Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 26 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 258

Тема: КВ трансивер "бедного" радиолюбителя

  1. #1

    КВ трансивер "бедного" радиолюбителя

    Доброго времени суток!!!!
    Уважаемые коллеги, кто-нибудь собирал этот аппарат (РОСА, кв трансивер "бедного" радиолюбителя? Нужон совет, не хочу повторять чужих ошибок!


  2. #2
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    я собираю Росу. Очень хотелось иметь простой аппарат с 12-ти вольтовым питанием, выбор остановил на Росе.
    Сейчас настраиваю. Но у меня от Росы только ВЧ-ПЧ каскады и смесители. УНЧ сейчас от Радио87ВПП.
    А какие у вас вопросы?

  3. #3
    Ну вопросы? В общих чертах: как работает, чутьё, и тд и тп
    Я еще приметил SA612 тоже аппарат хороший.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ew7abb
    Ну вопросы? В общих чертах: как работает, чутьё, и тд и тп
    Я еще приметил SA612 тоже аппарат хороший.
    А вы MiniYES видели?

  5. #5
    большой брат
    Гость
    Работает как простое радио ,чутья не хватает ,для местных связей отличный аппарат , для контестов нет ,для дх всеравно нужна АНТЕНА . Если сравнивать с другими простыми аппаратами этого класса ,с такими же смесителями- ДЕСНА, ДРУЖБА и так далее ,разницы не заметите .

  6. #6
    большой брат
    Гость
    миниYES в стадии наладки не чепайте його поки що

  7. #7
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от ew7abb
    Ну вопросы? В общих чертах: как работает, чутьё, и тд и тп
    Я еще приметил SA612 тоже аппарат хороший.

    Я повторял в своё время ''Росу'' в том виде как она появилась в журнале Радиолюбитель.



    Собственно в то время у меня были несколько других аппаратов на столе или под столом : Р-250М, Р-250М2, УС-9, UA1FA (вариант на 160m) Контур 121, Урал-84, Кроме того радиоприёмник Ишим+003 переделанный на приём SSB.

    Как видно из списка отсутствием аппаратуры не бедствовал. Решение повторить сей девайс пришло неожиданно, ко мне подошёл один из начинающих радиолюбителей и попросил помощи советом и деталями что бы быстро что нибудь собрать и услышать эфир.
    Ну я ему и посоветовал собрать этот самый тракт Росы. И чтобы помочь ему стартом пообещал изготовить ему печатку.
    В результате пришла идея сделать не одну а 2 печатки.
    Чтобы так сказать помочь товарищу и попутно самому проверить что за девайс.

    Извиняюсь за столь долгое вступление. Так вот после того как была запущена ''Роса'' на приём его качество было выше чем у всех вышеперечисленных девайсов.. На передачу
    также запускал этот девайс , но увы появлялся самовозбуд. Победить мне его тогда не удалось, позже выяснилось, что эта болячка была у всех кто собирал этот тракт.

    В трансивере ''Бедного радиолюбителя'' впрочем как и в клонах Росы трансиверах Десна и Дружба эти недостатки устранены.

    Надо сказать что плата этой самой Росы всё ещё живая,
    вытравленна и новая плата, та самая на которую сейчас смотрите Вы. Все детали старой будут перенесены на новую.

    Что вам советовать повторяйте и не пожалеете. Для получения хороших результатов не последнюю роль играет качество изготовления ГПД и кварцевого фильтра.
    Кварцевый фильтр я собирал из так называемого ''Омского набора'' частота резонаторов 5500кгц. Резонаторы пришлось подгонять так как разброс частоты отдельных кристаллов был более 200гц.. ГПД был использован от Р-107М с делением частоты на 2 и на 4


    По поводу трансивера на основе SA612 его пока не слушал,
    однако повторял трансивер ''Le Forty 40m'' также выполненный на микросхемах SA612. При сравнении с Росой
    он значительно проигрывает по шумам.
    В общем выбор за вами. Да по поводу трансивера ''бедного радиолюбителя'' была уже обширная тема, не помню только здесь или на сервере www.qrz.ru поищите сами в архивах..

    73

  8. #8
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    насчет чутья не могу ничего сказать, померить нечем. Усиления в моем варианте должно хватать. У меня первый каскад унч из Радио87ВПП - КТ3102Е, Ku каскада около 60-70, затем идет второй каскад на К140УД8 тоже из той же схемы, с Ku около 1000 раз, он же активный полосовой фильтр для режима узкой полосы, и в конце стоит двухкаскадный УНЧ на КТ503/КТ502 с Ku около 3 раз - его назначение - работать на низкоомный динамик. Кварцевый фильтр на 10,7 Мгц 8-ми кристальный. Без антенны тракт шумит еле слышно.
    Возбуждение было по НЧ, пока не убрал из первого каскада УНЧ мегаомные резисторы, и в конце концов, каскад стал в точности как в Радио87 ВПП. Также возбуждался УВЧ, пока не поменял местами концы витка связи.

  9. #9
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    впервые приходится изготавливать ШПУ трансформаторы для усилителя от трансивера "Дружба" (например, две секции по три кольца, надетые на медные или латунные трубки, щечки из фольгированного стеклотекстолита). Подскажите пожалуйста, нужно-ли изолировать ферритовые кольца от медных трубок? Требуется-ли обернуть ферритовые колечки полиэтиленовой или фторопластовой пленкой? Нужно-ли покрывать кольца каким-либо лаком? Требуется полировка поверхности трубок? Обязательно-ли склеивать все кольца вместе или можно обойтись без склеивания, и какой клей можно исполльзовать? Повлияет-ли замена медных трубок на медную оплетку от кабеля на реальную работу такого трансформатора, не возрастают-ли потери?
    Какие еще тонкости изготовления надо учитывать, чтобы сделать подобный трансформатор ?
    Заранее спасибо.


  10. #10

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Берясь за изготовление трансиверов типа Росы,многие любители клюют на кажущуюся простоту схемы. Отказ от УПЧ несколько упрощает схему основной платы,но вы лишаетесь полноценной АРУ, из-за того что основное усиление происходит на НЧ,основная плата очень восприимчива к наводкам... А стоит ли на этом экономить?.Ведь основная плата это не более 10% всего трансивера. Остаются десятки блоков, блок питания, ГПД,ДПФ, УМ, диапазонные фильтра усилителя. И надо ли экономить на нескольких транзисторах,заранее закладывая в трансивер определённые недостатки.

  11. Спасибо от lamobot, NIC49

Страница 1 из 26 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  2. MiniYES плата + "УКВ" трансивер, предложения
    от pyzik-v в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 15:40
  3. Эквивалент "бедного радиолюбителя")
    от RA4UIR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 14:58
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. Трансивер "бедного" радиолюбителя
    от vnp в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.01.2008, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •