Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 144

Тема: 160м прошлое и настоящее

  1. #101
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,392
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Современные аппараты куда бОльшими возможностями обладают.
    О, это да Смотрю на FT-991 и как он работает в цифре и думаю, что все ЗАСы занимающие длинные шхеры под землей-компьютерная игра у моих детей про постапокалипсис
    Ну это физику антенны не обманет. Это уже не тот диапазон. Потери эффективности будут катастрофические на сокращении реальных физических размеров.

    Вот и диапазон состоит из тех, кто может такую антенну себе позволить и тех кто пишет, что он пуст Понятно, что творчество вторых преобладает и фактически создает уже свой литературный диапазон
    Последний раз редактировалось R2ANG; 25.04.2020 в 03:12.

  2. Спасибо от ra1qea


  3. #102

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    ... Мне бы скрин с QSO в радиусе до 100 км в разное время суток мощностью до 20 Ватт SSB было бы интересно. ...
    Извините, но в режиме SSB на диапазоне 160 метров не работаю с 30 декабря 2012 года. Последнее SSB-QSO проведено с OZ3JG.
    Я Вас разочаровал?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R2ANG Посмотреть сообщение
    ... Понятно, что творчество вторых преобладает и фактически создает уже свой литературный диапазон
    О! Вот это в тему!
    Последний раз редактировалось ra1qea; 25.04.2020 в 10:39.

  4. #103
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Сообщение от R1AIT
    ... Мне бы скрин с QSO в радиусе до 100 км в разное время суток мощностью до 20 Ватт SSB было бы интересно. ...
    Установите маячок SweepTracker и контролируйте прохождение на интересующей дистанции
    https://nvis.club/experiments/measures/sweeptracker
    С вопросами ко мне в личку.

  5. #104
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    KH2/N2NL за CW QSO на 160-ти и 80-ти метровых диапазонах. Я работал на 12-ти метровый вертикал мощностью не более 50-ти Ватт. Естественно, был огромный pile-up.
    У меня с ним CW QSO на 160 было (уже очень давно) 15 дек.2011 , РА=500 вт ант LW=80m (накл на Северо-Восток) проходил он достаточно уверенно , пайлапа не было (может пара станций звали одновременно).
    Я что про него вспомнил, тут (на форуме) давно уже, Фаниль- R3XX писал , что он его (KH2/N2NL) специально на 10 вт вызвал, а тот ответил сразу. Приём видимо идеальный.

  6. #105

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Установите маячок SweepTracker ...
    Сожалею, но Вы ошиблись адресатом.
    Этот совет для R1AIT.

  7. #106

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от R2ANG Посмотреть сообщение
    Ну это физику антенны не обманет... Потери эффективности будут катастрофические на сокращении реальных физических размеров.
    Физических размеров чего? Нет ни какой катастрофы с укорочением. Вы просто их готовить не умеете. Физику нужно не обманывать, а учитывать. Да, с укорочением антенны сложности возникают. Делать это нужно с умом. Это позволит в значительной степени избежать ухудшения эффективности. Другое дело, что за все нужно платить. Т.е. некоторые параметры антенны обязательно ухудшатся. Просто в этом случае важно решить для себя, что важно, а чем можно пожертвовать для достижения конкретного результата. Про короткие антенны хорошо писал В.Т. Поляков RA3AAE. Например тут: http://qrp.ru/articles/56-ra3aae-art...black-hole-ant

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Сожалею, но Вы ошиблись адресатом.
    Этот совет для R1AIT.
    Спасибо. Я тут вроде онлайн приёмников нарыл в округе, на нужных дистанциях. В городе с этим сложно было, а на даче ситуация оказалась лучше.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 25.04.2020 в 17:17.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #107

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    R1AIT, Вы не поняли смысла сообщения от ua3ahm № 103. Коллега неправильно сделал цитирование моего сообщения. Текст в цитировании находится в вашем сообщении № 97 ( http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1736571 ).

  9. #108
    ra1qea, Да, у меня не получалось ответить на конкретную цитату и я сделал , как получилось. Но смысл от этого не изменился.

  10. #109
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,392
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Вы просто их готовить не умеете.
    Ну куда нам, в лаптях да паркету-склизко На огрызок в 10м я с Австралией смог связаться на диапазоне 80м. Но тут многое совпало, условия у меня и у него. Его правильная и огромная антенна и пр.
    Вот R3VA написал, что у него луч 80м, это нормальный размер. У меня такой возможности нет сегодня, уверен как и у многих других. Я не имел ввиду какие то сложные антенны. Даже протянуть 80м проводаможет не получиться по разным причинам. У меня стоит вертикал траповый и радиалы зарыты по контору участка вокруг. В поле работаю конструктором BP или inV 40-30-20. Есть у меня еще VP2E с длинной полотна около 40м. Есть провод и куча тюнеров, которые его согласуют в поле... Но это не антенны на 160м. И что такое эффективность я помню хорошо, со времен службы. И что такое когда ее нет... На 160м, как в юношестве, будет прав тот, у кого длиннее


  11. #110
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    А ранее станция на станции сидели, мешали друг другу, не пробиться....
    так ранее и телефонов сотовых небыло и интернета, вот и развлекались людишки радио
    Евгений/RA0JGB/FT-840

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QSL: настоящее и будущее
    от R2ADF в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 06:45
  2. Получение позывного в настоящее время
    от rz3afi в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.02.2018, 14:34
  3. Yaesu FT-450 - вперед в прошлое?
    от Игорь UN7GM в разделе FT-450
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 18:55
  4. GP на 160м
    от PERESVET в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 21:27
  5. антенны на 160м
    от Нодия в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 09:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •