Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Антенна в сложной геолокации

  1. #1

    Сообщение Антенна в сложной геолокации

    Добрый день, господа. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG1906_cr.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	334619 Совсем некудышний из меня художник, не судите строго, как сумел , так и нарисовал. Живу в крупном, с приличными индустриальными помехами, городе, в десятиэтажке. Располагается дом непосредственно перед высоким холмом. С восточной стороны - низменность и довольно ровное место, с запада - фактически гора. Причем ее высота более 100 м. Дальше там ровное место и застройка обычными 9-10 этажными домами. На север и юг преград нет. Преимущественно ровное место. На крыше установлена антенна IV ( вернее 4 настроенных антенны на 7, 14, 21, 28, запитанные от переключателя ), наклоненная от вертикали примерно на 35 градусов. Положение по сторонам горизонта - примерно как на рисунке. Поскольку, хоть и изуродованная IV, но свою функцию выполняет - стреляет довольно неплохо вверх. С первым скачком все нормально. А вот со второго, начинаются нюансы. Т.е. вплоть до Дальнего Востока со связями норма. А, западное направление, вот уже с Францией, Испанией - проблема. Они есть, но, если я правильно понимаю, тот холм работает не в мою пользу. Часть энергии, все таки уходит не туда. Хочу попробовать установить вертикал. Но хочется услышать советы знающих. Даст ли , в моем случае, это эффект или нет. ДН вертикала - "бублик", прижатый к горизонту. А у меня на горизонте с запада - гора. Установить вращающийся волновой канал нет возможности. Может какой другой тип антенны применить? С уважением, Сергей.
    Хочешь, чтобы тебя оценили - умри... Живём от Мендельсона до Шопена


  2. #2
    Бугор работает как рефлектор, поэтому для эффективной работы в западном направлении кроме замены квартиры варианта я не вижу. Но в этой ситуации есть и плюсы. Европа, - это в первую очередь источник помех. В Европе, хоть и трудно, связь Вы сможете провести с любой страной. А вот если Европа начнет мешать, с вашими антеннами DX-ов собирать будет очень трудно. Кроме этого, с американским континентом и атлантикой можно работать через восток не хуже чем через запад. А сейчас, когда в верхних слоях атмосферы формируются зоны переотражений, западное направление вообще может быть не актуально. У нас в свое время для соревнований применялись только стационарные антенны направленные в восточный сектор. И у нас не плохо получалось. Так, что если Вам жизнь подарила такую ситуацию, используйте её. Вы сейчас не заморачиваясь уже имеете плюсом на восток несколько дб.

  3. Спасибо от SNABBER

  4. #3
    Получается: нет худа без добра... Восток, так восток.
    Хочешь, чтобы тебя оценили - умри... Живём от Мендельсона до Шопена

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 10:05
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 11:54
  3. Антенна S9
    от ut2uf в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.07.2013, 14:35
  4. Выбор антенны для "сложной" крыши дома
    от UT4UBL в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.05.2007, 16:40
  5. Антенна на 160
    от UR3AGA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •