Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Антенна Z 10 от БРИЗа у кого есть опыт эксплуатации?

  1. #1

    Антенна Z 10 от БРИЗа у кого есть опыт эксплуатации?

    Кто что может сказать об антенне Z 10 от завода БРИЗ г. Москва. Как работает, надежна ли в эксплуатации.


  2. #2
    Эксплуатировал Z-10 около года. Общая оценка - весьма неплохо для повседневной работы. Коротко по диапазонам: 80 - довольно слабо, годится только для местных связей. 40 - счень неплохо. 20 и 10 - средне, довольно тупые разонансы. 15 и все WARC - очень хорошо, четкие резонансы, хорошо настраиваются. На 2 м тоже работает очень хорошо по сравнению со штырем. На 20 и 15 м сравнивал с IV, стоящей рядом. На средних и ближних дистанциях IV выигрывал, но после 4-5 тыс. км Z-10 начинал явно преобладать, причем чем дальше, тем сильнее. Сказывается очень пологий угол излучения.
    По конструкции: качество изготовления очень неплохое, единственный минус - мягкий металл, так что если не закрепить антенну хорошими оттяжками - согнет первым ветерком.
    Таким образом считаю Z-10 неплохим вариантом для обычной работы, если нет возможности поставить серьезные антенны. Если будут вопросы - лучше на E-mail.

    Евгений /UA0AKL/

  3. #3
    Цитата Сообщение от ua0akl
    Эксплуатировал Z-10 около года. Общая оценка - весьма неплохо для повседневной работы. Коротко по диапазонам: 80 - довольно слабо, годится только для местных связей. 40 - счень неплохо. 20 и 10 - средне, довольно тупые разонансы. 15 и все WARC - очень хорошо, четкие резонансы, хорошо настраиваются. На 2 м тоже работает очень хорошо по сравнению со штырем. На 20 и 15 м сравнивал с IV, стоящей рядом. На средних и ближних дистанциях IV выигрывал, но после 4-5 тыс. км Z-10 начинал явно преобладать, причем чем дальше, тем сильнее. Сказывается очень пологий угол излучения.
    По конструкции: качество изготовления очень неплохое, единственный минус - мягкий металл, так что если не закрепить антенну хорошими оттяжками - согнет первым ветерком.
    Таким образом считаю Z-10 неплохим вариантом для обычной работы, если нет возможности поставить серьезные антенны. Если будут вопросы - лучше на E-mail.

    Евгений /UA0AKL/
    ... да интересно. я еще не приобрел, но хочу, так как конструктивно только она и сможет встать на моей крыше в старом районе Питера с его европейскими крышами и дворами колодцами. Вопросы пошлю на е-майл.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MFJ-269 - опыт эксплуатации
    от ew4ew в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.06.2021, 21:18
  2. DRM у кого есть опыт приёма?
    от ru в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.05.2017, 23:46
  3. Р-134 Отзывы и опыт эксплуатации
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 19:05
  4. Опыт эксплуатации вакуумных контакторов 80-250 А до 1000 В
    от UR5EPM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2008, 12:03
  5. У кого большой опыт работы с РК2-47
    от Юрий Михайлович в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 10:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •