Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45

Тема: Простой усилитель на 5Вт

  1. #21
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Маяк то он на ардуине собрать смог
    Ну, не на ардуине а на Raspbery Pi. Сборка там в основном программная. Сформированный сигнал снимаетя прямо с вывода платы.

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    И не будет разочарования от "недоразумения" с непонятным смещением на затворы.
    Непонятным смещением говорите? Я, когда первый раз посмотрел, тоже так подумал.
    Но потом посмотрел второй раз. Вполне понятное там смещение. Только транзисторная пара должна быть подобрана.
    Посмотрите и Вы второй раз
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE


  2. #22

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Tadas, Не в этом дело, что смещение неиндувидольное, и стабилитрон надо подбирать, и пары транзисторов тоже, с одинаковым порогом. Жалко для 5Вт на одном диапазоне трудоемкости, куча "мотушек" и деталей. Для такого случая достаточно одного транзистора, даже от 10мВт.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #23
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    и стабилитрон надо подбирать
    Скорее всего стабилитрон там подбирать не нужно. Во-первых подобрать его не просто, так как смещение надо устанавливать точно, увеличение на десяток mV увеличивает ток значительно. Так что искать стабилитрон с нужным напряжением можно до второго пришествия. Он там, наверное, на всякий случай, например при потере контакта в подстроечнике. Если бы там стояло несколько прямосмещенных диодов, то регулируя ток через цепочку диодов, можно плавно регулировать смещение. А тут стабилитрон работает на участке где плавного регулирования практически нет.
    В любом случае, схема крайне неудачная.

  4. Спасибо от UR5ZQV

  5. #24
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Ну, не на ардуине а на Raspbery Pi
    Да, я не внимателен. На малине не то что маяк, вебСДР организовать можно. Да и судя по мощности 10мВт, так да, видимо прямо с GPIO снято и как-то отфильтровано до 2-х вольт. Хорошо, если на 50 Ом измерено
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    говорите?
    Говорю: начать с того, что 7812 от 10В не заработает. Примем авторскую вилку 15-20В. Это напряжение через 2 параллельных резистора 470ом/2=235ом идёт на "любой стабилитрон 3,3В". 15-3,3=11,7/235=почти 50мА. А 20-3,3=16,7/235=71мА. Бедолаге стабилитрону придётся не сладко, но хорошо хоть в допуске. Да, там ещё цепь регулировки, которая облегчит жизнь стабилитрону, но вот как она будет регулировать? Вы можете объяснить, может я чего то не понимаю. И зачем подстроечник 220ом, работать будут только 50-70ом, выводя стабилитрон ниже напряжения стабилизации. Нестабилизирующий стабилитрон - для меня нонсенс. Я уж не говорю про то, что всё это напряжение будет повторять форму огибающей. Ещё почти 1Вт рассеять на резисторах...
    Дальше непонятки: драйвер с зашунтированным резистором 1кОм. Блин, что бы ООС работала, шунтировать надо было 10кОм. Или результат был получен методом "тыка" и так оставлен в схеме? А чё, работает же!
    Ну и каскодник на входе, ЗАЧЕМ? Какие микровольты надо так усилить?
    Это всё, что смог увидеть мой выпуклый, не во всём внимательный взгляд

  6. Спасибо от UR5ZQV

  7. #25
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Я уж не говорю про то, что всё это напряжение будет повторять форму огибающей.
    В средней точке нет напряжения нечетных гармоник. А вот четные гармоники, при некоторых условиях, схема может гасить. Часто так делают. Симметрирующий трансформатор со средней точкой, подключенный через резистор на землю. Дополнительное подавление четных (см.Бунин и Яйленко 1984 год, рис.3.39). Теория раньше в книжке.
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Нестабилизирующий стабилитрон - для меня нонсенс.
    Я уже писал, на случай потери контакта в подстроечнике. И выводить его на стабилизацию себе дороже. Одна причина Вы сами описали выше - большой ток, вторая - сложность подбора. Я так думаю, оператор, когда устанавливает ток покоя, даже не знает, что стабилитрон не работает. А попадется слишком грамотный, точно будет неделю подбирать нужный стабилитрон.

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Блин, что бы ООС работала, шунтировать надо было 10кОм.
    Это да. ООС по напряжению тут почти нет. Есть только параллельная благодаря незашунтированному резистору в эмиттере. Ну и, я думаю, в то время не думали о входном сопротивлении каскада. А оно зависит от ООС. Одна увеличивает, другая - уменьшает. Можно получить точно 50 ом или то, что хочется.

  8. #26
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    В средней точке нет напряжения нечетных гармоник. А вот четные гармоники, при некоторых условиях, схема может гасить
    Двухтактник по определению не вырабатывает чётных. А снаббер ставят от неизбежного разброса ВАХ транзисторов. Хотя я не использую их. Трудно надеяться на голую теорию, если не можешь что то реально измерить. Но речь то о том, что все пульсации питающего напряжения напрямую "гадят" на смещение. Само смещение надо было взять после стабилизатора 7812. А цепи ООС выходных транзисторов сделать с последовательными конденсаторами.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    на случай потери контакта в подстроечнике
    Возможно, но могли попасться транзисторы с пороговым гораздо ниже 3В. Какой полевик вынул из импульсного БП, тот и ставлю Хотя, видел серийные образцы ЧМ усилителей на 510-х со смещением постоянными резисторами. Что то близко к режиму класса АВ, слегка приоткрыты.

  9. #27
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А тут стабилитрон работает на участке где плавного регулирования практически нет.
    Владимир, ну вы же, чуть выше сами сказали:

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Он там, наверное, на всякий случай,
    Именно так. В работе цепей смещения он принимает участие только в аварийном режиме работы, не даёт току через транзисторы разогнаться до опасного значения.
    73. Евгений.

  10. #28
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,142
    Позывной
    R3RW
    Цитата Сообщение от Spyer Посмотреть сообщение
    На лампе я пока не осилю
    На одной лампе(6П3С, ГУ32) обсуждение не заняло-бы и одной двух страниц.
    А обсуждение транзисторного 5 ваттного усилителя прогнозирую не закончится и на 10й странице.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  11. Спасибо от Boris.., RA9SVY

  12. #29
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Владимир, ну вы же, чуть выше сами сказали:
    А я и не отказался от этого. Лишь попытался более подробно объяснить, почему стабилитрон практически невозможно применить для установления тока покоя.


  13. #30

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Владимир_К, А я применял (применяю и применять буду) см. мой пост в начале задачи ТС, стабилитроны в пороге полевиков, как в однотактных, так и 2-х, для этих только индивидуальный порог надо, чтоб учесть разброс параметров транзисторов.
    ПС: Какие "средние точки", какие четные и нечетные гармоники, у ТС телеграфный маяк, не требует ИМД, можно в ключевом режиме применить. Достаточно ФНЧ 5-го порядка из двух катушек и 3-х кондеров для однотакта 5Вт задавить и четные и нечетные гармоники с запасом по профф. нормам, на одной частоте.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой микрофонный усилитель с АРУ
    от Rulya в разделе Для начинающих
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 06.03.2018, 22:35
  2. Простой SDR
    от hOne в разделе Для начинающих
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 16:59
  3. Простой антенный усилитель на 440 МГц 50 Ом
    от ivorion в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2006, 17:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •