Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Антенна BY-868-02 SMA-M - диполь или штырь?

  1. #11
    Последний раз редактировалось RU9CA; 28.07.2020 в 22:01. Причина: р.6.2


  2. #12
    Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    23 -j59 это свойства этой черной коробочки. У другой коробочки будут другие свойства
    Я правильно понимаю, что площадь земляного полигона целевого устройства должна быть не менее площади моей чёрной коробочки и тогда измерения будут похожи на правду?


    Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    Но можно просимулировать ваш корпус с известным штырем и получить в симуляции сколько там будет в точке соединения.
    Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    Смоделировать вообще ничего не стоит в затратах
    Я даже не знаю, в чём это всё симулируется))


    Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    Чтобы наверняка убедиться что BY-868-02 SMA-M просто штырь а не антенна - коснитесь любым металлическим предметом N1201SA. Если импедансы сильно двигаться - значит антенной является измерительное устройство
    Не меняется. Положил на батарею - тоже не меняется.


    Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    Отрицательная реактивность на первой фотографии скорее всего значит что резонанс находится выше по частоте
    Так точно.


    Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    не вижу смысла зацикливаться на BY-868-02 SMA-M как на просто куске провода (штыре) случайного размера.
    1. Она красивая. 2. Это законченное фабричное изделие. 3. Я её купил. Надо дожать.


    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    Калибровку прибора делайте с измерительным кабелем.
    Калибровочные нагрузки стоят дороже этой игрушки(. А с известного места приехало такое калибровочное нечто -50 Ом только до 200 МГц. Дальше растёт индуктивная составляющая и импеданс растет вверх( Хотя написано, что нагрузка до 3ГГц. Исхожу из того, что игрушка откалибрована на заводе правильно.

  3. #13
    Цитата Сообщение от parovozz Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что площадь земляного полигона целевого устройства должна быть не менее площади моей чёрной коробочки и тогда измерения будут похожи на правду?
    нет, форма и размеры земляного полигона влияют точно также как и форма и размеры неземляного полигона. изменения любого размера или изменение положения земляной части относительно неземляной существенно двигают как импедансы так и ДН

    что ещё важно - ответная часть такого диполя должна быть НЕПОСРЕДСТВЕННО соединена с земляным полигоном. Вставки из линий передачи (например коаксиальных) не допускаются (ну или это будет уже новый земляной полигон, совместно с оплёткой этого кабеля)


    Цитата Сообщение от parovozz Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю, в чём это всё симулируется))
    HFSS, CST, FEKO - на выбор

    Цитата Сообщение от parovozz Посмотреть сообщение
    1. Она красивая. 2. Это законченное фабричное изделие.
    законченное, но не под ваш земляной полигон. ничем не законченнее и не красивее этого изделия
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1NxrfaubviK0jSZFNq6yApXXac.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	340456
    Последний раз редактировалось plyrvt; 29.07.2020 в 12:18.

  4. Спасибо от parovozz

  5. #14
    Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    нет, форма и размеры земляного полигона влияют точно также как и форма и размеры неземляного полигона. изменения любого размера или изменение положения земляной части относительно неземляной существенно двигают как импедансы так и ДН
    А как же тогда конструируют различные USB модемы, которые могут быть воткнуты во что угодно? На что-то среднее?

    Ну я в принципе понял, почему у TI и SiLabs все антенны выполнены в виде отдельного блока с ортогональным СВЧ разъёмом.

  6. #15
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от parovozz Посмотреть сообщение
    А как же тогда конструируют различные USB модемы,
    вы это с кем разговариваете?

  7. #16
    Приехала мне моя USB платка. Припаял SMA разъём, накрутил сабжевую антенну. Как тут советовали, подпаялся анализатором с помощью ортогонально расположенного кабелька и получил 70Ом полного и 20 Ом активного. VSWR аж 5.5.
    Ладно, буду пробовать вторую версию своей платки с ПП антенной (сдеру с Z-Wave модема, который для распи))). Тем паче, что это косячная получилась(

  8. #17
    Цитата Сообщение от parovozz Посмотреть сообщение
    Как тут советовали, подпаялся анализатором с помощью ортогонально расположенного кабелька и получил 70Ом полного и 20 Ом активного. VSWR аж 5.5.
    без балуна это вообще ничего не значит, изменилась форма земляного полигона: добавились к нему оплётка кабеля и корпус устройства анализатора.
    коснитесь куском провода к корпусу анализатора - уплывут показания или нет

    балун сделать тоже нереально, потому что деление надо производить в тех пропорциях как делятся токи и напряжения в несимметричном диполе, а все известные конструкции балунов делят в равных долях

  9. Спасибо от parovozz

  10. #18
    А если сделать такую же по форме платку, но с отводом на SMA разъем для АА. Как вот здесь у TI
    https://www.ti.com/lit/an/swra416/swra416.pdf
    Или корпус АА внесёт свои коррективы? Я то хочу под одноплатник типа распи сделать конвертер из радио в MQTT.

    Я просто не представляю, как такой балун вручную сделать, если у меня фабричный от Murata всего 3х2 мм.

  11. #19
    Цитата Сообщение от parovozz Посмотреть сообщение
    А если сделать такую же по форме платку, но с отводом на SMA разъем для АА. Как вот здесь у TI
    никакого "отвода" не получится. Нельзя часть диполя поставить в одном участке планеты, часть диполя в другом и соединить их между собой коаксиальной линией передачи.
    Чтобы можно было делать отвод на линиях передачи - антенна должна состоять из всех частей: одна часть диполя, вторая часть диполя и в каком-либо виде балун (для рамок, патчей - есть эффект самосимметризации при выводе линии из точки нулевого потенциала, что упрощает балун)

    в даташите ТИ несимметричный диполь без возможности сделать отвод коаксиальной (или печатной) линией передачи. одна часть диполя земляной полигон. вторая часть спираль. для любой формы и размеров земляного полигона и для любой формы "штыря" всегда можно масштабируя подобрать чтобы jX=0 (какое уже при этом получится активное Ra - как повезет, что получилось то уже и трансформировать)

    размеры "горячей" части штыря (для любой формы которую пожелал дизайнер) очень быстро и просто можно подобрать в HFSS, CST, FEKO

    Какая получится ДН - влиять нельзя. Что бы не получилось - принять и смириться.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 16:23
  2. Штырь 20м + 40м
    от UV5QAW в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 01:40
  3. Штырь на 144 и 430 мГц
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 19:22
  4. Многодиапазонный J-штырь
    от R2PM в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.03.2008, 09:30
  5. антенна "штырь" на балконе
    от UA0YAS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 20:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •