Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: BPF 1кВт на КВ диапазоны

  1. #21
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Так делали раньше, потому что самый простой способ. LC трапы могут быть ещё и узкополосными и не перекрывать весь диапазон
    Полосовой фильтр лучше, он ещё и снизу ослабляет и как результат поможет избежать перегрузок по приему у второго радио.
    Павел, мы говорим на разных языках...
    1. Я говорил не про LC трапы а именно ФНЧ в каждом фидере, которые дополнительно давят гармоники передатчиков.
    2. Сейчас популярны и широко распространены дополнительные 100-200 вт-ые ДПФ в большей степени по той причине, что потребителю гораздо удобнее включить его на единственное антенное гнездо в трансивере, и использовать его и на прием и на передачу и не париться с коммутацией RX/TX для ДПФ, которые обязательно нужны для трансиверов с субоктавными фильтрами на входе приемника. Да в этих 100-200 вт-х фильтрах есть дополнителный бонус, они так же давят гармоники, выходящие из передатчика. Но в них есть и минус, это все таки необходимость тщательной настройки в плане потерь. Если в ДПФ, используемых только на прием можно пренебречь (по крайней мере на НЧ) парой-тройкой дБ потерь в угоду избирательности, то в при таких потерях в ДПФ, используемых на передачу эта пара-тройка дБ превращается в десяток-другой Ватт, рассеиваемых в них. У меня до сих пор лежит самоделный маломощный блок ДПФ на советских ферритовых кольцах диаметром 20мм, который когда то использовался только на прием и вполне справлялся с фильтрацией не хуже, а то и лучше чем используемые сейчас РЭМ-вские ДПФ на амидоновских кольцах, хотя структура у них одинаковая, те же три контура по Рэду. Более того, есть еще блок ДПФ который состоит из 2-х контуров по входу, потом УВЧ на каждый диапазон, причем с постепенно повышающимся с ростом частоты Ку, за которым еще три контура. У этого блока вообще АЧХ чудесная, но он неудобен в плане коммутации. Но лежит, жрать не просит. Если не будет хватать РЭМ-ских (ну мало ли, вдруг захочется мощности не один кВт, а три), буду городить коммутацию и использовать его.
    73! Vasily, ex RZ6MX


  2. #22
    Да нет я о том же. Просто ФНЧ без LC трапов внутри даст 40 дБ не более для соседнего диапазона, что вообщем то мало или надо увеличивать порядок фильтра и мне кажется проще ставить режекторы.
    Классический ФНЧ и вместо емкости на землю ставится контур и увеличивается нужное подавление .
    у меня все фильтры около -0.3 дБ потерь и на киловатт и на 100ватт.
    можно сделать и менее 0.2дБ но габариты фильтра растут, что тоже всегда проблема.
    Фильтры на передачу не допустимо делать с большими потерями, все греется....0.4дб это уже 10% потери, которые конечно выделяются в виде тепла.
    100 ватные фильтра не решают проблему с гармониками, если работать с усилителем.
    Установка их до усилителя что-то улучшает конечно, но если 40 метровый диапазон закрывает двадцатку, то только фильтр после усилителя что-то может улучшить.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сгорел УМ 1кВт
    от MVE в разделе Усилители мощности
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 21:34
  2. ОСМ-1квт в анодном БП для ГУ-81
    от Александр,UA3QDF в разделе КВ усилители
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 17:34
  3. Диапазоны
    от 4L1G в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 16:03
  4. Двухламповый RX на НЧ диапазоны
    от UK8AFV в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 04:36
  5. Ток х.х. 1квт трансформатор
    от Игорь UA6 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 14:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •