Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 96

Тема: Трансивер ДИВАН

  1. #81
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Тогда тем более. А вы пишете, что входное 1 ком. Но я имел ввиду повторитель на J310, там как раз 360 ом. Даже там никогда 1 ком не будет.
    Схема одинакова, хоть КП903, хоть J310.У меня собраны платы на тех и других.Когда-то мерил входное на КП903 и КП302.Получалось около 1к.Так как кварцевый фильтр не связан с затвором транзистора, то номинал на затворе не имеет значение.Я установил резистор номиналом 100ом, потому, что выходное у КТ646 по моим прикидкам где-то в районе 70 ом.Здесь можно поставить 200ом и более, а можно и меньше.Уровень на выходе КТ646 с большим запасом.


  2. #82
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер ДИВАН предварительный усилитль мощности.GIF 
Просмотров:	1071 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	348363Такой простенький предварительный усилитель мощности.Регулировка практически с нуля до максимальной.

  3. Спасибо от Nicko, UR4UBQ

  4. #83
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    простенький предварительный усилитель мощности.
    Тезка,здравствуйте. Какой усилитель мощности используете?
    Виталий

  5. #84
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Какой усилитель мощности используете?
    Самый распространенный, как в СВ.

  6. #85
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    На печатной плате предусмотрено установка КП903 или КТ646.Поменял полевой на КТ646, разницы не заметил.Это для тех, у кого проблема с КП903.Так, как место на плате было, решил еще добавить узел регулировки мощности.Пробовал разные варианты, в том числе и со стабилизацией тока, и к тому же перед регулировкой стоит полевик, все равно есть влияние на согласование фильтра.Поэтому, чтобы не морочиться с этим узлом, перенес его на плату ДПФ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер ДИВАН+.GIF 
Просмотров:	290 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	350736Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер ДИВАН+=.GIF 
Просмотров:	203 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	350737.

  7. #86
    VICTORY, Сегодня запустил свою плату Аргона. Вы оказались правы, приём намного приятней чем на 174ХА2. Чутья маловато и пока без АРУ. Завтра допаяю недостающие компоненты попробую АРУ.
    Ребята давайте жить дружно!

  8. #87
    VICTORY, у Вас на приведённых схемах транзистор J310 Святым Духом запитан?
    Или это ошибка в схеме?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	234.PNG 
Просмотров:	119 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	351214

  9. #88
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    RV4LX,Конденсатор там ошибочно нарисован.Я это потом заметил, но уже было поздно.У меня времени сейчас много, поэтому с удовольствием вожусь с этим аппаратом.Я после J310 удалил КТ646.Раскачки и так достаточно.Еще и гасящий резистор поставил, ато на выходе трансивера получаю 70 ватт.

    Фома, я не знаю, какой вариант АРГОНА Вы сделали.Некоторые жалуются на недостаточность чувствительности, но я этого не ощущаю.Здесь чувствительность зависит от предварительного каскада усилителя ПЧ.На колько усиление ПЧ не разгоняй, чувствительность не прибавится.Здесь полезным был бы контур на входе ПЧ.Я такой вариант практиковал.Но очень много возни с согласованием фильтра в режиме приема и передачи.Поэтому я выбрал упрощенный вариант без контура, но предварительный каскад ПЧ должен обладать как можно меньшим уровнем шума.Здесь хорошо работают 2SK241, но такие оригинальные транзисторы сейчас найти трудно.При заказе присылают чорт знает что.Даже такие, где цоколевка не совпадает.Поэтому ищу выход из положения.Решил здесь применить ходовые BF998.Но они шумливее 2SK241.Пробовал токами поиграться, но результат не очень.Когда запитал их 5-тью вольтами, получается приближенно к 2SK241.На плате ДПФ установлен предварительный УВЧ.Его можно включать при плохом прохождении, но при использовании диапазонной антенны я им практически не пользуюсь. АРУ, что здесь применяю, мне нравится.Не влияет на параметры каскада, гасит сигнал вместе с шумом и довольно мягко срабатывает при мощном сигнале.ДИВАН я практически закончил, работаю на нем в эфире.Хочу еще сюда добавить АРУ по ПЧ.При первоначальной разработке, на печатной плате было заложено дополнительно несколько резервных узлов для эксперимента.На практике, лишнее убрал.Нарисовал новую прату, за пару дней распаял, включил, все работает, практически без настройкиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер ДИВАН+.JPG 
Просмотров:	868 
Размер:	714.6 Кб 
ID:	351218.

  10. Спасибо от RV4LX

  11. #89
    VICTORY, Да я и сам не знаю какой вариант сделал. Плату поправлял под переделки того времени. Спасибо за схему. Теперь полегче будет. Ещё одна плата есть недоделанная. Там ФК1 стоят. Эти фильтры чуток получше чем ФК2. Буду и её пробовать.
    Ребята давайте жить дружно!


  12. #90
    VICTORY, а не было желания завести ару на 998?

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УКВ трансивер
    от Димс в разделе УКВ техника
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.09.2019, 17:42
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  4. ТРАНСИВЕР HTX-100
    от uu5jlw в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 11:17
  5. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •