Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 828 ПерваяПервая 1234561353103503 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 8274

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №6

  1. #1

    Трансивер SunSDR2, тема №6

    Обсуждаем SunSDR2. Тем кто не имеет данного трансивера, категорически запрещено заниматься псевдооценками и прочим троллингом. В прошлой теме более 800 страниц. Чем лишать владельцев возможности в нормальной обстановке обсуждать имеющиеся трансиверы, гораздо гуманнее будет забанить желающих порезвиться за их счет. Не обижайтесь потом.

    Желающие приобрести уточняют детали и параметры у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Не в данной теме!

    Отдельно обращаюсь к владельцам аппарата - не вступайте в бессмысленную полемику с флудерами и троллями всех мастей, вы САМИ топите свою тему в тоннах словесного мусора! Просто нажмите кнопку и сообщите модератору раздела.
    Укажите в подписи наличие данного аппарата - так автоматом можно будет понять кто в теме, владелец, или "погулять зашел" и соответственно реагировать на посты.
    Старая тема.



  2. #21
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Но АРУ вообще отвергнуто
    Юрий, вы в показаниях путаетесь)
    Я вроде по-русски писал:
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Не знаю, как это описать - глубина АРУ у EESDR больше или еще что, но если в полосе пропускания есть слабый сигнал и громкий сигнал одновременно, то на PowerSDR+Odyssey2 я слышу оба, а на SS2 - только громкий.
    Потом вы начали фантазировать про два АРУ на каждый сигнал, про 60 дБ (кстати, почему именно 60, а не 45, скажем?) и про то, что АРУ отвергнуто.
    Кстати, если не затруднит, покажите - где в программе регулируется порог срабатывания АРУ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AGC.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	331861

  3. #22

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    и про то, что АРУ отвергнуто.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Что касается АРУ - это не более чем предположение.
    Так разговор все таки о последовательном приеме сигналов и работе АРУ? Просто уменьшите временные настройки АРУ, и будет то же самое.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    где в программе регулируется порог срабатывания АРУ?
    Где и всегда, на морде программы, ползунок "RF" называется.
    Юрий. SDC website

  4. #23
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Сергей, а какие?
    Они небольшие:

    1. про выпускается уже несколько лет, и поэтому в железе уже отработанная модель без косяков. А ДХ, теоретически, может быть ещё «сыроват».
    2. Про по размеру и весу почти карманный портсигар, это важно для поездок и экспедиций, особенно в одиночку, когда надо, например, всю аппаратуру и антенны уместить в разрешённые 23кг, сдаваемые в багаж в самолете. Я с этим сталкивался, это ОЧЕНЬ важно, и может повлечь за собой огромные расходы.
    3. Для про достаточен БП размером и весом с БП от маленького ноутбука, а для ДХ и его 100вт потребуется БП размером и весом, как сам трансивер сс2дх. Это выливается в то, что комплект про+БП весит 2кг, а ДХ+БП весит килограмм 5-6 минимум, а то и больше.
    4. Очень многим усилителям мощности на раскачку достаточно мощщи от про. Как современным небольшим экспедиционным транзисторным, так и УМ от Р-140 в оригинале с драйвером на 6Э5П, или такой одиозный девайс, как Р-631 «Пламя», которому тоже достаточно на вход 15-18 ватт, чтобы получить 10кВт на выходе ))
    Я именно с р-631 и использую сс2про, хе-хе.
    5. Шум и нагрев от про значительно меньше, чем от ДХ

  5. Спасибо от cimos, R0WC, UA6CT

  6. #24
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Где и всегда, на морде программы, ползунок "RF" называется.
    Спасибо. Тогда он у меня всегда на максимуме.
    ВременнЫе настройки я, разумеется, уменьшал - стало заметно хуже, менее комфортно. "Того же самого", как в PowerSDR, не случилось.
    Если вы позволите, я бы предпочёл поставить эту тему на паузу до тех пор, пока у меня не появится возможность записать видео одновременного приёма двух трансиверов на одну антенну с одного компа. А то у вас все аргументы - точная цитата из земляка производителей SS2: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".)

  7. #25

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Тогда он у меня всегда на максимуме.
    Дело, конечно, личное, но зачем же так издеваться над собой? Да еще и с АРУ-Fast! Это же постоянный грохот шума...
    Юрий. SDC website

  8. Спасибо от UR5LAM

  9. #26
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    записать видео одновременного приёма двух трансиверов на одну антенну с одного компа
    Хочу Вас предупредить.
    Вы только сразу обговорите с "адвокатами" настройки на Ваших обоих радио на момент записи.
    А то может произойти так, что после того как Ваша видеозапись будет выложена, начнутся сказки о том, что кнопочка не так, ручка не та, и полоска не соответствует)))
    Будьте внимательны и не упускайте этого из виду.
    История этой ветки, уже запечатлела такие моменты))
    Удачи Вам!
    73!
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  10. #27
    Повторюсь: Чем дальше от Москвы , тем самобытней люди. Думаю, многих интересуют технические вопросы, а эмоции нужно отдать на откуп женщинам.
    С уважением. Владимир

  11. #28
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Дело, конечно, личное, но зачем же так издеваться над собой? Да еще и с АРУ-Fast! Это же постоянный грохот шума...
    Трудное детство, 4 категория в 14 лет, 160 метров, вот это вот всё)))
    Юрий, у всех разные интересы и разные вкусы. И уши тоже. У вас вызывает дискомфорт шум, у меня - такой же физический дискомфорт вызывает понимание того, что сигнал на частоте есть, но АРУ его придушило.) Вы работаете LP, у вас парадигма другая) Наличие QRO подразумевает, что вас будут звать всякие лушпандеи на пять ватт и веревку - просто потому что никого другого, кроме QRO они не слышат. Ну и там лау бэнд диэксинг как бэ подразумевает, что нужно терпеть и слушать. Пока АРУ отлипнет после реакции на атмосферный треск, возникнет новый треск - и ты будешь очень комфортно слушать прибитый АРУ шум вместо какого-нить немца из Боливии на 160, на которого пик прохода длится секунд сто.

  12. #29
    Как не странно, а вот версия PRO по сравнению с DX мне больше понравилось, а именно на передачу.
    С PRO работала ГУ-43б по входу компенсация емкости с трансформатором и для полной раскачки хватало 10-12 ватт, Imd3 -35 -32 в зависимости от диапазона.
    C DX вход 43-й немного переделал, компенсация входной емкости но без трансформатора. Раскачка 25-30 ватт, но IMD3 -29 -27. Это из за RD100. (хотя до покупки поинтересовался на форуме, какой будет imd при малой мощности, Василий ответил -38-50 дб)
    И теперь 2 варианта, продавать DX и опять брать PRO. Или дожидаться мифического предискажения.
    Из плюсов DX, работа в цифре на 100 ватт без паровоза. На pro было 2 шт гу-29 на те же 100 ватт для цифры.
    Последний раз редактировалось geroyoleg; 25.03.2020 в 11:19.

  13. Спасибо от cimos


  14. #30
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    Раскачка 25-30 ватт, но IMD3 -29 -27.
    А Вы переделайте еще разок, чтобы для раскачки получить около 50-70 Вт.
    Вот тогда интермод будет что надо.
    Правда кулеру придется вращаться на пределе своих возможностей вследствие приближения к граничной температуре трансивера.
    С выводом Вашим полностью согласен.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Другой кодек по звуку на приеме у DX ,разница заметна на приеме,звук другой
    На внешнюю активную акустику разницы никакой не будет. Дело тут только в мощности по НЧ.

  15. Спасибо от R0WC

Страница 3 из 828 ПерваяПервая 1234561353103503 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2, тема №5
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8690
    Последнее сообщение: 24.03.2020, 20:33
  2. Трансивер SunSDR2, тема №4
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 20:40
  3. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  4. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  5. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •