Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 58 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 578

Тема: Как управлять Si5351

  1. #1

    Как управлять Si5351

    Меня интересует алгоритм управления Si5351 как он есть, т.е. без использования разных примочек, визардов и прочего лишнего. Как для дисплея 8*2, например инициализация такая-то, частота расчитывается так-то, значение частоты формируется в байты так-то. Кто-нибудь может подсказать, или использование ClockBuilder обязательно. Если кому-то интересно зачем мне это - я просто люблю когда на листочке расписано что да как, и делать по этой шпаргалке, а не когда какая-то программа (визард) за меня колдует и выдает результат непойми как получая его - речь-то о нескольких байтах, ну десятках байтов


  2. #2

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Вроде тут есть https://www.silabs.com/documents/pub...otes/AN619.pdf

    В отличии от ad9xxx довольно мудрено, поэтому чаще готовые библиотеки используют.

  3. #3
    А зачем нужна обратная связь синтезатора с контроллером? Очень неудобно, точнее вообще никак, когда МК работает от VCC 5v, нашел библиотеку https://github.com/NT7S/Si5351 а там как я понял связь двухсторонняя

  4. #4
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    А зачем нужна обратная связь синтезатора с контроллером?
    Шина I2C по другому просто не умеет - должен же ведомый выставлять ACK и NAK состояния. При инициализации надо прочитать Si5351 чтобы убедится, что адрес правильный, а то у Si5351 их может быть куча разных фабрично установленных, особенно купленные на али микросхемы этим грешат. Ну и теоретически можно проверять, что петля ФАПЧ находится в режиме захвата, но это как раз мало кто использует.
    Александр

  5. #5
    Что же касается связи с пятивольтовым хостом - классическое решение двунаправленного перехода I2C это всего лишь пара мелких полевиков (или один сдвоенный), BSS138 или аналогичные. 2n7002 тоже должен бы подойти.
    Последний раз редактировалось rx3apf; 04.07.2020 в 19:49.

  6. #6
    Да, в одной из схем я видел 2n7002, только не подумал что преобразователь двунаправленный

  7. #7
    В трансивере qcx автор используют связку atmega + si5351 с питанием от 5 Вольт без преобразователя уровней.

  8. #8
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    с питанием от 5 Вольт без преобразователя уровней.
    Затея так себе. Там в угоду упрощению и удешевлению схема питания SI5351 сделана из 5V парой диодов, уровни "1" на I2C на грани допустимого (маловаты). Оно, конечно, работать будет, но это "радиолюбительщи на" в плохом смысле. Лучше делать "честно", тем более что по нынешним временам это ничуть не удорожает конструкцию. Китайцы в всяких мелких модулях типично ставят сдвоенный 7002. Например, NX7002AKS - махонький, стоит копейки (впрочем, они все недорогие, хоть сдвоенные, хоть одинарные). И на питание лучше не шаманить с диодами, а взять, скажем, китайский XC6206 (меньше двух центов).

  9. #9
    Так или не так, но жалоб от сотен (а может и тысяч) пользователей нет.


  10. #10

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    По мне так проще мегу питать от 3.3 вольта - они почти все нормально работают.

Страница 1 из 58 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите, плиз, как управлять таким тюнером :)
    от sonycman в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.03.2015, 00:23
  2. Как удобнее управлять амплитудой нч сигнала?
    от R3LAI в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 10:31
  3. Управлять исполнительным устройством при помощи одной кнопки
    от stolyarov-ae в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.01.2013, 09:23
  4. Помогите! Нужно управлять LPD 430мГц через ррадио телефон!
    от V205 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.03.2009, 14:29
  5. Как управлять линией передачи в MIDI портe
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.11.2006, 00:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •