Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 158

Тема: Отечественные радиокомпоненты в импортной технике

  1. #81

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    368
    Я как то ( много лет назад) купил на барахолке в Тель Авиве старинный сигнал генератор фирмы Маркони, ламповый. На нем были заводские пломбы. Кенотрон в нем стоял советский 5Ц4С.


  2. #82
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    4Z5JJ, точно пломбы завода, а не мастерской? Когда я был маленьким, поломался однажды телевизор, вызвали телемастера, он поменял что-то и залепил болты своими пломбами. На пломбах были какие-то номерки или значки.
    Игорь

  3. #83
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Добавлено через 6 минут(ы):
    операционники с маркировкой - К1УТ401А или там Б - не важно, но, если взять в руки такой корпус и присмотреться , расположив к свету под определенным углом, то можно было увидеть надпись - 741!
    741=140УД7, К1УТ401=702=140УД1.
    Цитата Сообщение от PICachu Посмотреть сообщение
    в общем то, понятно, учитывая что фотошаблоны были "цельнотянутые". ..
    Фотошаблоны с нуля делались, тогда ещё вручную, никому и в голову не пришло бы копировать буржуйское обозначения.

  4. #84
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,917
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Тема оказалась давняя, есть как за, так и против. Вот образчик , когда за: https://roosich.livejournal.com/819642.html

  5. #85

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вот образчик , когда за:
    Вы о чем ? Тема вообще то о применении наших полупроводников в импортной технике. Видимо ,как считает топикстартер по причине их уникального качества и надежности. А остальные ,разные статьи ,это ни о чем. Вот вы конкретно ,что можете сказать от себя по этому поводу ? И если уж на то пошло , я о нашем 361 в импортном телефоне. То почему производитель не применил 3107 в пластмассовом корпусе ? Или там разные 209. Расковыривать плату не нужно. Деталь такая же. В чем проблемма ? А довод типа ,какой-то каробейник завез в Корею или Китай партию в 100000 кт361 ,так не выдерживает никакой критики. Вы представляете ситуацию ,как под зданием фабрики стоит мужик с ящиком и кричит "я вам транзисторы привез" ,выходи. Торговать сейчас будем.Интересно на каком языке он это выкрикивал ? Представляю ситуацию ,как менеджер ему Юани отслюнявливает где-то в подворотне или в скверике.
    И для информации. В 90х годах ,китайцев интересовала только военка. А любой ширпотреб они сами в десять раз дешевле делали ,чем наш.
    Они хоть тогда и работали за несколько десятков доляров в месяц ,но идиотами точно не были.
    Я достаточно много читал "победных статей " о нашей электронике. А вот после того ,как на практике столкнулся со случаем , что благодаря качеству наших микросхем чуть не произошел масштабный ядерный конфликт. И как после доработки одной платы ,пуск ракеты с подводной лодки не произошел ,как то стал относиться к разной болтовне более критично.

  6. Спасибо от Constantin007

  7. #86
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Блин, очевидно же, что транзистор впаяли при ремонте. Что тут обсуждать? Действительно, не стоит выеденного яйца тема.
    Игорь

  8. #87
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,143
    Позывной
    R3RW
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    что благодаря качеству наших микросхем чуть не произошел масштабный ядерный конфликт.
    У американцев аналогичные случаи тоже случались. Из-за сбоев в электронике , чуть не начали войну несколько раз.
    Так, 3 июня 1980 года на командные пункты США вновь поступило предупреждение о ракетном нападении, а на пусковые установки Minuteman — команда подготовки к запуску. Экипажи стратегических бомбардировщиков заняли свои места в самолетах, но и теперь сведения не подтвердились. Позднее было установлено, что причиной инцидента стал сбой одной микросхемы в компьютере, что привело к отображению случайных чисел вместо количества запущенных ракет.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  9. Спасибо от R6CW_Alex, Эфирыч

  10. #88

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    У американцев аналогичные случаи тоже случались.
    Вы что американцев обсуждаете ? Я привел конкретный пример касательно надежности нашей техники и качества полупроводниковой продукции. А за товары народного потребления и говорить не нужно ,вернее о их качестве.Мне пришлось поработать пару лет в телеателье в начале 90х. Да и завод недалеко от моего дома производил БП для теликов и движки для флопи дисков. Так что о надежности и качестве весьма наслышан и не только ,а дажи пользовал этот хлам. И вы думаете ,что никто в мире этого не видел ?
    Чего то Китайцы предпочитали покупать импортное ,даже БУ оборудование. А вот наше не очень. Не задумывались почему ?
    А по поводу фразы из текста " подготовка к запуску" ,так в моем случае ,шел отсчет на пуск. Оставалось вставить ключи и подтвердить команду на пуск.ЭВМ уже обрабатывали загруженное полетное задание.

  11. #89
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,917
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Я вам ещё раз говорю. Если бы в начале своего поста чел писал: Я понимаю страна так вот жила, тянулась до последнего, в условиях изоляции от остального мира. Так нет же. Нет этого и в помине. Один вот просто взял и уехал сразу , туда где лучше. Второй вроде здесь остался но все равно, без всяких экивоков, режет правду матку и всё тут.
    Вот ведь в чем соль дела то. Мальшич плохиш примерно себя так же вел. Продамся мол за сгущёнку вам, ибо у вас она лучше. Значит лучше не могли сделать , бляха муха, так устроит? Проигрывали может где то. Никогда не сталкивался, чтобы 155 серия где то не работала. А то уровни нуля и единицы , большой разброс. Везде работало, и работала как задумывалось. И справочник Шило до дыр стирали.. Ну хуже было, но терпимо и нормально, достаточно для поставленных целей. Работал в 90 - е на радиозаводе. ТУ на все радиодетали в тех. библиотеке были в изобилии, и всё было отечественное..
    Последний раз редактировалось R0SBD; 21.05.2020 в 17:56.


  12. #90

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    R0SBD,
    Я так вас и не понял до конца.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    тянулась до последнего, в условиях изоляции от остального мира.
    А зачем нужно было тянуться ?
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    и всё было отечественное..
    Тоже ничего плохого нет. Какая никакая а самодостаточность.
    Посыл моих мыслей в другом. На заводах ВПК были гигантские запасы нелеквидов и они попадали исключительно на свалку. Закапывали подальше от посторонних глаз. А ТНП производили по остаточному принципу. И не потому ,что не могли.А просто стояла задача в том ,что для народонаселения и так сойдет. Абы меньше себистоимость была. А то ,что ломается ,так это уже не важно. Те .кто постарше помнят эпопею со здачей за деньги старых телевизоров при покупке нового. Как в программе время механизаторы рассказывали ,что нужно комбайны получить обязательно до конца января ,а то к посевной его перебрать не успеют ,дабы посевную отработал без поломок и не сломался в поле.Я жил до определенного времени в Кишиневе ,по причине квартирного вопроса перебрался сюда в Б.Ц. В общем со столицы в провинциальный городок. Квартира не светила очень долго в Кишиневе. А когда разбирал в дребезги абсолютно новых три радиостанции ,которые сам распаковывал с ящиков ,то было весьма неприятно осознавать ,что в металлолом пустил 10 кооперативных квартир. Просто так в мусор. Вот и отношусь скептически ,до тех горе патриотов ,которые пытаются кому то доказать ,что ширпотреб наш ,это что то особенное,супер -пупер. Не мог он быть в априори таким ,бо все это было показуха и цена ему была три копейки.
    И про ТУ не заикайтесь лучше. А то я вам и про это еще напишу.

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Красная книга, редкие отечественные радиолампы
    от ЛюбительАМ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 347
    Последнее сообщение: 07.10.2023, 07:03
  2. Смесители ADE в технике прямого преобразования
    от DX888 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 09:42
  3. Отечественные ОС
    от UA3GDW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 15:09
  4. Отечественные разработки ПО SDR и цифровой связи
    от Юрий Панкратов в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2009, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •