Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Новые правила

  1. #1

    Новые правила

    Возник вопрос ответ на который у нас по месту никто дать не может.

    Я открыл любительский позывной 08.08.2006г., открыли мне его на 10 лет(т.е. до 2016г.), третья категория, но по старым правилам разрешение выдавали на 5-ть лет, это первое, второе, в разрешении расписано на каких частотах и какими видами излучения я могу работать, в частности - 135,7-137,8 CW; 1830-2000 CW, SSB, AM; 3500-3700 CW; 21000-21450 CW; 28000-29700 CW, SSB, FM, AM, цифра(само собой в соответствии с разрешенными участками) + УКВ. Но сейчас вступили в силу новые правила по которым 3-ей категории можно работать на 80-ке и 40-ке в SSB, в нашем радиоклубе мне сказали - кагда закончится срок текущей лицензии тогда и поменяем, и что мне теперь 10 лет ждать?
    Т.е. получается что срок лицензии по новому, а диапазоны и виды модуляции по старому?, где можно узнать как поменять лицензию на новую, а то 10 лет ждать, как то не хочется.
    И вобще новые правила вступили в действие?, если да то с какого времени?


  2. #2

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    Новый документ называется"Свидетель ство о регистрации радиоэлектронного средства", а не какое-то "разрешение"
    Есть несколько вариантов замены:
    1. Попросить заменить на основании вступления в силу новой инструкции по распределению частот (ОБЯЗАНЫ заменить,так как вашу уже на основании новой инструкции можно считать недействительной).
    Если это не пройдёт, то:
    2. Сменить аппарат (или сделать вид,что поменяли , на этом основании вам также обязаны поменять свидетельство.
    Если и это не пройдёт, то самое эффективное:
    3. Написать заявление об утере свидетельства и проследить, чтобы выдали новое, но со всеми изменениями. Думаю так.

  3. #3
    А есть ещё вариант,не ломать себе голову а работать в соответствии с новым распределением и не заглядывать в свою бумагу до окончания её срока.
    Если кто-либо посчитает,что это нарушение то пусть докажет...
    Резонанс где-то рядом!

  4. #4

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    А есть ещё вариант,не ломать себе голову а работать в соответствии с новым распределением и не заглядывать в свою бумагу до окончания её срока.
    Если кто-либо посчитает,что это нарушение то пусть докажет...
    До этого варианты каждый должен додумываться самостоятельно :wink:

  5. #5

    Re: Новые правила

    Цитата Сообщение от ra0wll
    ... в нашем радиоклубе мне сказали - кагда закончится срок текущей лицензии тогда и поменяем, и что мне теперь 10 лет ждать?
    Выдаёт/меняет лицензию не радиоклуб, - а ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ
    Правильное название Лицензии - "СВИДЕТЕЛЬСТВО о регистрации радиоэлектронного средства" - выдаётся на Ваше имя и присваивается каждой Вашей радиостанции, именно оно даёт право выхода в эфир определёнными видами модуляции и на определённых частотах.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  6. #6
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    А есть ещё вариант,не ломать себе голову а работать в соответствии с новым распределением и не заглядывать в свою бумагу до окончания её срока.
    Если кто-либо посчитает,что это нарушение то пусть докажет...
    100% подписываюсь! Я менять не собираюсь. Да и зачем? По закону действует принятое СВИДЕЛЕЛЬСТВО, а не то, что у Вам на руках. Типичный пример - у меня в прошлом свидетельстве вообще опечатка была на границы 21 мгц - ток что с того? Это просто для информации там прописано.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  7. #7
    В России никогда не было никаких лицензий для радиолюбителей, будьте точны в словах. НЕТ сейчас и разрешений, ну такая вот сложилась коллизия. "Свидетельство о регистрации РЭС" фактически регистрация железяки, это не лицензия, что бы на обратной стороне ее не печатали.
    Остается только справка квалификационной комиссии "О сдаче экзамена на категорию" выданная конкретному радиолюбителю и "Решение ГКРЧ" о распределении полос частот для любительских радиостанций по категориям, которое действует на территории всей страны.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Jim
    В России никогда не было никаких лицензий для радиолюбителей, будьте точны в словах. НЕТ сейчас и разрешений, .....

    лицензия - разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю;


    Слово лицензия это импортный аналог слова разрешение, так что они у нас были, а теперь нет.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #9
    Да, благодаря *****изму отдельных высокопоставленных генералов и полковников общие правила регистрации коммерческих РЭС теперь автоматически перенесены и на любителей, что является полным идиотизмом, но такие люди, как Рейман или Бугаенко, нас в расчет никогда брать не станут. Они вспоминают о радиолюбителях лишь 7 Мая, когда надо что-то сказать или показать в камеру для ТВ новостей.
    Вот и показывают свои улыбающиеся рожи и любительские антенны.

    Складывается интересная ситуация: РСН выдал мне свидетельство о регистрации, внеся номер моего трансивера и позывной сигнал в эту бумаженцию. Мне выдали распределение частот и мощностей. Денег никому и ни за что не плачу.
    В то же время моя жена, применяющая тот же аппарат, уже не может получить там такое же свидетельство. Дважды на один и тот же аппарат его не дают, пусть даже и супруге. Все должно быть раздельно. Аппаратов в шеке много, допустим, жене выдадут свидетельство на другую железку. Но тут же РЧЦ будет взимать с нее
    деньги за спектр и его подготовку. А если зарегистрирован лишь один трансивер - один раз и берут, что правильно.
    Зачем платить бюрократам два раза? Поэтому позывной моей жены зарегистрирован не в РСН, а пока в РЧЦ.

    И вообще - если у вас 10 трансиверов, не вздумайте платить за все.
    Вы можете работать в эфире лишь на одном РЭС в каждый данный момент времени. На двух сразу - уже не можете, если особо не изгаляться или не создавать автоматизированный радиоцентр с рядами и колоннами включенных РЭС.
    Поэтому у радиолюбителя должен быть зарегистрирован лишь один аппарат, а остальные, как мне разъяснили компетентные лица, должны находиться на отв. хранении. Количество трансиверов во владении частного лица у нас законом не ограничено, как и не требуется какой-либо еще регистрации хранящейся и неиспользуемой (ремонтируемой) аппаратуры. Рекомендовано лишь сбывать ее исключительно лицам, имеющим разрешение на ее эксплуатацию, то есть - своим коллегам, так легче не попасть под действие статей АК, если вы случайно продали вашу аппаратуру радиохулигану, а он потом вас же и заложит, когда его органы контроля возьмут с поличным.


  10. #10
    ...по секрету скажу: у меня в свидетельстве записано, что используемая аппаратура -"самодельный трансивер", а работаю реально на Icom-718 ... только оччень прошу...т.с..с...с - никому... :повис:
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Этика и правила работы радиолюбителей в эфире
    от RX3M в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 310
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 10:27
  2. Новые правила в CQ WW DX Contestах
    от 4L5A в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 10:15
  3. Будут новые правила игры?
    от Alex Goncharov в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 20:28
  4. ПРАВИЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПОЗЫВНЫХ СИГНАЛОВ ОПОЗНАВАНИЯ РАДИОЭЛЕ
    от в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 12:06
  5. Правила оказания почтовых услуг.
    от ua9xbi в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 15:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •