Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 158

Тема: Отечественные радиокомпоненты в импортной технике

  1. #91
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    нужно комбайны получить обязательно до конца января ,а то к посевной его перебрать не успеют ,дабы посевную отработал без поломок и не сломался в поле.
    Обычно комбайны в посевную не используют. Для подготовки комбайна к уборочной надо было 2 чел/недели. А для ремонта в поле были т.н. летучки с мастером и сваркой.

  2. Спасибо от Oleg 9


  3. #92
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Тут интересная тенденция. Человечество так устроено, что развивается взаимосвязанно, через кооперацию. СССР развалился не от того, что экономика была забюрократизированна , или цены на нефть низкие стали. Сама по себе идея построить социализм в отдельно взятой стране гиблая, к тому же стране не передовой (как говорили во враждебном окружении, и чё это империалисты будут помогать ,хм, если б не кризис 30-х на западе, СССР ещё б раньше загнулся). Все революции, буржуазная в том числе сперва происходили в развитых странах. Россия в начале 20 века к таковым вроде не относилась. Оказались отрезаны от кооперации с передовыми странами запада в свое время. Ну ладно, сейчас возвернулись к нормальному устройству,.., но, но санкции и прочее. Пока не получиться встроиться в эту международную кооперацию, международное разделение труда, есть опасность, что снова будет развал, как когда то с СССР,.. а вы микросхемы, транзисторы... Тут посерьёзнее вопросы, чем ваши транзисторы..
    Последний раз редактировалось R0SBD; 21.05.2020 в 19:46.

  4. #93

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    комбайны в посевную не используют.
    Сельхозтехника ,сеялки ,веялки.

  5. #94
    У меня на фирме, где я уже давно работаю,один из шефов собирает всякую всячину из техники. Есть у него урал мотоциклююю а еще где то в 2004 году он поцепил на стену большую, широкоформатную фотографию Ньюйорка...и гордился тем, что сделал он ее советским фоттоаппаратом "Горизонт"... Вообще он говорил, что русские делают "робустую " технику. Робуст по немецки означает, что то типа сделано надежно,долговечно. Техника без шика, но рубуста ! Это отсутпление. Электронная база на западе развивалась конечно лучше... желание заработать деньги двигало дело ... В союзе все исходило из других принципов, кто то решал что и как делать... Но всеже тот же шеф принес как то транизисторный приемник " NotdMende, dixiland 5.193.A " , что бы я починил его. Я получил схему этого аппарата. Какого года не помню, но приемник выполнен на одних транзисторах... Подобные тоже имелись и в Союзе. Когда открыл его, то заметил, что там ничего особого нет. Плата из простого гетинакса и удругая механика не особо отличалась. Кстати, на схеме вмден рисунок транзистора, который похож на кт315... правда в реалии корпус на подобии современного, но скос действительно как у кт315ю И вообще за свое время, я видел здесь много всякой радиотехники, особенно бытовой, то биш приемников, телевизоров, которые ничем не отличались от советских тех 80-90х годов. Вообще главная проблема людей на востоке, так скажем и в тойже России, что всегда любят хаить свое и преклоняться перед западом. Те же в свою очередь, традиционно все что ихнее-лучшее в мире. Еще на западе , везде если и пишут про Россию ( и другие бывшие его составляющие) то пишут либо гадость, либо ничего. .. К стати в прошлом году, в Дортмунде на радиолюбительской выставке.фломаркте-базаре купил ГДР овсикй настольный мультиметр за 10 евро. Думаю, не отремонтирую, выкину не большая потеря. Чел сказал, что раньше вроде работал... Когда открыл его, то обнаружил, что пару предохранителей сгоревших. Заменил и все. Там к стати и совеские делали есть. Не охота открывать теперь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200521_183929.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	336111   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200521_183941.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	336110  
    Антон

  6. Спасибо от 4l1ma, Александр М, Эфирыч

  7. #95

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    саш, для развития вашего кругозора:

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    ... комбайны в посевную не используют. ...
    Сельхозтехника ,сеялки ,веялки.
    Веялки используют после уборки урожая зерновых в мелких хозяйствах. В крупных — используются сушилки.

  8. Спасибо от 4l1ma

  9. #96

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    для развития вашего кругозора:
    Я и не спорю ,что я профан в сельхозтехнике. Замечание принято.Хотя ,что по телевизору показывали в 80е о том и рассказал.
    А по теме .что скажите ?
    DL2BDA,
    Нового вы ничего не написали. Вы что предполагали ,что в импортных аппаратах какая то особенная схемотехника ?
    Речь идет то о качестве и надежности. Во всяком случае на военке на всех этапах шла постоянно проверка и контроль качества. А ширпотреб ,вернее его качество никого не волновал.Как то впивал нашу ХП шку (шумоподавитель) Микросхемы нулевые. Впаял только третью.
    При формовке выводов ножки сами отваливались с под кромки корпуса. Такое ощущения ,что они алюминевые были.

  10. Спасибо от Constantin007, R6CW_Alex

  11. #97
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF
    Тепловые источники тока пр-ва СССР и России.Но это не ширпотреб, надёжная продукция мирового уровня.
    Используются в военной технике, для пр-ва всяких клонов -пародий-копий-высеров техники СССР и РФ, оборонками бывшего соцлагеря, оборонками из разных местностей бывшего СССР и азиатами.
    Интересующиеся ТИТ могут посетить сайт производителя http://energy.ao-energiya.ru/teplovye.html
    Всем здоровья и Доброй ночи.
    Последний раз редактировалось БЕРТ; 21.05.2020 в 23:43.

  12. #98

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    ... что я профан в сельхозтехнике. А по теме .что скажите ? ...Вы что предполагали ,что в импортных аппаратах какая то особенная схемотехника ? Речь идет то о качестве и надежности. ... При формовке выводов ножки сами отваливались с под кромки корпуса. ...
    Вы хорошо читаете тему? Моё мнение в этой теме я уже высказал. А Вы что скажете по теме?

    По ТВ, такую чушь о сельском хозяйстве как Вы несёте, в 80-е годы не несли.
    А если Вы профан (ваша самокритика), то не стоит приводить примеры из той сферы, о которой Вы имеете смутное представление.

    Речь идёт не о схемотехнике и о качестве, а о конкретном использовании советских (российских) радиодеталей в аппаратуре.
    Если бы качество радиоэлементов страдало, то в космос бы при СССР и России не летали.
    Аппараты собирали с высокой надёжностью. И не было бы такого количества жертв как у америкосов.
    При СССР (России) не останавливали полёты в космос, как америкосы (аппараты типа шаттл).
    Хаять можно радиодетали, произведённые для бытовой техники. А вот к деталям с надписью ВП — к качеству нареканий нет. И рассуждать о качестве изделий нужно с оглядкой на мою фразу, выделенную жирным шрифтом.

    саш, Вы хаете транзисторы КТ315 и КТ361, большая часть которых произведена на заводах "Квазар", (г.Киев) и "Континент", пгт.Зеленодольск (Украина).
    Так что Вы хаете свою Украину!
    Последний раз редактировалось ra1qea; 22.05.2020 в 06:06.

  13. Спасибо от 4l1ma, Эфирыч

  14. #99

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    саш, Вы сами то себя услышьте....
    Вы пишите, про военку и строгий тех. контроль и сравниваете все это с бытовой техникой и ее надёжностью и качеством. Как вы себе это представляете? Сколько тогда будет стоимость карманного радиоприемника, произведенным на оборонном предприятии, со строжайшим контролем и соответствующими комплектующими.
    Я полагаю, что машину проще купить, чем такую бытовуху.
    Так что не надо сравнивать не сравнимое, а делалось это не потому, что бы это кому то так захотелось, а в первую очередь из за доступности.
    Последний раз редактировалось AMS; 22.05.2020 в 07:31.

  15. Спасибо от 4l1ma, Эфирыч


  16. #100
    Я тоже считаю что тот транзистор перепаян как замена, только аккуратно и чисто.
    А вот хамить автору не надо.. Все могут ошибаться и заблуждаться.

  17. Спасибо от 4l1ma, Эфирыч

Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Красная книга, редкие отечественные радиолампы
    от ЛюбительАМ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 347
    Последнее сообщение: 07.10.2023, 07:03
  2. Смесители ADE в технике прямого преобразования
    от DX888 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 09:42
  3. Отечественные ОС
    от UA3GDW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 15:09
  4. Отечественные разработки ПО SDR и цифровой связи
    от Юрий Панкратов в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2009, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •