Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 721

Тема: Простой приемник SDR со смесителем на диодах

  1. #31
    Для RA3ХCS. Успехов! Конструкция смесителя разрабатывалась серьёзными людьми в том числе и В.Т. Поляковым. Поэтому на мой взгляд всё должно неплохо работать.
    В защиту конструкции на диодах могу сказать, что в отличие от SoftRock v6.0, всё было собрано на монтажке, длинными проводами без какой либо экранировки от компьютерных и прочих наводок. Так что, я думаю, если собрать её на печатке, в экранированном корпусе всё будет ОК. Да,и не забудьте уменьшить ёмкости C5-C7 и C19 до 3,3 нФ или даже 1 нФ.


  2. #32
    Для LeoDan спасибо за совет учтём все замечания.

  3. #33
    Аватар для Richi
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    77
    Позывной
    RA3MAU
    Собрал данную схему. Спасибо авторам, простое решение, делается на макетке за один вечер, и честно работает. Честно говоря не заметил неравномерности по краям 48кГц диапазона, с фильтрующими емкостями 0,1m. Заметил что достаточно сильная станция (несущая) принимается "зеркальныо" минмизировать удалось точной подстройкой усиления одного канала (R16), но совсем избавится не удалось. Несущая от рядом работающего кварцевого генератора все равно рисует два столбика один большой другой маленький. Что еще можно подобрать,подстроить ? Хотя тут сам подумал может это "пролезание" одного канала звуковухи в другой, нужно пропробовать что нить более качественное.
    С наилучшими пожеланиями

  4. #34
    To Richi,
    нужно еще покрутить фазу. Усиление и фаза корректируются
    в программах, совсем не обязательно выравнивать усиление
    каналов аппаратно.
    Успехов! Юрий.

  5. #35
    Для Richi.
    Если используете Rocky 1.5,то там предусмотрено несколько возможностей настройки:
    1. Попробовать задержать сигнал в правом канале. См. вложение 1. В моём случае задержка на -1 помогла радикально, по крайней мере на вид и на слух избавиться от зеркального канала.
    2. Установить автоматическую балансировку разницы по фазе и амплитуде. Из меню: Tools/I/Q Balance. Птичками отметить Collect data и Correct balance нижнем левом углу. См. вложение 2.
    Другие программы тоже содержат подобные "прибамбасы".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sample_2_455.gif 
Просмотров:	874 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	7261   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sample_1_160.gif 
Просмотров:	1034 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	7262  

  6. #36
    Уважаемые коллеги! Рискну предложить вариант печатной платы SDR приемника, схема которого представлена на первой странице форума. В жизнь еще не воплощал, так как совершенно нет времени. По существу: плата нарисована со стороны дорожек, поэтому для лазерно-утюгового метода не забудьте поставить функцию "зеркало". Стабилизатор на 5 вольт 78L05 малогабаритный. ДПФ не разводил сознательно, это уж каждый под свои каркасы и антенный разъем сам, места думаю достаточно. Нумерация деталей согласно схемы. На плате имеются в некоторых местах лишние пятаки, сделано сознательно, под различные размеры компонентов. О замеченных недостатках пишите в форум.
    Удачи!
    Вложения Вложения

  7. #37
    Всем привет ну вобщем печатка неплохая,так что надо воплощать в жизнь. И вот ещё один интересный проект, который может работать на передачу мини трансивер.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_560.gif 
Просмотров:	9096 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	7293  

  8. #38
    А как бы что - либо подобное на 144 и 433 соорудить?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Denis_111
    А как бы что - либо подобное на 144 и 433 соорудить?
    А чем формировать гетеродинное напряжение? Да и динамика там не особо нужна. Там можно просто два смесителя и квадратура полученная из гармонического напряжения с помощью ДЛ (это для 430 или 1260 MHz)...
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  10. #40
    Вот - вот, в чем и вопрос.
    В верхних диапазонах - ДЛ однозначно. а на 144, сдвиг фазовый в диапазоне 2 мгц - ???

  11. #41
    Цитата Сообщение от EX117
    Уважаемые коллеги! Рискну предложить вариант печатной платы SDR приемника, схема которого представлена на первой странице форума. В жизнь еще не воплощал, так как совершенно нет времени. По существу: плата нарисована со стороны дорожек, поэтому для лазерно-утюгового метода не забудьте поставить функцию "зеркало". ....
    Ну вот, конструкция постепенно приобретает законченный вид. Спасибо ЕХ117!

    У меня возник такой вопрос: Есть SDR приёмник. В эфире наблюдаю работу RTTY или CW. Каким "образом" можно декодировать телетайп, телеграф или другой вид модуляции при помощи программы допустим RTTYGet? Необходима вторая звуковая карта на вход которой подавать демодулированный SDRом звук?

  12. #42

  13. #43
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Цитата Сообщение от K2PAL
    http://www.qrz.lt/ly1gp/SDR/
    Эта ссылка уже давалась. Правда на сайте есть обновления.
    Я уже ранее задавал вопрос о сдвиге ГПД на 90град. У ВПД этот сдвиг должен быть 45град.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  14. #44
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    У ВПД этот сдвиг должен быть 45град.
    Что есть ВПД?
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  15. #45
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VЕB)
    У ВПД этот сдвиг должен быть 45град.
    Что есть ВПД?

    ВПД есть встречно-паралельно включённые диоды.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Denis_111
    А как бы что - либо подобное на 144 и 433 соорудить?
    Насчет 144 и 430 не знаю,но на более высокие частоты ,для примера,
    люди делают вот так:
    http://www.ljudmila.org/hamradio/notune.html
    73 de uk8adi

  17. #47
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Приветствую всех!
    Цитата Сообщение от K2PAL
    http://www.qrz.lt/ly1gp/SDR/
    Эта ссылка уже давалась. Правда на сайте есть обновления.
    Я уже ранее задавал вопрос о сдвиге ГПД на 90град. У ВПД этот сдвиг должен быть 45град.
    Тогда в свете открывшихся мне фактов 45грд можно получить:
    путем еще одного деления на 2,
    путем применения фазовращателя на 45грд ( ) (того же одного плеча RC)
    путем применения отрезка ДЛ сдвигающего фазу на 45 грд.
    В общем-то, ничего нового. Но один вопрос меня тревожит а где в этой ветке я упустил смеситель на встречно-параллельных диодах ?
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  18. #48
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Тогда в свете открывшихся мне фактов 45грд можно получить:
    путем еще одного деления на 2,
    путем применения фазовращателя на 45грд ( ) (того же одного плеча RC)
    путем применения отрезка ДЛ сдвигающего фазу на 45 грд.
    В общем-то, ничего нового. Но один вопрос меня тревожит а где в этой ветке я упустил смеситель на встречно-параллельных диодах ?
    В схеме от LY1GP применены эти СМ, представлен по ссылке K2PAL.
    В приемнике SSB на 160м В.Т. Полякова тоже наподобии это сделано, но в схеме от LY1GP добавлено еще одно звено и указан сдвиг 0 и 90. Вот и интересует меня этот момент. Не ошибка ли это. Схема для наглядности во вложении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tinysdr_710.jpg 
Просмотров:	4139 
Размер:	236.7 Кб 
ID:	7442  
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  19. #49
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    В схеме от LY1GP применены эти СМ, представлен по ссылке K2PAL.
    В приемнике SSB на 160м В.Т. Полякова тоже наподобии это сделано, но в схеме от LY1GP добавлено еще одно звено и указан сдвиг 0 и 90. Вот и интересует меня этот момент. Не ошибка ли это. Схема для наглядности во вложении.
    Приветствую всех.
    Юрий, в представленой схеме от LY1GP , ошибок нет. Обратите внимание, что там применяется 2 ВЧ фазовращателя - по входу смесителя со стороны сигнала и по входу ГПД, т.е этот ФВ фактически состоит из 2х звеньев (2го порядка), несколько разнесенных в пространстве . И работает на разнице( сумме?) вносимых фаз каждого звена. Надо полагать такое включение улучшает точность работы ФВ, но это только догадки. Интересно было узнать мнение автора по этому поводу

  20. #50
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Serg007
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    В схеме от LY1GP применены эти СМ, представлен по ссылке K2PAL.
    В приемнике SSB на 160м В.Т. Полякова тоже наподобии это сделано, но в схеме от LY1GP добавлено еще одно звено и указан сдвиг 0 и 90. Вот и интересует меня этот момент. Не ошибка ли это. Схема для наглядности во вложении.
    Приветствую всех.
    Юрий, в представленой схеме от LY1GP , ошибок нет. Обратите внимание, что там применяется 2 ВЧ фазовращателя - по входу смесителя со стороны сигнала и по входу ГПД, т.е этот ФВ фактически состоит из 2х звеньев (2го порядка), несколько разнесенных в пространстве . И работает на разнице( сумме?) вносимых фаз каждого звена. Надо полагать такое включение улучшает точность работы ФВ, но это только догадки. Интересно было узнать мнение автора по этому поводу
    Да нет, по входу сигнал подается в фазе(читать описание приемника SSB на 160м в известной книге В.Т. Полякова), а гетеродинное сдвигается на 45град. между СМ-ами. В этой схеме еще добавлено одно звено со сдвигом в 90град. Вот это и не понятно. Конечно нужно автору задать этот вопрос.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  21. #51
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Да нет, по входу сигнал подается в фазе(читать описание приемника SSB на 160м в известной книге В.Т. Полякова), а гетеродинное сдвигается на 45град. между СМ-ами. В этой схеме еще добавлено одно звено со сдвигом в 90град.
    Дык, собственно , именно об этом я и писал выше 8O , но видимо несколько невразумительно, если Вы меня не правильно поняли и предлагаете заново перечитать литературу .
    Разумеется это два однозвенных ВЧ ФВ , разнесенных в пространстве, но вращающие фазу одно и того же напряжения ГПД, и так как итоговый сдвиг напряжения ГПД определяется разностью (или суммой) привнесенных сдвигов то фактически это ФВ 2го порядка .

  22. #52
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Serg007
    Юрий, в представленой схеме от LY1GP , ошибок нет. Обратите внимание, что там применяется 2 ВЧ фазовращателя - по входу смесителя со стороны сигнала и по входу ГПД, т.е этот ФВ фактически состоит из 2х звеньев (2го порядка), несколько разнесенных в пространстве . И работает на разнице( сумме?) вносимых фаз каждого звена. Надо полагать такое включение улучшает точность работы ФВ, но это только догадки. Интересно было узнать мнение автора по этому поводу
    Извините Сергей. Выше Ваши слова выделены. Вот и обратил Ваше внимание на книжку, где ФЧВР применяется по гетеродину, а не по входному сигналу. Здесь возможно Вы правы, что 2-го порядка но по гетеродину.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  23. #53
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Serg007
    Юрий, в представленой схеме от LY1GP , ошибок нет. Обратите внимание, что там применяется 2 ВЧ фазовращателя - по входу смесителя со стороны сигнала и по входу ГПД, т.е этот ФВ фактически состоит из 2х звеньев (2го порядка), несколько разнесенных в пространстве . И работает на разнице( сумме?) вносимых фаз каждого звена. Надо полагать такое включение улучшает точность работы ФВ, но это только догадки. Интересно было узнать мнение автора по этому поводу
    Извините Сергей. Выше Ваши слова выделены. Вот и обратил Ваше внимание на книжку, где ФЧВР применяется по гетеродину, а не по входному сигналу. Здесь возможно Вы правы, что 2-го порядка но по гетеродину.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  24. #54
    [quote="K2PAL"][
    Вот не плохо http://www.radioamador.qsl.br/py2ohh

    загрузил схемы с его сайта очень медленно работает его сервер.
    73
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jaburu_155.gif 
Просмотров:	6277 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	7533   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f2_663.jpg 
Просмотров:	1944 
Размер:	160.6 Кб 
ID:	7534   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f1_204.jpg 
Просмотров:	1903 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	7535  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f3_157.jpg 
Просмотров:	1545 
Размер:	260.0 Кб 
ID:	7538  

  25. #55
    Правда на странице с фазофращателями PI=3.14151..., а на самом деле 3.1415926...(нужно очень постараться и запомнить всё как есть - три четырнадцать пятнадцать девяноста два и шесть :-)). И из той же оперы - эх какая баба (цоколёвка КТ315) и искуственный спутник земли (КП303).

  26. #56
    Вопрос по печатке , на схеме на 5 ногу подается половинка напряжения питания , а на печатке на 6 , это ошибка ?

  27. #57
    Цитата Сообщение от revvadim
    Вопрос по печатке , на схеме на 5 ногу подается половинка напряжения питания , а на печатке на 6 , это ошибка ?
    По всей видимости это ошибка в плате. Средняя точка должна подаваться через резисторы R13и R14 на неинвертирующие входы т.е. на 5-ю и 3-ю ногу соответственно. Вот для справки прикрепил даташит NE5532.
    Вложения Вложения

  28. #58
    Понятно , я так и понял, по этому пришлось подправить плату .Схемку собрал на 80м проверил работает единственно вопрос , сигнал принимается и CW и RTTY только при приеме они распологаються семетрично друк от друга справо и слево на спектрограмме , так и должно быть или у меня что-то не так.

  29. #59
    Цитата Сообщение от revvadim
    Понятно , я так и понял, по этому пришлось подправить плату .Схемку собрал на 80м проверил работает единственно вопрос , сигнал принимается и CW и RTTY только при приеме они распологаються семетрично друк от друга справо и слево на спектрограмме , так и должно быть или у меня что-то не так.
    Почитайте этот форум за 23 января. Там Ник-Richi задавал подобный вопрос про зеркальный канал приёма и приведены способы как от него избавиться.


  30. #60
    Скоро весна и время прохода на 80м будет уменьшаться. Поэтому захотелось соорудить приёмник на 20 или даже 15 метровый диапазон. Но принцип работы цифрового фазовращателя требует задающего генератора, работающего на учетверённой частоте принимаемого сигнала - много, мс фазовращателя будет работать на пределе. После размышлений нарисовал схему в которой смесители работают на половинной частоте гетеродина. Смесители взяты из публикаций В.Т.Полякова - балансный смеситель на встречно-параллельных диодах с автоматическим смещением см. Рис. 57в, В.Т.Поляков "Радио-Любителям о технике прямого преобразования". Соответственно гетеродин SDR в таком случае должен работать лишь на удвоенной частоте. Т.е для приёма на 14 MHz гетеродин работает на 28 MHz.
    Вот что получилось (см. вложение), но сразу предупреждаю, что данный вариант ещё не собирал. Хотелось бы услышать мнение будет ли эта схема работать. Смущает правильность нагружаемых выходов 74HC74 и подача сигнала с УВЧ на смеситель. Критикуйте пожалуйста! uzi
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vpd_mix_sdr_150.gif 
Просмотров:	6427 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	7780  

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приемник наблюдателя с ЭМФ
    от Serg007 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1811
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:47
  2. Победа 80 - простой SSB приемник
    от life2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 28.10.2020, 14:20
  3. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 18:47
  5. Простой SDR
    от hOne в разделе Для начинающих
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 16:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •