Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: отыскать неисправность

  1. #1

    отыскать неисправность

    Здравствуйте! Хочу подремонтировать радиостанцию, не работает ключ (KEY). Сам трансивер полностью рабочий и с нажатием кнопки тангенты ТХ выход есть а вот в режиме CW нажатием ключа нет ничего. Может быть кто хорошо разбирается в схемотехнике подскажет мне где чего померить? По имеющейся схеме я начал прозванивать провода и как будто все в норме, но вот сама схема очень навороченная для меня. Единственно радует что полностью аналоговая без сложных деталей. Буду признателен за любую подсказку.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема самурая.png 
Просмотров:	369 
Размер:	460.9 Кб 
ID:	337009


  2. #2
    Проверять контакты в первую очередь. А потом транзистор Q13 на пробой.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  3. #3
    Контакты живые по проводам до самой платы прозваниваются. Платка чистая как с завода. Q13 выпаивал показывает полностью рабочий с коэффициентом усиления. Диод что с переключателя CW тоже прозвонился.

  4. #4
    Цитата Сообщение от расемон Посмотреть сообщение
    с переключателя CW
    И + на выходе диода есть?

  5. #5
    Я посмотрю что там на диоде потом отпишусь.

  6. #6

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    транзистор Q13 на пробой.
    Этот транзистор к работе телеграфом никакого отношения не имеет. Ключ просто замыкает на массу исток двухзатворника Q8. Резистор на пути замыкания и электролит, формируют форму самой посылки. Если при замыкании ключа транзистор отпирается и переходит в нормальный рабочий режим, надо будет смотреть всю цепь прохождения сигнала. Но вроде автор пишет, что в телефоне всё работает...

  7. #7
    Не работает только ключ там он еще дублируется кнопкой и должен гореть светодиод. Когда нажимаю в SSB тангенту то всё работает идет передача горит диод всё гуд, а в CW ключ ни чего нет. С чего же начать? Здесь померил на диоде вот что получилось Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	диод.png 
Просмотров:	190 
Размер:	261.1 Кб 
ID:	337040

  8. #8
    Напряжение( кт 28-плохо видно) для разбалансировки б.модулятора
    подаётся через диод.
    Проверяйте переключатель и все цепи до и
    после него.

  9. #9
    Более читаемая схема.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mizuho_MX-7S.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	337073


  10. #10
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плюс.png 
Просмотров:	89 
Размер:	358.9 Кб 
ID:	337089В этой точке где красным обозначил появляется питание где то +6 вольт, это в момент нажатия тангенты в режиме SSB. Соответственно плюс этого напряжения гасится через резистор и уже 1,5v подходит к светодиоду. Светодиод вторым своим проводником на коллектор и на минус загорается как положено. А при нажатии кнопки в CW дублирующую ключ светодиод не горит потому что в той точке уже нет напряжения. Получается что напряжение в этой точке должно быть постоянно раз приходится работать ключом ?

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Низко кланяюсь всем кто откликнулся в моей теме! Ну чайник я самый настоящий. В этом аппарате чтоб работать ключом нужно чтоб тангента была нажата. А инструкция вся в иероглифах. Только сейчас нашел виде где показана работа CW.
    Последний раз редактировалось расемон; 06.06.2020 в 17:49.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Неисправность Г4-18А
    от ПАПА в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 18:53
  2. Неисправность PTT в FT-950
    от RV9UP в разделе FT-950
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 12:38
  3. Отыскать разводку и техн. хар-ки на микросхему
    от Hello в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 23:18
  4. Неисправность 756-го PRO-3
    от RV4CD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.08.2009, 19:12
  5. Неисправность IC-756 PRO 3
    от RU3OW в разделе IC-756
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 15:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •