Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 54 из 63 ПерваяПервая ... 44451525354555657 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 628

Тема: Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран» (на базе шасси Урал-112)

  1. #531
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6Ж3П в смесителе.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	342803
    Я исходил из этих соображений, поэтому решил проверить работу 6Ж3П в смесителе.


  2. #532

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - попробуйте гибридный на 6ж3, 6ж4..
    - тоже весьма "сильный" вариант, НО я имел в виду - гибридно-ПАССИВНЫЕ. Их отличие в том, что ПТ в катоде лампы не включен с лампой последовательно по постоянному току, а только по ВЧ шунтирует своим каналом катодный резистор (или цепочку из последовательных резистора и дросселя). При этом важно, что ТОК через ПТ не протекает, но изменяя сопротивление канала в такт с напряжением гетеродина ПТ тем самым эффективно "модулирует" и крутизну лампы - для входного сигнала образуются условия эффективного частотопреобразовани я. При этом развязка входных и гетеродинных цепей даже выше, чем у гептода, достижима высокая крутизна преобразования, шум практически не увеличивается от типичного пентодного значения... А самое ГЛАВНОЕ - в нагрузке преобразователя полностью ОТСУТСТВУЮТ токи с частотой гетеродина - это просто КАРДИНАЛЬНО уменьшает нелинейные эффекты высоких порядков, особенно нечетные гармоники ...


    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Алексей, я двухсеточные смесители пробовал, и не раз - на 6Ж2П и на 6Ж10П
    У 6Ж2П оказались потрясающе малое отношение нелинейности к крутизне. И в режиме двухсеточного преобразования это свойство во многом сохраняется . Кроме того - весьма малый (по сравнению с гептодами) шум в этом режиме, относительно высокая крутизна преобразования. Единственное что - не слишком высокое выходное сопротивление в режиме частотопреобразовани я. При этом 6Ж10П способна и усиление дать повыше, и шумит ещё поменьше, но вот по линейности похоже, сильно уступает "младшой сестричке". А смесители на двойных триодах - "отдельная песня" - пока я сам их "руками не распробовал" ни чего говорить о них не буду... Что касается 6Ж3П - это ведь была "проба пера" "универсального телевизионного пентода". А 6Ж1П как ни странно, вышла чуть попозже, но буквально сразу и везде действительно вытеснила 6Ж3П; хотя 6Ж3П ещё долго продолжали выпускать "по инерции"...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    Я исходил из этих соображений, поэтому решил проверить работу 6Ж3П в смесителе.
    Ну, тут та же 6Ж1П будет как бы и не лучше. Кстати, зависимость активной части входного сопротивления лампы от частоты в первом приближении квадратичная - поэтому на 25МГц можно грубо считать, что входное сопротивление будет В ЧЕТЫРЕ РАЗА больше ... А 6Ж4 прекрасно можно применять в УРЧ по схеме с ОС - правда, тут входное сопротивление априори низкое и усложняется схема контуров и коммутации их. Но вот ей-ей: 6К13П в УРЧ однозначно лучше !!! Да и даже 6К4(П) практически не уступает 6Ж4, но зато позволяет эффективно регулировать усиление!..
    НО.
    "А почему бы и нет?!". Ведь только ПРАКТИКА является критерием ИСТИНЫ ...
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 13.09.2020 в 19:45.

  3. #533
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    очень интересный смеситель, в нем сигнал гетеродина подаётся на третью сетку. И хотя крутизна по этой сетке не ахти, это всё-таки не лампа с двойным управлением. такой смеситель вполне себе работает, и Кпр у него вполне себе ничего
    каким образом крутизна преобразования зависит от крутизны третьей сетки ?

  4. #534
    To Aleksiy
    Меня больше всего удивляет много теории и экспериментов, но нигде никаких приводимых схем. Так же, как и " универсального приемника УРАН". Только структурная схема, которая никакой информации о приемнике не дает. А где принципиальные схемы приемников? Например схему доработки приемника Рекорд-53М, было бы интересно ознакомиться.

  5. #535
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    НО я имел в виду - гибридно-ПАССИВНЫЕ.
    - наверное этот вариант..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Modernizaciya01.JPG 
Просмотров:	218 
Размер:	354.1 Кб 
ID:	342813   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Modernizaciya02.JPG 
Просмотров:	171 
Размер:	516.3 Кб 
ID:	342814  

  6. #536
    Похоже правильно было сказано:
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    тема из разряда "а поговорить?"

  7. #537
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Scover, здесь обсуждается схемотехника ламповых приемников (в который уже раз одно и то же). А чего бы Вы хотели увидеть в этой теме?
    Игорь

  8. #538

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Схемы мне "запретили" публиковать нарисованные от руки. Но тем не менее, кусочками по ходу темы всё что делал - приведено.
    Да собственно, пока НЕ ГОТОВО - что публиковать то?! А разработка - процесс не такой быстрый...

    Каждый узел ведь делается примерно так: определяются исходя из общей структуры требуемые параметры, выбирается конкретная реализация, составляется и рассчитывается схема узла, узел макетируется - настраивается и проверяется, при необходимости корректируется... А так, чтобы "силой мысли" СРАЗУ создать "окончательную схему" 10-и лампового приемника - такого практически не бывает! И кстати, наоборот - чем проще кажется аппарат - тем сложнее на сАмом деле в разработке и отработке его узлы...

    Что касается схемы модернизированного Рекорда - она представлена ближе к концу соответствующей темы...
    Нашел. Вот на этой странице:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...%E8%ED/page234
    - в сообщении №2339 ссылка на окончательный вариант схемы моего модернизированного Рекорда...

    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - наверное этот вариант..
    ДА. Тут принцип их работы изложен.
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 13.09.2020 в 23:09.

  9. #539
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Схемы мне "запретили" публиковать нарисованные от руки.
    Мне кажется это просто отговорки. Кто Вам может запретить публиковать схемы нарисованные от руки? И кто Вам может запретить пользоваться программой Splan 7.0? Я, например, выкладывал рисованные схемы, да и другие форумчане, и никто им не запрещал. Вот пример:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема УПЧ.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	342823 И кто её запретит выложить? Модератор? Нет, он такой же человек, как и другие и еще радиолюбитель. Прежде чем конструировать приемник, рисуется схема и по ней собирается конструкция, внося какие то изменения в процессе налаживания. У Вас же одни " разговоры " и теории. Я, например, не верю что вы реально что то делаете. Если увижу схемы, могу сделать для себя какое то мнение о конструкции. Таким вот образом.

    ДА. Тут принцип их работы изложен
    Принцип работы радиоприемников у всех одинаков, за некоторым исключением. Нужен не принцип, а принципиальные схемы!!!

    Вам ведь уже было предупреждение от Модератора?
    " Aleksiy, пока кроме слов в теме НОЛЬ информации. Если все сведется к умозрительным рассуждениям, тема будет удалена, это прикладной, технический подфорум."
    Последний раз редактировалось Scover; 14.09.2020 в 08:17.


  10. #540
    Scover,Какое впечатление от работы 6К8 по сравнению с 6А8 и 6А7?Спасибо.

Страница 54 из 63 ПерваяПервая ... 44451525354555657 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шасси из пластмассы
    от Serg77 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.04.2020, 17:32
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 23:20
  3. шасси Kenwood ts 480
    от rn6lat в разделе Kenwood
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2017, 05:54
  4. Трансивер Урал-84 и Урал-04Д
    от UB0BAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 17:07
  5. Шасси для УМ сваркой
    от RZ3DFZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 19:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •