Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 228 из 358 ПерваяПервая ... 128178218225226227228229230231238278328 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,271 по 2,280 из 3574

Тема: Приемник "Малахит-DSP". Тема 2

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Приемник разработан с участием: RX9CIM (идея, dsp, общая схема), R6DAN (gui и управление), R6DCY(уточнение схемы, разводка, конструкция, дополнительная плата) и dadigor - Игорь Науменко (активное участие в обсуждении решений).
    Основные особенности:
    1) радиоприемник построен по принципу SDR – функционал определяется загруженным программным обеспечением;2) частотный диапазон - от 50кГц до 49,999МГц, от 50,001МГц до 249,999МГц, от 400МГц до 2 ГГц;3) все виды аналоговых модуляций: АМ, SSB, NFM, WFM;4) большой функционал: изменяемая ширина фильтров, адаптивный шумоподавитель, пороговый шумоподавитель, Noise Blanker, АРУ, эквалайзер;5) применен дешевый но функциональный чип msi001;
    6) применен мощный процессор stm32h743 с тактовой частотой 480МГц;
    7) наличие 3.5 дюймового IPS дисплея с тачскрином;8) наличие встроенного УВЧ;9) органы управления - 2 энкодера c кнопками и тачскрин, кнопка электропитания;10) электропитание от встроенного аккумулятора и USB, зарядка от USB. Емкость встроенного аккумулятора – не менее 1500мА/ч.11) потребление - 300мА при прослушивании на наушники;12) прием на встроенную телескопическую или внешнюю антенны. Для улучшенного приема КВ на телескопическую антенну разработана дополнительная плата с истоковым повторителем, фильтрами и аттенюатором до 30дБ.
    Частоты и характеристики фильтров: ФНЧ 500кГц, 500кГц-1500кГц, 1500кГц-4500кГц, ФВЧ 4500кГц. Плата предполагает установку в штатную конструкцию приемника.
    13) подключение по USB к компьютеру с возможностью передачи САТ, IQ и аудио.14) полоса обзора 160кГц с возможностью масштабирования;15) чувствительность - 0,2-0,3 мкВ;16) динамический диапазон по забитию - около 85дБ, обусловлен характеристиками примененной микросхемы msi001.17) применен алюминиевый корпус;18) имеется управление подсветкой;19) антенное гнездо типа SMA;20) габариты приемника 120х88х39мм;

    Старая тема лежит здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...2%ED%FB%E9-SDR

    Тестовая прошивка:
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1570968309

    Все прошивки, кроме тестовой, требуют активации. Тестовая прошивка очень существенно ограничена по функциональным возможностям. Для этого сообщаем код на экране на почту: malahit_sdr@rambler. ru , malahit_activation@r ambler.ru
    Прошу не писать мне, rx9cim, личные сообщения на cqham, которые касаются вопросов приобретения приемника. Личка быстро забивается и это не позволяет вести долгосрочные переписки.

    ВНИМАНИЕ!
    Коммерческое использование проекта и всех его составных частей запрещено!
    Ни я, ни соавторы нигде не публиковали в открытом виде объявлений о продаже. Если кто-то чего то где то продает - это не авторы!
    Вся инфа сугубо через личную переписку и только по адресу: malahit_sdr@rambler. ru
    По поводу группы в контакте https://vk.com/malahitdsp - меня в нее кто то пригласил, не админ, и я в ней состоял. Как только узнал о фактах мошенничества сразу покинул группу. К деятельности этой группы не имею никакого отношения! Будьте внимательны!



    Прошивки, описания, инструкции, схемы прочее:
    https://yadi.sk/d/4ZgsrswxYClG1Q

    Изменения:
    - доработано управление
    - УВЧ сохраняется по ячейкам
    - убраны щелчки при перестройке приемника

    Информация для всех!
    При использовании прошивки 1.10b приемник при включении выводит предупреждающее сообщение о том, что приемник может работать некорректно если ключ не зарегистрирован или пиратский.
    Если приемник работает некорректно - сообщаем ID, указанный при включении, на электронную почту
    malahit_sdr@rambler. ru.
    После получения ID необходимо через сутки (или ранее) обновить прошивку и приемник должен работать стабильно.
    Для тех, у кого ранее был получен ключ от авторов - беспокоиться не нужно!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 21.02.2021 в 10:06.



  2. #2271
    Цитата Сообщение от R2AGG Посмотреть сообщение
    Давно говорил авторам проекта и продолжу поддерживать создание режима CW.
    Я как любитель CW также просил бы авторов ввести режим CW, как решение пока сделал конечно на narrow фильтр узкую полосу для CW но как говориться от USB/LSB украл режим narrow
    73!
    Юрий, EW6X (ex EW6BN), 73!

  3. Спасибо от R2AGG

  4. #2272

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Другими словами, Вы хотите приобрести какое стороннее устройство, которое не имеет отношения к этой ветке, а оно уже Вас не устраивает? Только из-за одной рюшечки?

    Я всякой бредятины повидал, но эту добавлю в копилку, пожалуй)))
    Заметьте не только я писал о возможности добавления этой функции, значит просьбы других пользователей вы тоже считаете бредом только стесняетесь об этом писать.
    Я все же хотел бы уточнить у автора и других влиятельных юзеров данной темы. Китайский клон имеет отношение к этой теме или нет? Ведь желающий может приобрести нормальную не демо прошивку и как я понимаю автор в этом не отказывает. Я вот хочу заказать и чуть позже приобрести нормальную прошивку если приемник понравится итд. Так как оно на самом деле?

  5. #2273
    Аватар для LY2BOK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    ALYTUS
    Сообщений
    505
    Позывной
    LY2BOK
    Цитата Сообщение от UR8IP Посмотреть сообщение
    Сейчас проверил. Все запоминает.
    Ясно. Но надо было написать, что не только полосу надо поменять , но и филтр переключить из NORMAL на NARROW, тогда да , запоминает. А вот маштаб понорамы не запоминает. Но это уже мелочь.
    Удачи.
    LY2BOK Justas HP: http://www.qrz.lt/ly2bok/

  6. #2274
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Так как оно на самом деле?
    Я приобрел китайский клон, который по схеме совершено точно повторяет оригинал (возможно и другие бывают), только плата разведена по другому. После приобретения лицензии на прошивку у автора приемник работает ни сколько не хуже чем оригинальный (и даже значительно лучше, после некоторых моих модернизаций).
    Юрий.
    P.S. Да, в этом китайском клоне стоял генератор с безобразным качеством сигнала, пришлось его заменить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201120_200252.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	780.7 Кб 
ID:	350360  
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 26.01.2021 в 13:55.

  7. Спасибо от RN4R

  8. #2275
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Как всегда началось:"он идентичный, даже лучше, ибо мой, но..."

    P.S. Да, в этом китайском клоне стоял генератор с безобразным качеством сигнала

    Уважаемый "хотящий"

    RN4R:
    вот хочу заказать и чуть позже приобрести нормальную прошивку если приемник понравится итд.
    Настоящие ощущения от приемника вы получите только установим последнюю прошивку!
    Положа руку на мягкое теплое место напишу, что еще год назад я сильно сомневался в приобретении. Пока не стал активно сотрудничать с автором и помогать из куска железа с так себе "прошивкой", делать настоящий "Малахит". Чего только стоит правильное АРУ, RDS, обсуждение и тонкая доработка по усилениям всех каскадов, отображения и настройка водопада. Автор настоящий гений!

    Только теперь "Малахит" стал качественным продуктом!
    Последний раз редактировалось R2AGG; 26.01.2021 в 19:36.
    Всем добра и чистого эфира! Мой канал на youtube

  9. #2276

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от R2AGG Посмотреть сообщение
    Только в последней прошивке "Малахит" стал качественным продуктом!
    Понятно, прозвучало прямо как в рекламе по ТВ.

  10. #2277
    RN4R, "Понятно, прозвучало прямо как в рекламе по ТВ"
    Купите клон и создайте ветку малахит-клон. там и мусольте косяки и доработки китайщины.

  11. #2278
    Игорь Науменко он же dadigor-вопрос.
    думаю все идет к финальной прошивке.
    ждем от авторов новый DDC приемник.
    я любитель авиа диапазона
    так как частоты в регионе не меняются десятилетиями есть ли возможность и желание сделать шкалу AIR как в вашей ретро шкале
    наш московский узел сами понимаете забит полностью ячеек просто не хватит
    спасибо за ответ


  12. Спасибо от мыслитель

  13. #2279
    Цитата Сообщение от R2AGG Посмотреть сообщение
    Чего только стоит правильное ......отображения и настройка водопада.
    - Водопад -это модно , но скажите чем он отличается в корне от отображения спектра в том виде , как он сейчас есть? Я разницы не вижу. так зачем его отображать , можно его исключить.... или сделать наоборот -исключить спектр. Отключение обоих уже есть - это хорошо , но не плохо бы оставлять анимацию сигналов на выбор.
    Если отображение ВОДОПАДА сделать по-другому сложно , то про мой пост можно забыть


  14. #2280
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    ats52,
    Водопад -это модно , но скажите чем он отличается в корне от отображения спектра в том виде , как он сейчас есть?
    Дело не в моде, а умении пользоваться визуализацией.

    Вы не путайте назначение спектра с мгновенным отражением обстановки, в видимом участке. И назначение водопада - отображение состоявшегося события в определённом промежутке времени.

    Всем понятно, что памяти в Малахите ничтожное количество и он не способен хранить и отображать больше 10 сек (?).

    Если отойти от ограничений железа нашего приемника, то по водопаду очень хорошо отслеживать прохождение, активность, спектр сигналов, структуру помехи и прочие важные детали, которые спектр (осциллограмма) не отобразит во времени. У неё другая задача!

    Я разницы не вижу. так зачем его отображать , можно его исключить..
    Не будьте таким критичным. То что вы не видите, не говорит о том что остальные не видят и лишь под-дакивают на форуме.
    Встречал мнение, что полосы обзора в 48кГц достаточна для панорамы и остальное вздор и блаш.
    Как хорошо, что многие разработчики прогрессивно мыслящие и смотрящие вдаль, а не только в узкие PSK-участки
    Всем добра и чистого эфира! Мой канал на youtube

  15. Спасибо от RK4CB

Страница 228 из 358 ПерваяПервая ... 128178218225226227228229230231238278328 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник "Малахит-DSP". Автономный портативный SDR
    от rx9cim в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 06.04.2020, 23:01
  2. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30
  3. Старая тема на новый "Китайский мотив"
    от RN6MK в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 21:58
  4. Супер"Берилл"...тема открыта!!
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 03:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •