Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 102 из 831 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112152202602 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,011 по 1,020 из 8310

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №6

  1. #1

    Трансивер SunSDR2, тема №6

    Обсуждаем SunSDR2. Тем кто не имеет данного трансивера, категорически запрещено заниматься псевдооценками и прочим троллингом. В прошлой теме более 800 страниц. Чем лишать владельцев возможности в нормальной обстановке обсуждать имеющиеся трансиверы, гораздо гуманнее будет забанить желающих порезвиться за их счет. Не обижайтесь потом.

    Желающие приобрести уточняют детали и параметры у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Не в данной теме!

    Отдельно обращаюсь к владельцам аппарата - не вступайте в бессмысленную полемику с флудерами и троллями всех мастей, вы САМИ топите свою тему в тоннах словесного мусора! Просто нажмите кнопку и сообщите модератору раздела.
    Укажите в подписи наличие данного аппарата - так автоматом можно будет понять кто в теме, владелец, или "погулять зашел" и соответственно реагировать на посты.
    Старая тема.



  2. #1011

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Пожалуйста - переведите, что хотел сказать Ерик. Не совсем понятно.

  3. Спасибо от EA8DIG, WT2J

  4. #1012
    Эрик хотел сказать, что Флекс лучше, чем MB1.Очень сомневаюсь. У меня рядышком был Флекс и Sunsdr2Pro. Мне не понравился Flex и его АРУ.

  5. Спасибо от rz3bw

  6. #1013
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Как вы лихо расставили по своим местам.Могу только предположить что сами то не пробовали ,раз употребляете термин "тормозит"
    Лично у вас в чем это выражается?
    Лично у меня выражается в том, что у меня хорошая материнка и при старом i5 ничего не тормозит даже при максимальной нагрузке. Во всяком случае о большинстве проблем с нагрузкой на процессор мне иметь не приходилось.

    Цитата Сообщение от R1BGG Посмотреть сообщение
    Совершенно не верное предположение про материнки.
    Простой вопрос: если материнка по Вашему ничего не решает, то почему они по цене отличаются? Про доп. ф-ции сейчас разговор не идет.
    По поводу материнок могу привести пример с моей работы: 2 практически одинаковых компа - один фирменный с "хорошей" материнкой фирмы HP, и второй "дешевка" от iRu - на обоих i3 и винда 7-ка. На хьюлете все работает ну как минимум процентов на 30-40 быстрее. А по поводу

    Цитата Сообщение от R1BGG Посмотреть сообщение
    Все материнки выпускаются на базе чипсета, который поставляет производитель процессора, поэтому от производителя материнки в плане скорости практически ничего не зависит.
    Зависит еще как. Прочитайте обзоры маретинок на XBT - там очень хорошо все это описано.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  7. Спасибо от r3hh, ua9d, WT2J

  8. #1014

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Лично у меня выражается в том, что у меня хорошая материнка и при старом i5 ничего не тормозит даже при максимальной нагрузке.
    Это что сравнивать.Я не понимаю такого термина как хорошая или плохая. i5.....был продан при сборке в августе 2017г нового системного блока на i7-7700К.
    Какая установлена ,покажу .На тот период была на уровне.В указанном магазине была и куплена как и все остальные узлы для сборки нового системного блока.От нее зависит но не настолько.А что зависит ,было перечислено до меня.
    А вы должны знать что такой термин как "тормозит" к подобному оборудованию не действует. При достижении настроек по максимуму в программе JTDX.....другие факторы имеют значение. Смотрите конечно.
    https://www.nix.ru/autocatalog/mothe...R4_293545.html
    Плановая замена системного блока на i9-9900.....с соответствующими комплектующими через пару лет,так что еще поработаем на этом.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 17.07.2020 в 00:14.

  9. #1015
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Плановая замена системного блока на i9-9900
    Я что-то не очень понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать? У Вас
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    i7-7700К
    по моим понятиям более чем мощный процессор и материнка гигабит должна быть очень хорошей. Ничего тормозить у Вас не должно.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  10. #1016
    Хорошей производительности можно ожидать от процессоров с частотой более 4ГГц.
    А мобильные процессоры работают на гораздо меньшей частоте.

  11. #1017

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Хорошей производительности можно ожидать от процессоров с частотой более 4ГГц.
    А мобильные процессоры работают на гораздо меньшей частоте.
    Это ошибочное мнение. Если говорить о аппаратно - программном комплексе, состоящем из Esdr, N1MM, SDC или Skimmer, других сопутствующих приложений и сервисов - Важнее не частота, на которой работает процессор, а количество ядер. Как показали эксперименты - для комфортной работы должно быть не менее 4 ядер, но гораздо лучше - 6 или 8 ядер.
    Также, оптимальным выглядит применение процессоров с низким энергопотреблением, они успешно работают в Sun SDR MB1 - но количество ядер должно быть побольше.

  12. #1018

    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Каменск
    Сообщений
    544
    Позывной
    ua9d
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Хорошей производительности можно ожидать от процессоров с частотой более 4ГГц.
    А мобильные процессоры работают на гораздо меньшей частоте.
    Да Ваш Процессор будет простаивать !!! Если у него "собственная память" маленькая (такие процессоры называют Целеронами) так что если частота 4ГГц это еще ничего не значит ну а дальнейшее уменьшение "простоя" процессора зависит от количества оперативной памяти и самое главное ее типа( а это уже зависит от "материнки!!!)
    Vlad UA9D(в 1979г UA9CNQ) SunSDR2DX

  13. #1019

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    Эрик хотел сказать, что Флекс лучше, чем MB1.Очень сомневаюсь. У меня рядышком был Флекс и Sunsdr2Pro. Мне не понравился Flex и его АРУ.
    Хм... У меня тоже был Flex 6600M, я даже запустил на нем полный комплекс SO2R со скиммерами. НО в итоге сравнивая на столе с FTDX-101D отдал предпочтение приемнику FTDX-101D.
    Правда, это не значит, что SUNSDR2 плох. На нем есть свои прелести, почему я часто на нем работаю в соревнованиях. Во первых - это великолепная интеграция с SDC Skimmer, великолепная панорама, ну и надежная работа всегда.
    Flex к сожалению этой надежностью повторения конфигураций и ежедневной бесперебойной работой не блещет. За ним нужен ежедневный уход и проверки, т.к. не сделав это, а просто нажав кнопку включения Flex за 5 мин до контеста - вы можете очень сильно разочароваться и расстроиться, а половину контеста придется вам восстанавливать конфигурацию после необходимости полного ресета.
    В этом отношении - Sunsdr2 надежен - как автомат Калшникова - главное - используйте старые опробованные проверенные версии esdr.
    Последний раз редактировалось rz3bw; 17.07.2020 в 09:30.

  14. Спасибо от EU4A, WT2J


  15. #1020
    Цитата Сообщение от ra6bx-alex Посмотреть сообщение
    Аналогично поддерживаю хоть и понимаю что зря. Старая настройка АРУ "под себя" (USER) кнопкой мгновенно позволяла перейти уйти в защиту от "картофелеводов" ... , и был у меня разговор на эту тему, но не убедил оставить.. Ведь если выставить RF допустим -50дб и слушать слабые станции на малых шумах, то удар в 30дб и более не успеет принять на себя такая регулировка АРУ, а с той были варианты.
    Примерно такая же ситуация была и по АТТ которое можно было самому регулировать (хоть -40 хоть -50дб). Старые добрые времена.. Просто супер. У меня сосед был 50м.. я настроил АТТ -40дб и спокойно работал.. Но новые веяния (разработки) все это убрали...
    Так что ...
    Да, я вопрос снял, т.к. понял, напрасно доказывать, что удобнее оставить регулировку порога, пусть глубоко в меню, а ползунок RF, конечно будет влиять на порог АРУ, НО должен быть независим от установок порога в меню-просто регулятор усиления RF. Кто хочет слушать тихий эфир без шума, не услышит станцию на уровне шумов, но, думаю ему и не надо на 40 и 80 в SSB в основном другие интересы-картошка, погода, для них самое то.

    Отключил AGC и пользуюсь ползунком RF, т.е. не АРУ, а РРУ.

Страница 102 из 831 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112152202602 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2, тема №5
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8690
    Последнее сообщение: 24.03.2020, 20:33
  2. Трансивер SunSDR2, тема №4
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 20:40
  3. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  4. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  5. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •