Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 176

Тема: К174ПС1 vs SA602AN

  1. #21
    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    А в чем надобность 327-го?
    Поверьте, он там оооочень нужен...) Потому что АРУ назад, по НЧ, а не по ПЧ, не очень хорошая идея, мягко говоря. Простая? Да! Дешевая? Да! Но тракт с ней получается Г...))) Второй смеситель получает все по полной программе, и ему это ооочень не нравится...))) Плюс усилитель на 303-м не резонансный, а следовательно усиливает в широкой полосе частот, а это дополнительная нагрузка опять же на второй смеситель, и ЭМФ там не очень спасает, потому что если так и делать, то нужен второй ЭМФ, а это уже совсем другая песТня!!!) Короче говоря, такая АРУ и такой УПЧ портят фсьо комильфо!)))
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 05.04.2020 в 20:32.


  2. #22
    Я вообще не поклонник глубокой ару. Эфир плоский, невыразительный, скучный.. В принципе, можно и к 327 "утяжелить" ару, ни кто не препятствует..
    Но опять же это оффтоп для этой темы.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Ваша схема с пьезо ЭМФ и таким трансом, себя не оправдала...
    кто вам сказал, что она моя? Я бы так делать не стал. Ставить нагрузкой 3-х килоомного "выхода" двадцатикилоомный ЭМФ, мягко говоря авантюрно. Так же как это делали "даркстар" и другие схемотехники. Вот в открытый коллектор ПС1, эмф с обмотками очень кстати. Отсюда и приличный Ку получается.

  4. #24
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    кто вам сказал, что она моя? Я бы так делать не стал. Ставить нагрузкой 3-х килоомного "выхода" двадцатикилоомный ЭМФ, мягко говоря авантюрно. Так же как это делали "даркстар" и другие схемотехники. Вот в открытый коллектор ПС1, эмф с обмотками очень кстати. Отсюда и приличный Ку получается.
    Я имел в виду "представленная Вами схема". Выход 6-ти килоомный. В открытый коллектор ставить обмотку ЭМФ через которую пойдет постоянный ток не менее авантюрно. А приличный Ку будет даже с резисторами к коллекторах ПС, схема в посте №9.

    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    Я вообще не поклонник глубокой ару. Эфир плоский, невыразительный, скучный..
    Это смотря как все обустроить...

  5. #25
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Выход 6-ти килоомный
    откуда там 6к?
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    В открытый коллектор ставить обмотку ЭМФ через которую пойдет постоянный ток не менее авантюрно
    очередной спор о токе 2-4мА через эмф, да ну нафик... а вот с пьезо эмф-ом получается 14дб Кп на sa612 и на выходе эмф. И с пс1 и магнитострикционным эмф-ом та же цифра. Вот только разброс по Кп у таких эмф-в плюс-минус лапоть.

  6. #26
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    откуда там 6к?
    Вы фильтр симметрично включаете? Тогда 6 кОм.
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    очередной спор о токе 2-4мА через эмф, да ну нафик...
    Согласен.
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    с пьезо эмф-ом получается 14дб Кп на sa612 и на выходе эмф
    Это что, получается пьезо ЭМФ дает прибавку 4Дб по напряжению? У меня получилось что SA602 (не 612!!! которая дает еще меньше) показала Ку=10Дб с любой нагрузкой, то ли ЭМФ, то ли резистор 3 или 6 кОм! ВЫ Ваши данные откуда берете???
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    И с пс1 и магнитострикционным эмф-ом та же цифра.
    Опишите реальный алгоритм измерений и дайте фактические цифры.

  7. #27
    А у меня без нагрузки Кп у 612=20дб на 8МГц и больше 26дб на 500кГц. Чем вы там так выход гробите?
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Опишите реальный алгоритм измерений
    да я как то не задумываюсь, алгоритм-шлакоритм. Подключаю ГСС и тычу в схему щупом осциллографа.

  8. #28
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    с пс1 и магнитострикционным эмф-ом та же цифра
    SA602 показала Ку=10Дб с любой нагрузкой, а она лучше чем 612, то ли ЭМФ, то ли резистор 3 или 6 кОм, а ЭМФ -20Дб, итого по связке 0+10-20= -10Дб. Другими словами от 10мВ на входе смесителя SA остается 3мВ на выходе ЭМФа, поэтому в этих схемах нужен УПЧ с Ку не менее 20, и УНЧ с Ку не менее 200)).C ПС1 все по другому, по связке 0+25-5=20 Дб.

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    не задумываюсь, алгоритм-шлакоритм
    С этого и нужно было начитать. Тычте не задумываясь дальше!))

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    А у меня без нагрузки Кп у 612=20дб на 8МГц
    Значение амплитудное, действующее или пик-пик? Какие частоты и куда подаете, как снимаете?

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Чем вы там так выход гробите?
    Видимо нагрузкой

  9. #29
    Но ведь эмф это не резистор. У меня были эмф-ы с которых можно получить прибавку 10-12дб, чисто пассивного усиления по напряжению.
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Значение амплитудное, действующее или пик-пик?
    Да любое, если на входе и выходе тип не менять Oбычно у меня на осциллографе “месьюри" заточен под RMS

    Добавлено через 7 минут(ы):


    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Какие частоты и куда подаете, как снимаете?
    Подаю на вход частоты любительских диапазонов. На вход гетеродина с синтезатора частоту выше или ниже ПЧ со справочным уровнем. Снимаю как, уже написал. Тычу щупом Ни каких нагрузок, кроме нужных не добавлю. Накой они?
    Последний раз редактировалось sergejbelyj; 06.04.2020 в 00:10.


  10. #30
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    SA602 показала Ку=10Дб с любой нагрузкой, а она лучше чем 612, то ли ЭМФ, то ли резистор 3 или 6 кОм, а ЭМФ -20Дб, итого по связке 0+10-20= -10Дб. Другими словами от 10мВ на входе смесителя SA остается 3мВ на выходе ЭМФа, поэтому в этих схемах нужен УПЧ с Ку не менее 20, и УНЧ с Ку не менее 200)).C ПС1 все по другому, по связке 0+25-5=20 Дб.
    0+25-20=20 ?? =5 или я не прав?

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К174ПС1
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 19.05.2018, 01:26
  2. Балансный модулятор на К174ПС1
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 21:53
  3. С К174ПС1 проблемы
    от US5QBR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.09.2014, 10:23
  4. К174ПС1 в металле
    от ГРАНИТ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 20:06
  5. синтезатор частот для К174ПС1
    от student в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •