Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 227 из 358 ПерваяПервая ... 127177217224225226227228229230237277327 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,261 по 2,270 из 3574

Тема: Приемник "Малахит-DSP". Тема 2

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Приемник разработан с участием: RX9CIM (идея, dsp, общая схема), R6DAN (gui и управление), R6DCY(уточнение схемы, разводка, конструкция, дополнительная плата) и dadigor - Игорь Науменко (активное участие в обсуждении решений).
    Основные особенности:
    1) радиоприемник построен по принципу SDR – функционал определяется загруженным программным обеспечением;2) частотный диапазон - от 50кГц до 49,999МГц, от 50,001МГц до 249,999МГц, от 400МГц до 2 ГГц;3) все виды аналоговых модуляций: АМ, SSB, NFM, WFM;4) большой функционал: изменяемая ширина фильтров, адаптивный шумоподавитель, пороговый шумоподавитель, Noise Blanker, АРУ, эквалайзер;5) применен дешевый но функциональный чип msi001;
    6) применен мощный процессор stm32h743 с тактовой частотой 480МГц;
    7) наличие 3.5 дюймового IPS дисплея с тачскрином;8) наличие встроенного УВЧ;9) органы управления - 2 энкодера c кнопками и тачскрин, кнопка электропитания;10) электропитание от встроенного аккумулятора и USB, зарядка от USB. Емкость встроенного аккумулятора – не менее 1500мА/ч.11) потребление - 300мА при прослушивании на наушники;12) прием на встроенную телескопическую или внешнюю антенны. Для улучшенного приема КВ на телескопическую антенну разработана дополнительная плата с истоковым повторителем, фильтрами и аттенюатором до 30дБ.
    Частоты и характеристики фильтров: ФНЧ 500кГц, 500кГц-1500кГц, 1500кГц-4500кГц, ФВЧ 4500кГц. Плата предполагает установку в штатную конструкцию приемника.
    13) подключение по USB к компьютеру с возможностью передачи САТ, IQ и аудио.14) полоса обзора 160кГц с возможностью масштабирования;15) чувствительность - 0,2-0,3 мкВ;16) динамический диапазон по забитию - около 85дБ, обусловлен характеристиками примененной микросхемы msi001.17) применен алюминиевый корпус;18) имеется управление подсветкой;19) антенное гнездо типа SMA;20) габариты приемника 120х88х39мм;

    Старая тема лежит здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...2%ED%FB%E9-SDR

    Тестовая прошивка:
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1570968309

    Все прошивки, кроме тестовой, требуют активации. Тестовая прошивка очень существенно ограничена по функциональным возможностям. Для этого сообщаем код на экране на почту: malahit_sdr@rambler. ru , malahit_activation@r ambler.ru
    Прошу не писать мне, rx9cim, личные сообщения на cqham, которые касаются вопросов приобретения приемника. Личка быстро забивается и это не позволяет вести долгосрочные переписки.

    ВНИМАНИЕ!
    Коммерческое использование проекта и всех его составных частей запрещено!
    Ни я, ни соавторы нигде не публиковали в открытом виде объявлений о продаже. Если кто-то чего то где то продает - это не авторы!
    Вся инфа сугубо через личную переписку и только по адресу: malahit_sdr@rambler. ru
    По поводу группы в контакте https://vk.com/malahitdsp - меня в нее кто то пригласил, не админ, и я в ней состоял. Как только узнал о фактах мошенничества сразу покинул группу. К деятельности этой группы не имею никакого отношения! Будьте внимательны!



    Прошивки, описания, инструкции, схемы прочее:
    https://yadi.sk/d/4ZgsrswxYClG1Q

    Изменения:
    - доработано управление
    - УВЧ сохраняется по ячейкам
    - убраны щелчки при перестройке приемника

    Информация для всех!
    При использовании прошивки 1.10b приемник при включении выводит предупреждающее сообщение о том, что приемник может работать некорректно если ключ не зарегистрирован или пиратский.
    Если приемник работает некорректно - сообщаем ID, указанный при включении, на электронную почту
    malahit_sdr@rambler. ru.
    После получения ID необходимо через сутки (или ранее) обновить прошивку и приемник должен работать стабильно.
    Для тех, у кого ранее был получен ключ от авторов - беспокоиться не нужно!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 21.02.2021 в 10:06.



  2. #2261
    Аватар для UR8IP
    Регистрация
    23.01.2003
    Адрес
    KN87SC
    Сообщений
    865
    Позывной
    UR8IP
    Цитата Сообщение от LY2BOK Посмотреть сообщение
    Так как ячейки памяти не запоминает отдельные настройки полосы пропускания.
    Сейчас проверил. Все запоминает.
    Вот декодер телеграфа не запоминается в ячейках памяти. А хотелось бы чтоб декодер телеграфа включался в забитую ячейку. (хотя будет сложно управлять декодером под разные скорости передачи)
    Последний раз редактировалось UR8IP; 25.01.2021 в 16:07.

  3. #2262

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    В приемнике много ячеек памяти. Отведите, к примеру, один из банков памяти под CW, забейте в ячейки памяти частоты телеграфных участков, выставите желаемую полосу приема (все это запоминается) и легким движением руки будете переключатся в CW. Проблема "высосана из пальца".
    Юрий.
    У меня пока нету приемника, хотел было заказать китайский клон, а тут узнал что отдельного режима CW как бы и нету, что и как сохраняется не в курсе, да и судя по сообщениям выше не особо то и сохраняется.
    Мне непонятно одно, почему некоторые присутствующие форумчане втч и вы против отдельного режима CW... От этого приемник как то хуже работать будет что ли?
    Понятно что автору не охота лишний раз чего то там "допиливать" лишнее потраченное время итд.
    Но простому то пользователю приемника это ну ни как не минус.

  4. #2263
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Понятно что автору не охота лишний раз чего то там "допиливать" лишнее потраченное время итд.
    В принципе вы и ответили на свой вопрос. Это "допиливанье" может и на маленькую работу принести. И может из этого результирующие запросы, типа "почему изменили, сделайте как до этого было".

  5. #2264
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,159
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    У меня пока нету приемника, хотел было заказать китайский клон
    Другими словами, Вы хотите приобрести какое стороннее устройство, которое не имеет отношения к этой ветке, а оно уже Вас не устраивает? Только из-за одной рюшечки?

    Я всякой бредятины повидал, но эту добавлю в копилку, пожалуй)))

  6. #2265
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Кто то пробовал, не пошло, а что не пошло - не понятно.
    я занимался. ферритовыми магнитными антеннами. ничего хорошего не получилось. применительно к малахитику.
    в двух словах, если антенна начинает работать , она начинает все "помехи собирать". полностью все, что у меня в шэке живут.
    возможно, где то на природе, или где то в деревне, она будет хорошо работать. но у меня увы.
    на сегодня, "бублик" только работает. экранированная магнитная рамка. кривить душой не буду. эквивалентно проводу 5-10 метров за оконном. т.е. эффективность никакая. но в условиях помех, именно у меня в комнате, она работает. относительно пристойно. если интересно могу видео приема на разных диапазонах в ютуб загрузить.
    на сегодня, антенна реально принимает примерно от 100 кгц до 140 мгц. без перестроек !!! в условиях ж/б здания со всеми помехами. вообще прозрел, оказывается , даже на 225 кгц поляки вещают...
    как то так пока.... потеплеет, вынесу её за окно. там ей самое место.
    Юра

  7. Спасибо от dadigor, RK4CB

  8. #2266
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,159
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    могу видео приема на разных диапазонах в ютуб загрузить.
    Нет, словесного описания достаточно.
    Это если бы был положительный результат малогабаритки - тут да, видео сравнения было бы бальзамом на душу

    Хорошо, будем думать, искать варианты.

  9. Спасибо от inter02, R2AGG

  10. #2267
    "малогабариткой" можно назвать с большим натягом... диаметр бублика 65 см примерно...но работает !
    Юра

  11. #2268
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    я занимался. ферритовыми магнитными антеннами. ничего хорошего не получилось. применительно к малахитику. в двух словах, если антенна начинает работать , она начинает все "помехи собирать". полностью все, что у меня в шэке живут.
    Тaк не должно быть. У меня мaгнитнaя ферритнaя aнтеннa c Мaлaхитом прекрacно рaботaет, нa много меньше помех чем нa телеcком, в домaшних уcливиях. Схемa тa что нa рaдиоcкaннере нa 2SK544, или в дорaботке от S2000. Результaты приёмa aнaлогичные, кaк нa кaртинкaх нa этом caмом рaдиоcкaннере. Или еcли по другому cкaзaть: приём должен быть кaк нa Degen DE1103. Может у вac помехи дейcтвительно cтрaшные.

  12. #2269
    в приемнике деген есть ферритовая антенна. вот загружаю на ютуб, буквально только что снятое видео. пару минут надо подождать
    частота на дегене, "феррит" анд "бублик" достаточно мощная станция. и малахитик на "бублик"


    на "слабых станциях" картинка пострашнее.
    движек форума не дает больше видео вставлять, поэтому просто ссылки.

    на "слабой" станции
    деген на рамку
    https://www.youtube.com/watch?v=g2Ls...ature=youtu.be
    малахит.
    https://www.youtube.com/watch?v=i949...ature=youtu.be
    деген на ферритовую антенну.
    https://www.youtube.com/watch?v=Ohuw...ature=youtu.be
    Последний раз редактировалось inter02; 26.01.2021 в 01:03.
    Юра


  13. #2270
    Я имел ввиду разницу, если вы телескоп используете и магнитную антенну, улучшение через магнитную антенну. Вы магнитные антенны сравнивали. Но видимо у вас уровень помех ужасный, люди понакупили себе всякой китайской хрени, вот и шумят все импульсные блоки питания.

Страница 227 из 358 ПерваяПервая ... 127177217224225226227228229230237277327 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник "Малахит-DSP". Автономный портативный SDR
    от rx9cim в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 06.04.2020, 23:01
  2. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30
  3. Старая тема на новый "Китайский мотив"
    от RN6MK в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 21:58
  4. Супер"Берилл"...тема открыта!!
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 03:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •