Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 59

Тема: Использовать аккумулятор от POWER BANK

  1. #31
    Как так ? TP4056 именно это и обеспечивает - CC, затем CV, и отключение при спадании до 1/10 запрограммированного тока. Аналогично - все, даже самые дешевые зарядники Li-ion это обеспечивают (отличие могут быть в номинале и точности верхней границы, обусловленной различиями в "химии").


  2. #32

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Стажёр Посмотреть сообщение
    ...преобразователь DC-DC, его можно использовать но с ограничением
    Ясно. У меня чуть иное - резисторов нет, но есть два светодиода. Проверял - цвет поменялся, заряжено... но теперь понятно, что оставлять без присмотра это нельзя, я предполагал - второй засветился - остановится сам. Это и был основной вопрос для меня. Спасибо.
    UT4UCM - спасибо. Теперь нужно научиться отличать - просто зарядка или контроллер... какие где микросхемы - моих очков с лупой не хватает, чтоб маркировку разглядеть. Нужно на дачу микроскоп перебазировать :-). Но, предупреждён- значит вооружен...
    P.S. Начитавшись страшилок, купил вот такой счётчик. Показывает ток, напряжение, время заряда и накопленные мА*ч. Теперь всё под контролем... но без автоматики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	счётчик зарядки.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	123.7 Кб 
ID:	333699  
    Последний раз редактировалось UA9OC; 19.04.2020 в 17:36.

  3. #33
    UT4UCM-Уважаемый, позвольте с вами не согласится. Я давно использую вот такую связку,выставив напряжение (4.2v.)за тем закоротив выводы блока выставляю ток заряда (меняю наклонную характеристику процесса зарядки).Получается, что доктор прописал. (резисторы многооборотные)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	148437740615693623.png 
Просмотров:	207 
Размер:	396.6 Кб 
ID:	333697  

  4. #34
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Что мешает взять такое маленькое и использовать с аккумом ТС?
    А можно ссылку на продавца?
    Хочешь, чтобы тебя оценили - умри... Живём от Мендельсона до Шопена

  5. #35

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Стажёр Посмотреть сообщение
    выставив напряжение (4.2v.)за тем закоротив выводы блока выставляю ток заряда (меняю наклонную характеристику процесса зарядки).Получается, что доктор прописал. (резисторы многооборотные)
    Так Вы управляете процессом зарядки - ВРУЧНУЮ, а серьезные зарядки, делают это автоматически с учетом емкости аккумулятора, а подобные вот этой: стоимостью в 1 доллар - Нет!
    Такие заряжают только таким током, который выставляется указанным резистором и он остается неизменным в процессе всего заряда. Т.е. режим СС а по достижении 4,2 В. режим CV - НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ!
    Последний раз редактировалось UT4UCM; 19.04.2020 в 21:04.

  6. #36
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    а подобные вот этой стоимостью в 1 доллар - Нет!
    Послушайте, но это уже просто неприлично, а ? Скачайте даташит на TP4056 и не позорьтесь, в конце концов !

  7. #37

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Скачайте даташит на TP4056 и не позорьтесь
    Скачал, посмотрел, жаль, что раньше этого не сделал. Да, Вы правы, согласно даташиту 4056 должен так работать, но те эккземпляры, которые имелись у меня заряжали только СС, я специально проверял. Очевидно у меня были "китайские подделки" китайских чипов Поэтому перешел на "нормальные" зарядные устройства.
    С ув. Михаил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1684.JPG 
Просмотров:	134 
Размер:	955.2 Кб 
ID:	333720  

  8. #38
    Может дефектные или изначально бракованные, может подгоревшие. Может быть что-то с монтажом. Я с такими проблемами не сталкивался, все стабильно отрабатывает. Одну неудачно спалил переполюсовкой, а так просто и надежно. Платки с 4056 это один из первых вариантов, которые появились массово. И они, кстати, вовсе не по доллару - если брать десяток, то по ~10 центов, а в варианте с защитой (4056+DW01+8205) где-то от пятнадцати центов, очень удобно для самых разнообразных применений.

    А за примерно доллар можно взять совершенно роскошную (за такие деньги) плату на IP5305 (или ее аналоге) - импульсный зарядник с индикацией уровня заряда (очень условным, но хоть что-то) и он же (с тем же одним единственным дросселем) еще и бустер на 5V 1A. Синхронная топология в обе стороны, КПД выше 90%.

  9. #39
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Если Вы всерьез предполагаете заряжать от внешних 5V, полагаясь на встроенный "контроллер заряда" - вот это свое "предупреждение" вспоминайте почаще. Назначение этой платы как раз в том, чтобы именно подобной ситуации избежать (потому как да, бывают идиоты, способные "заряжать" напрямую, и именно от них и защита в первую очередь). Но чтобы аккумулятор отработал свои сотни и тысячи циклов(???) - внешняя схема заряда абсолютно необходима.
    именно и не только от 5 вольт, а пару аккумуляторов на 8,4 вольта (есть в наладонниках такой стандарт, соеденённые 2 последовательно независимые батареи) заряжал 10-ти волтовым источником. с 2006-г батареи жили идеально в приборе, поскольку контроллер помогал не доводить цикл до 100%, т.е. занижая на 12~15% полный заряд.

    так ни один не расчитан на тысячи циклов. возьмите сегодня батарею в мобильном - пол года максимум, а после держи , но на 25% менее. продукт от Sony или подобные.


  10. #40
    Вы, конечно, можете теоретизировать сколько угодно, а я предпочитаю свой практический опыт. А он говорит, что банка пристойного качества в мобильном телефоне служит 4-5 лет, а в электронных книгах более 10-летней давности, при каждодневном использовании и фактически еженедельной зарядке, аккумуляторы сохранили 75% первоначальной емкости. Качественные 18650 "ходят" сотни циклов (для примера https://mysku.ru/blog/aliexpress/69763.html), если с систематическим недозарядом, то и тысячи будут (ресурсные тесты и для таких режимов проводились, хотя это очень накладно по времени и трудно воспроизвести на практике).

    Ну а если заряжать, полагаясь на отсечку платы защиты - то результат непредсказуем. Вы очень утомительны своим крайним нежеланием просто прочитать даташиты. Не надо тащить всякую ересь с интернетовских помоек - читайте первоисточники. Со словарем, в конце концов. Поскольку это уже просто неприлично, не понимать, что означает слово "protection".

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аккумулятор для Р 326
    от Boris в разделе Источники питания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 10:49
  2. Вопрос про аккумулятор
    от UX7LO в разделе Источники питания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 20:43
  3. Аккумулятор на ПК
    от rw4ln в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 20:15
  4. Аккумулятор для сотового
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 14:53
  5. аккумулятор к моторола gp
    от RV9OZ в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.11.2011, 15:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •