Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120

Тема: Антенный анализатор VK5JST

  1. #1

    Антенный анализатор VK5JST

    Мужики !!!
    Кто нибудь собирал сей девайс ???
    http://www.cqham.ru/aa_VK5JST.htm
    есть вопросы.
    Когда руки золотые какая разница откуда они растут


  2. #2
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890

    Re: Антенный анализатор VK5JST

    Цитата Сообщение от rn3zq
    Мужики !!!
    Кто нибудь собирал сей девайс ???
    http://www.cqham.ru/aa_VK5JST.htm
    есть вопросы.
    Мой экземпляр используется в основном как полигон - последний раз на нем крутил линеаризацию диодов. Помимо тех, кто отметился в "Гласе народа", знаю только двух любителей, из Болгарии и из Польши.
    Вадим

  3. #3
    Собирал. Проблема - отсутствие какой - либо стабилизации вых. напряжения - калибруешь на одной частоте, поменял ее или аппарат прогрелся - все, калибровка летит.

  4. #4
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от RZ3AGI
    Собирал. Проблема - отсутствие какой - либо стабилизации вых. напряжения - калибруешь на одной частоте, поменял ее или аппарат прогрелся - все, калибровка летит.
    Я добавлял ALC по схеме http://members.optusnet.com.au/dpmil...XPW/VK3XPW.htm , две первые картинки. Стабильность выхода резко улучшается, но с диодами "похожими на Д9" завал в детекторах с ростом частоты не дает нормально работать схеме линеаризации, показания с частотой слегка уходят. С Д18 заметно лучше, 1Д507А не пробовал, но должно быть не хуже.
    Вадим

  5. #5
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    собирали пару штук. все лежат на полках и пыляться. меряет осадки в зимбабве

  6. #6
    Я собрал. Сейчас настраиваю. Могу попробовать ответить на вопросы.
    de ru0ae/Алексей

  7. #7
    тоже мучаюсь 2 недели
    диоды поставил 1д507
    Вопросы такие
    1.)модернизировать нужно полностью те ставить вместо q7 полевик и АРУ через ОУ (я сделал только АРУ чз ОУ - на выходе что угодно но не синус сегодня попробую залепить КП303б) у меня без переделок лучше стабилизирует чем с переделкой 8-(
    2.)ставить попарно диоды с одинаковым прямым падением а обратный ток все равно лиш бы меньше 2 мка или и по току подбирать одинаковые тоже ?)

    Жду должны приехать 16F819 на днях - хочу собрать UT2FW но боюсь там тоже нет АРУ и будет такая же лабуда. т.е. мерять погоду в Зимбабве
    Когда руки золотые какая разница откуда они растут

  8. #8
    Диоды аналогичные. Родные пока не нашел.
    Специально пока не подбирал. Выход смотрел осцилографом - какое-то подобие синусоиды, собрал АРУ(прямо как нарисовано правда полевик кп307 какой был.) - выход не проверял, но стабильность показаний прибора в зависимости от частоты увеличилась.
    Вместо катушек - стоят дроссели Д0.1 - на верхнем поддиапазоне выходное напряжение вполовину меньше, чем на остальных, думаю заменить дроссель.
    В общих чертах схема аналоговой части измерителя почти один в один совпадает в обоих схемах, и UT2FW при работе с прибором как я понял необходимо на каждой частоте делать предварительную калибровку резисторами делать.
    В общем этот прибор я делаю для предварительной настройки антенны, а для окончательной подстройки и анализа я почти собрал N2pk. Осталось собрать генератор - я сейчас жду кварц.

  9. #9
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от rn3zq
    Вопросы такие
    1.)модернизировать нужно полностью те ставить вместо q7 полевик и АРУ через ОУ (я сделал только АРУ чз ОУ - на выходе что угодно но не синус сегодня попробую залепить КП303б) у меня без переделок лучше стабилизирует чем с переделкой 8-(
    Я полевик не вставлял, только ALC. С синусом на плате VK5JST проблем не было (на одной частоте форма синуса слегка меняется), но он собран на КТ316+КТ603. Сейчас на плате UT2FW с КТ316+КТ646 синус чистый, но при замене КТ316 на КТ368 синус искажается и слегка уходит режим по постоянному току. Я подозреваю возбуд на УКВ, попробую воткнуть последовательный антипаразитный резистор, как в варианте с полевиком.
    2.)ставить попарно диоды с одинаковым прямым падением а обратный ток все равно лиш бы меньше 2 мка или и по току подбирать одинаковые тоже ?)
    Для дида в цепи компенсации обратный ток не важен, из пары, подобранной по напряжению, диод с меньшим обратным током ставьте в детектор. И очень полезно добавить всем детекторам нагрузки, у меня 470 кОм.
    Жду должны приехать 16F819 на днях - хочу собрать UT2FW но боюсь там тоже нет АРУ и будет такая же лабуда. т.е. мерять погоду в Зимбабве
    Я предлагал завести ALC на токозадающий вход ЦАПа (FS adjustment) в DDS, но сам еще не пробовал.
    Вадим


  10. #10

    Антенный анализатор VK5JST

    Приветствую Всех форумчан !
    Прошу помощи по отладке Ант.Анализатора VK5JST.
    LCD индицирует бессистемные показания
    jХ - 5,43,21,0,9 и т.д
    R -аналогично
    частота- норма
    Подскажите, если можно с цифрами (вх. вых. ОУ)

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР
    от в разделе Антенные приборы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 25.11.2015, 10:09
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Антенный анализатор
    от RZ3DHK в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •