR5ZQV

  12. #27

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    "конструкция выходного дня"- ух и фразочка. Слепить усилок на 6*гу50 за выходной день и что бы он работал это конечно на грани фантастики.

  13. #28
    Если использовать генераторные режимы, давно известные, берем схему с ОС, но учесть, что у автора на аноде не 1200, а 1100 В (а при генерации еще и проседает, но будем считать, что 1100), взял 93 Вт на лампу. Для такого случая таблица расчета:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6GU50.png 
Просмотров:	570 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	331346

    На 10-ке нужно делать "мощным" серебреным проводом, что бы повысить Q0 и уйти от этого безобразия по потерям в контуре.
    Последний раз редактировалось SYN; 14.03.2020 в 03:39.

  14. #29
    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    На 10-ке нужно делать "мощным" серебреным проводом, что бы повысить Q0 и уйти от этого безобразия по потерям в контуре.
    Серебреным ? Думаю это будет слишком дорого...
    Может все же обойдемся посеребреным, или просто медной полированной трубкой будет ничуть не хуже.
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    взял 93 Вт на лампу.
    Да это именно та мощность, которую можно снять с ГУ-50 при приемлемом качестве сигнала.

    Когда делал усилитель на ГУ-50, был готовый трансформатор и анодное 1350 В, настраиваться нужно было шустро, иначе аноды за секунды становились ярко красными. Довольно интересно, как у ТС они исхитряются остаться холодными ...

    ИМХО Делать на 6-ти ГУ-50 сейчас даже экономически не выгодно, их легко и без проблем заменит пара ГИ-7Б...
    Последний раз редактировалось AL.X; 14.03.2020 в 05:33.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  15. #30
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Серебреным ?
    Конечно я посеребренный имел в виду, иначе бы написал две серебряным.

    Кстати интересно, вопрос к автору, как сделано согласование по входу.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЧ усилитель мощности на IRF-740
    от er2of в разделе КВ усилители
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 24.09.2019, 20:08
  2. УТ-500 усилитель мощности
    от UA4YCO в разделе КВ усилители
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.07.2018, 13:51
  3. Усилитель мощности на ГМ-70
    от movel в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 00:26
  4. Усилитель мощности 88-108 Мгц
    от doktorserikk в разделе УКВ усилители
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.10.2014, 09:23
  5. усилитель мощности от р-863
    от jiour в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •