Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 144

Тема: 160м прошлое и настоящее

  1. #51
    Диапазон 160 м. в нашей стране забрали у радиолюбителей в 1959г. Через 20 лет, в 1979 г. его вернули радиолюбителям и под этот диапазон ввели новую 4-ю категорию. Количество станций на диапазоне стало быстро увеличиваться и за короткое время 160 м. стал очень многолюдным. Так было в 80-х и 90-х годах прошлого века, но потом этот диапазон забрали у 4-й категории. Я считаю это самой главной причиной уменьшения активности на 160 м. Несколько позже стремительное увеличение помех в городах довершило процесс опустения этого диапазона.

  2. Спасибо от 4l1ma, Oleg RV1CB, R0JJ


  3. #52

    Регистрация
    26.12.2016
    Адрес
    ЕЛЕЦ
    Сообщений
    31
    Позывной
    R3GY
    Вы правы, в то время работало много станций. Были станции практически всех областей СССР, да и зарубежные не обходили диапазон стороной.В вечернее время и ночью нужно было очень постараться чтобы найти свободный участок. Примерно за год получил диплом Р-100-О , 1 степени за этот диапазон, еще около года потребовалось на получение дополнительной наклейки 150 областей. Была цель все области, но не получилось.

  4. Спасибо от 4l1ma, R6CW_Alex

  5. #53
    Цитата Сообщение от RU9MN Посмотреть сообщение
    стремительное увеличение помех в городах довершило процесс опустения этого диапазона.
    Это главная причина !
    Поэтому ушел с этого диапазона, просто невозможно что то услышать. А в пампасы выезжать нет свободного времени.
    1,9 МГц это диапазон не для начинающих, это ТОР-BAND !!!!
    Для начинающих 14 МГц.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #54
    Что тут обсуждать? Стройте антенны. Четвертушка в качестве передающей и пара Бевериджей решают проблему - мир у ваших ног и dxcc top band наклейка на вашем дипломе на 8 диапазонов. Ознакомьтесь с результатами ua9ma с его загородной позиции. С Омска это невозможно. В 80-е Эрнст ставил на своей 9-этажке на ул.Трудав Омске вертикал, и насколько я слышал, 100 стран не взял.
    Работают там люди. И скед никто не мешает организовать, благо инет есть, да и кластеры. От форумного жевания qso в логе не появится.

  7. Спасибо от 4l1ma, R3GY-Anatol, R6CW_Alex, RZ3DFZ

  8. #55
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Четвертушка ..
    Ага !
    1. Где эти беверы развернуть, в городе или даже в селе часто нереально.
    2. А электронный смог куда деть, - не замечать ?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. Спасибо от 4l1ma

  10. #56
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    А если человек в силу обстоятельств не может работать SSB and CW
    R5ZQ, Именно так! У моего приятеля 4L1FL на другом конце города "грязь" 9++. Он совсем забросил радио. Потом, когда я освоился в "цифре" я ему подарил интерфейс. Он как-будто заново родился. Не вылазит из эфира..
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  11. #57
    ,,Вот что творит крест животворящий,, к.ф Иван Васильевич меняет профессию..
    Счас вечером покрутил трансивер,кроме помех ничего не слышно...взял отключил имп.бп Меан Вел и подключил трансформаторный и о чудо...диапазон сразу ожил..правда станций немного ..но они есть и что интересно на 4 эл яги 20.15 и 10 метров приём просто удивительный....

  12. Спасибо от 4l1ma

  13. #58
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Что тут обсуждать? Стройте антенны. Четвертушка в качестве передающей и пара Бевериджей решают проблему - мир у ваших ног и dxcc top band наклейка на вашем дипломе на 8 диапазонов. Ознакомьтесь с результатами ua9ma с его загородной позиции. С Омска это невозможно. В 80-е Эрнст ставил на своей 9-этажке на ул.Трудав Омске вертикал, и насколько я слышал, 100 стран не взял.
    В смысле с Омска это невозможно. что невозможно, сумбур какой-то, UA9MR сто стран имел еще в начале 90-х, еще и UA9NN. UA9MA-это отдельная планета в нашей системе, все отсюда возможно, трудно, не спорю, Серега, RJ9M за год короткими набегами на дачу с нуля до 90 стран набрал, на вертикал, без приемных антенн, да, чтобы двигать к великой цели, нужно озадачится приемом, а сто стран-это я думаю совсем не проблема, кстати, возьму сто, и завяжу, буду только в тестах мульты брать!

  14. Спасибо от 4l1ma, R6CW_Alex

  15. #59
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Не надо всех под одну дудку.
    да никого я не греб, так мысли вслух
    Евгений/RA0JGB/FT-840


  16. #60
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    что интересно на 4 эл яги 20.15 и 10 метров приём просто удивительный
    Вертикал верхнего питания из кабеля и антенны. Высота то метров под 20 или больше? Кое кто называет подобное ЕН
    73. Евгений.

Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QSL: настоящее и будущее
    от R2ADF в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 06:45
  2. Получение позывного в настоящее время
    от rz3afi в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.02.2018, 14:34
  3. Yaesu FT-450 - вперед в прошлое?
    от Игорь UN7GM в разделе FT-450
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 18:55
  4. GP на 160м
    от PERESVET в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 21:27
  5. антенны на 160м
    от Нодия в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 09:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •