Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: выбор смесителя

  1. #1

    выбор смесителя

    Есть два изделия уважаемых фирм
    Причём одно изделие стоит где то в 30 раз дороже другого
    Господа, откройте глаза начинающему, чему обусловлена такая разница в цене!!! В чём собака зарыта. И стоит ли выбрасывать деньги на более дорогой вариант
    Вложения Вложения


  2. #2
    M6V в милитари исполнении (металл/керамика) и температурный диапазон соответствующий
    Александp, Belrig.by

  3. #3
    Пожалуй это мысль, у минисёкита компоненты запаянные в герметичные металлические корпуса тоже стоят зачастую раз в 10 дороже

  4. #4
    Проблема в том что один товарищ из конфы порекомендовал изделие от майкома как очень качественное решение. Я же собирался применить в своём приёмнике минисёкит, но прочитав данную публикацию начал сильно сомневаться. Тоесть в обычных температурных условиях можно вполне применить изделие от минисёкита и никакого ухудшения не почувствуешь?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Уважаемый progchip.
    Может Вы соберете смеситель самостоятельно, например типа Н по материалам Брагина.
    Скажите как Вы собираетесь проконтролировать "и никакого ухудшения не почувствуешь?".
    Сергей sgk.
    Сергей sgk.

  6. #6
    :idontnow:
    Вот этого я не знаю, т.к. вживую не проверял. Смотрите цифирки и сравнивайте.
    Александp, Belrig.by

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Уважаемый progchip.
    Может Вы соберете смеситель самостоятельно, например типа Н по материалам Брагина.
    Скажите как Вы собираетесь проконтролировать "и никакого ухудшения не почувствуешь?".
    Сергей sgk.

  8. #8
    Честно говоря хочется по максимуму использовать стандартные компоненты и свести самостоятельное изготовление моточных изделий к минимуму, тем более не в смысле бюджета не в смысле доступности дефицитных компонентов я серьёзных ограничений не испытываю.
    Хотелось бы подобрать качественные компоненты для приёмника. В основном я остановился на минисёките но вот тема в конференции по поводу важности подбора качественного смесителя меня смутила. Учитывая то что даташиты не слишком перегружены информацией огромная разница в цене на сходные по цифрам приборы меня сильно удивила

  9. #9

    Помогите с выбором смесителя.

    Столкнулся с проблемой выбора смесителя. На входе fh (основной) 400 кГц (+-20 кГц) с гетеродина подаётся 40 кГц. Если кто-то сталкиался с проблемой - подскажите готовое решение или мануал по расчёту, желательно с примером. Заранее благодарен!


  10. #10
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Вот Вам схема смесителя который смешивал 500 кГц и 501 кГц, получая на выходе звуковую частоту. В Вашем случае заменить инструментальный усилитель на AD620 усилителем с дифференциальным выходом (например, микросхемой от TI DRV135) и подавать на смеситель Ваши 40 кГц через него. С трансформатора будете снимать спектр частот, образовавшихся после перемножения.
    сигнал LO3_TTL - для Ваших 400 кГц.
    Если сигнал 40 кГц с фиксированной амплитудой, можете использовать просто логический элемент, с выхода которого подавать противофазные сигналы на данный смеситель.
    Или весь смеситель может превратиться в логический элемент "исключающее или", на два входа которого подаёте 400 кГц и 40 кГц, с выхода снимаете спектр частот, который потом фильтруете.
    Некоторые решения могут помочь в фильтрации - в заданном вопросе недостаточно информации.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf mix.pdf (19.2 Кб, Просмотров: 304)
    ... Я там глубину сам промерял!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.01.2017, 00:19
  2. Согласование смесителя
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 15:08
  3. Плата смесителя
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 09:05
  4. Выбор смесителя для SMD КВ приемника
    от Вова770 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 19:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •